甲乙丙三人有一人当了记者,甲说:''我是记者.''乙说:''我不是记者.''丙说:''甲说了假话.''这三人中有一人说了真话,请问:‘‘哪个人说了真话?’’

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/12/25 10:34:48
甲乙丙三人有一人当了记者,甲说:''''我是记者.''''乙说:''''我不是记者.''''丙说:''''甲说了假话.''''这三人中有一人说了真话,请问:‘‘哪个人说了真话?’’甲乙丙三人有一人当了记者,甲说:''''我是记者

甲乙丙三人有一人当了记者,甲说:''我是记者.''乙说:''我不是记者.''丙说:''甲说了假话.''这三人中有一人说了真话,请问:‘‘哪个人说了真话?’’
甲乙丙三人有一人当了记者,甲说:''我是记者.''乙说:''我不是记者.''丙说:''甲说了假话.''
这三人中有一人说了真话,请问:‘‘哪个人说了真话?’’

甲乙丙三人有一人当了记者,甲说:''我是记者.''乙说:''我不是记者.''丙说:''甲说了假话.''这三人中有一人说了真话,请问:‘‘哪个人说了真话?’’
采用排除法
1、如果甲是记者,甲说的是真话,丙说的是假话,乙有两种可能性
2、如果乙说的是真话,那么甲和丙都是说假话;如果甲说了假话,丙否定了甲,是真话,不合题意;
3、如果乙说的是假话,那么甲和丙有一个人说的真话,如果是甲说真话,甲就是记者,因为丙有可能说的是假话;这样一来,乙说的也是真话了,不合题意;
4、如果乙说的是假话,那么甲和丙有一个人说的真话,如果是甲说假话,甲不是记者,因为丙有可能说的是真话;所以乙说的是假话,符合题意
所以乙是记者.

甲是记者,可以分别假设的,如果按照逻辑思维是这样的,如果是脑筋急转弯可能不是这个答案啊


丙是真话
如果甲是真话 那么乙肯定也是真话,所以只能是丙是真话

丙,用假设法来推断

丙,你可以先假设甲说了真话,推出乙的话也对,所以不是甲,然后设乙说了真话,推出甲和丙必有一人说了真话,所以也不是乙,然后同样假设丙,可以推出乙是记者,并且只有丙说了真话

丙说了真话,因为如果丙说真话,甲就说了假话,不是记者,乙也说了假话,乙是记者。因为甲乙说的话是相反的,所以不可能有人说真话,可以直接判断丙说真话。

丙说了真话,真正的记者是乙。