智力推断5:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/12/19 18:18:18
智力推断5:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说智力推断5:甲(
智力推断5:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说
智力推断
5:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话.他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑.
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹.
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子.
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟.
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿.
根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?
A.乙说的真假交替,他的母亲是戊.
B.甲说的都是真话,丙是他的妻子.
C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹.
D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹.
智力推断5:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说
排除法
D明显错误,戊说真话,则丙是她的女儿
C错误,丁若说假话,那么他有儿女.但说假话应当没有儿女
B错误,如果甲说的是真话,那么丙说甲是他的儿子是假话,因此丙这次说了假话,他有兄弟姐妹,因此他们夫妻没有儿子.但甲说他们夫妻有儿子,矛盾.
因此A选项真
列个表就会很明了!
智力推断5:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说
问:有9个小孩 1(男)2(女)3(男)4(女)5(男)6(女)7(男)8(女)9(女) 请问怎么用两种方法分类?
男神经,女神经,
男:OGC女:
指男还是女
女男是什么字
有100名会员,男和女之比14:11 ,会员分成3组,甲组与乙和丙之和一样多 ,各组男会员和女会员人数比如下:甲是12:13,和乙是5:3,丙是2:1,问丙队有多少男会员?
5男3女排队,女的顺序一定 求排法
【高中数学紧急】6男4女排成一排,男甲不在首位,男乙不在末位,有多少种排法 我做的是
5男4女排队 (1)男生甲站队伍最左边(2) 甲站在中间 (3)两端都是男的 (4)两端不都是男的
4男5女,全体排成一行,问下列情况各有多少种?(1)甲不在中间,也不在两端(2)甲乙在两端(3)男一堆,女一堆(4)男女相间
【高中数学紧急】6男4女排成一排,男生甲、乙、丙顺序一定,有多少种排法
男A女C是什么意思
什么是暖男、暖女?
地球是男还是女?
男名还是女名
性别女爱好男是什么意思?
富兰克林是男还是女?