这是一道简单的逻辑题 破解僵局 一个天使,一个人,一个魔鬼聚到一起.已知,天使总说真话,人有时说真话,有时说假话,魔鬼总是说假话.下面是他们之间的对话,请判断一下各自的身份.甲说:我
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/26 14:29:18
这是一道简单的逻辑题 破解僵局 一个天使,一个人,一个魔鬼聚到一起.已知,天使总说真话,人有时说真话,有时说假话,魔鬼总是说假话.下面是他们之间的对话,请判断一下各自的身份.甲说:我
这是一道简单的逻辑题 破解僵局 一个天使,一个人,一个魔鬼聚到一起.已知,天使总说真话,
人有时说真话,有时说假话,魔鬼总是说假话.下面是他们之间的对话,请判断一下各自的身份.甲说:我不是天使;乙说:我不是人;丙说:我不是魔鬼;我是这样思考 的:甲可以是人或魔鬼,乙可以是人或天使或魔鬼,丙可以是人或天使或魔鬼.乙是天使,
这是一道简单的逻辑题 破解僵局 一个天使,一个人,一个魔鬼聚到一起.已知,天使总说真话,人有时说真话,有时说假话,魔鬼总是说假话.下面是他们之间的对话,请判断一下各自的身份.甲说:我
一、你先分析人、魔鬼、天使都可能说什么话.
天使:我是天使、我不是人、我不是魔鬼.(因为天使只说真话)
魔鬼:我是天使、我是人、我不是魔鬼.(因为魔鬼只说假话)
人:我是天使、不是天使、我是人、我不是人、我是魔鬼、我不是魔鬼.(因为人乱说话)
二、你将甲、乙、丙说的话对号入座进行分析
甲说:我不是天使; 对号入座后只有人可能这样说,推断甲是人.天使和魔鬼在乙和丙中.
乙说:我不是人; 在剩余天使和魔鬼中,对号入座后只有天使可能这样说,推断乙是天使.
甲乙已定,剩余的丙一定是魔鬼.
中公管理人为您这道题用假设法。假设甲是天使,那么他说的话就是真的,那么跟他说的话就是矛盾的,所以甲不是天使。假设甲是魔鬼,那么甲说的话就是假话,那么得出甲是天使,则又出现矛盾。所以甲是人。
假设乙是天使,则丙是魔鬼,不矛盾。
假设乙是魔鬼,那么乙的话为假,则乙是人,又出现矛盾。故乙是天使。
综上,甲是人,乙是天使,丙是魔鬼。...
全部展开
中公管理人为您这道题用假设法。假设甲是天使,那么他说的话就是真的,那么跟他说的话就是矛盾的,所以甲不是天使。假设甲是魔鬼,那么甲说的话就是假话,那么得出甲是天使,则又出现矛盾。所以甲是人。
假设乙是天使,则丙是魔鬼,不矛盾。
假设乙是魔鬼,那么乙的话为假,则乙是人,又出现矛盾。故乙是天使。
综上,甲是人,乙是天使,丙是魔鬼。
收起
不用那么复杂,直接先看甲。天使肯定说,我是天使,魔鬼也肯定说我是天使,说我不是天使的肯定是人。那么乙和丙一个是天使一个是魔鬼,很明显,说自己不是魔鬼的丙一定是魔鬼,那么自然乙就是天使了。
一、你先分析人、魔鬼、天使都可能说什么话。
天使:我是天使、我不是人、我不是魔鬼。(因为天使只说真话)
魔鬼:我是天使、我是人、我不是魔鬼。(因为魔鬼只说假话)
人:我是天使、不是天使、我是人、我不是人、我是魔鬼、我不是魔鬼。(因为人乱说话)
二、你将甲、乙、丙说的话对号入座进行分析
甲说:我不是天使; 对号入座后只有人可能这样说,推断甲是人。...
全部展开
一、你先分析人、魔鬼、天使都可能说什么话。
天使:我是天使、我不是人、我不是魔鬼。(因为天使只说真话)
魔鬼:我是天使、我是人、我不是魔鬼。(因为魔鬼只说假话)
人:我是天使、不是天使、我是人、我不是人、我是魔鬼、我不是魔鬼。(因为人乱说话)
二、你将甲、乙、丙说的话对号入座进行分析
甲说:我不是天使; 对号入座后只有人可能这样说,推断甲是人。天使和魔鬼在乙和丙中。
乙说:我不是人; 在剩余天使和魔鬼中,对号入座后只有天使可能这样说,推断乙是天使。
甲乙已定,剩余的丙一定是魔鬼。
收起