一道逻辑判断题,某个班有30名同学,有关这30个同学的说法,以下三种说法只有一个是真的:(1)30个同学都会使用五笔打字.(2)有同学不会使用五笔打字.(3)班长会使用五笔打字.以下那种
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/22 01:10:15
一道逻辑判断题,某个班有30名同学,有关这30个同学的说法,以下三种说法只有一个是真的:(1)30个同学都会使用五笔打字.(2)有同学不会使用五笔打字.(3)班长会使用五笔打字.以下那种
一道逻辑判断题,
某个班有30名同学,有关这30个同学的说法,以下三种说法只有一个是真的:
(1)30个同学都会使用五笔打字.(2)有同学不会使用五笔打字.(3)班长会使用五笔打字.
以下那种说法是正确的?
A 30个同学都会使用五笔打字.B 30个同学都不会使用五笔打字.C 只有一个同学不会使用五笔打字.D 只有一个同学会使用五笔打字.
对不起,打错了(1)有同学会用5笔打字
一道逻辑判断题,某个班有30名同学,有关这30个同学的说法,以下三种说法只有一个是真的:(1)30个同学都会使用五笔打字.(2)有同学不会使用五笔打字.(3)班长会使用五笔打字.以下那种
(1)和(2)是矛盾关系命题,必定一真一假.题干交待只有一真,这真命题一定在(1)(2)里边.因此,(3)一定是假的.由(3)假可以推出:班长不会使用五笔打字.由此可以推出(2)是真的,进而推出(1)是假的.只能推出:有同学不会使用五笔打字.至于有多少,不一定.这个题的选项肯定有问题.
我认为选c 先假设1是真的,那么2就应该是假的,就是都会五笔或都不会五笔。3是假的,就是班长不会五笔,产生冲突
假设2是真的 那么1就是假的 就是不一定都会五笔,2是有的不会使用有的会,3班长不会五笔 不矛盾
假设3是真的 1就是假的 30个同学都不会五笔,2是假的 就是全部会或者全部不会,3是真的 就是班长会五笔 产生冲突
就是2是真的 2是真的就选c了。...
全部展开
我认为选c 先假设1是真的,那么2就应该是假的,就是都会五笔或都不会五笔。3是假的,就是班长不会五笔,产生冲突
假设2是真的 那么1就是假的 就是不一定都会五笔,2是有的不会使用有的会,3班长不会五笔 不矛盾
假设3是真的 1就是假的 30个同学都不会五笔,2是假的 就是全部会或者全部不会,3是真的 就是班长会五笔 产生冲突
就是2是真的 2是真的就选c了。
收起