他懂计算机吗?已知下列A、B、C、三个判断中,只有一个为真.A.甲班有些人懂计算机B.甲班王某与刘某都不懂计算机C.甲班有些人不懂计算机请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/12/19 18:30:27
他懂计算机吗?已知下列A、B、C、三个判断中,只有一个为真.A.甲班有些人懂计算机B.甲班王某与刘某都不懂计算机C.甲班有些人不懂计算机请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的
他懂计算机吗?
已知下列A、B、C、三个判断中,只有一个为真.
A.甲班有些人懂计算机
B.甲班王某与刘某都不懂计算机
C.甲班有些人不懂计算机
请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程)
他懂计算机吗?已知下列A、B、C、三个判断中,只有一个为真.A.甲班有些人懂计算机B.甲班王某与刘某都不懂计算机C.甲班有些人不懂计算机请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的
甲班的班长不懂计算机.
推理过程如下:
①假设A真,则B、C均假.
但是A、C可以同时存在,所以与上句话矛盾,
因此假设错误,即A假.
②同理,假设C真,则A、B均假.
但是A、C可以同时存在,所以与上句话矛盾,
因此假设错误,即C假.
③由①②得出只能是B真.
假设B真,则A、C均假.
但是A、C可以同时存在,所以存在上句话的情况,
因此假设正确.
所以得出结论:甲班所有人都不懂计算机,即甲班的班长不懂计算机.
甲班的班长懂计算机。
由于第一条和第二条是否定关系,那么其中一条是真,那么结果只有全班人都懂计算机和都不懂计算机。
假如都不懂,那么第二条和第三条真,条件不满足。
只有都懂计算机,那么第一条为真,其它为假,那么所有人都懂计算机
自然班长也懂计算机了。...
全部展开
甲班的班长懂计算机。
由于第一条和第二条是否定关系,那么其中一条是真,那么结果只有全班人都懂计算机和都不懂计算机。
假如都不懂,那么第二条和第三条真,条件不满足。
只有都懂计算机,那么第一条为真,其它为假,那么所有人都懂计算机
自然班长也懂计算机了。
收起
由提问可知 甲班要不全不懂 要不全懂 因为班长没有在题目中出现 所以属于极端问题 ,肯定由全班来判断班长的情况
然后 假设A为真 甲班有些人懂计算机 与全部懂计算机矛盾 舍弃
C同A 的判断方法一样
所以只有B为真 同理得出全班都不懂计算机 所以班长不懂计算机...
全部展开
由提问可知 甲班要不全不懂 要不全懂 因为班长没有在题目中出现 所以属于极端问题 ,肯定由全班来判断班长的情况
然后 假设A为真 甲班有些人懂计算机 与全部懂计算机矛盾 舍弃
C同A 的判断方法一样
所以只有B为真 同理得出全班都不懂计算机 所以班长不懂计算机
收起
不懂