逻辑题 甲乙丙丁四人的车为四色,求详细颜色.甲乙丙丁四人的车为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的.” 乙说:“丙的车是红色的.” 丙说:“

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/12/19 07:48:24
逻辑题甲乙丙丁四人的车为四色,求详细颜色.甲乙丙丁四人的车为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的.”乙说:“丙的车是红色的.”丙说:“逻辑题甲乙丙丁四人的车为四色

逻辑题 甲乙丙丁四人的车为四色,求详细颜色.甲乙丙丁四人的车为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的.” 乙说:“丙的车是红色的.” 丙说:“
逻辑题 甲乙丙丁四人的车为四色,求详细颜色.
甲乙丙丁四人的车为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,
甲说:“乙的车不是白色的.”
乙说:“丙的车是红色的.”
丙说:“丁的车不是蓝色的.”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话.”
如果丁说的是实话,那么甲乙丙的车各是什么颜色.
若丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲车白色 乙车银色
B.乙车蓝色 丙车红色
C,丙车白色 丁车蓝色
D.丁车银色 甲车红色

逻辑题 甲乙丙丁四人的车为四色,求详细颜色.甲乙丙丁四人的车为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的.” 乙说:“丙的车是红色的.” 丙说:“
甲红色,乙银色,丙:白色,丁:蓝色; 选C
假设甲说的是实话:则甲的车是红色,由丙说的不是实话,推断丁的车是蓝色,由甲的话“乙的车不是白色”推断乙的车是银色,丙的车是白色的.
假设乙说的是实话:由丁“说实话的人车是红色”与乙所说丙的车是红色,相冲突,故假设不成立.假设丙说的是实话:则丙的车是红色,乙说的话也是真的,与丁说“只有红色车的人说的是实话”相冲突,所以假设不成立.

选C 当乙说真话时 ,那丙的车应该为红色,与丁说的不符。当丙说的是真话时,乙就说假话。丙应该为红色,与乙的不符。所以这几人中只有甲为真话。 推断出丁为蓝色,丙为白色。只有C项符合。

如果丁说的是实话,则甲丙说假话,所以乙车为白色,丁车是蓝色。
乙说的也是假话,说明只有甲乙是红色,而乙为白色,所以甲为红色,
最后丙车为银色。
甲红, 乙白, 丙银, 丁蓝
所以你的选项中没答案