请帮忙算年终奖的应该交多少税钱~A2006年月工资2200元 年终奖10000元 年终奖的应该交多少税钱?2007年月工资2200元 年终奖10000元 年终奖的应该交多少税钱?2008年月工资2200元 年终奖10000元 年终奖
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/07 08:47:39
请帮忙算年终奖的应该交多少税钱~A2006年月工资2200元 年终奖10000元 年终奖的应该交多少税钱?2007年月工资2200元 年终奖10000元 年终奖的应该交多少税钱?2008年月工资2200元 年终奖10000元 年终奖
请帮忙算年终奖的应该交多少税钱~
A
2006年月工资2200元 年终奖10000元 年终奖的应该交多少税钱?
2007年月工资2200元 年终奖10000元 年终奖的应该交多少税钱?
2008年月工资2200元 年终奖10000元 年终奖的应该交多少税钱?
B
2006年月工资1800元 年终奖9000元 年终奖的应该交多少税钱?
2007年月工资1800元 年终奖9000元 年终奖的应该交多少税钱?
2008年月工资1800元 年终奖9000元 年终奖的应该交多少税钱?
[[A和B都请回答啊~]]
不知道年终奖的税率这三年有没有变化...请会算的人帮我算一下吧!
..我打错.麻烦算出当年应缴多少个人所得税.(年工资+奖金)
..我打错.麻烦算出当年应缴多少个人所得税.(年工资+奖金)
..我打错.麻烦算出当年应缴多少个人所得税.(年工资+奖金)
..我打错.麻烦算出当年应缴多少个人所得税.(年工资+奖金)
..我打错.麻烦算出当年应缴多少个人所得税.(年工资+奖金)
..我打错.麻烦算出当年应缴多少个人所得税.(年工资+奖金)
..我打错.麻烦算出当年应缴多少个人所得税.(年工资+奖金)
请帮忙算年终奖的应该交多少税钱~A2006年月工资2200元 年终奖10000元 年终奖的应该交多少税钱?2007年月工资2200元 年终奖10000元 年终奖的应该交多少税钱?2008年月工资2200元 年终奖10000元 年终奖
2008年修法前的《个人所得税法》规定,2006年1月1日起费用扣除标准1600元,2008年修法后的《个人所得税法》规定,2008年3月1日起费用扣除标准2000元.
根据国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知 国税发〔2005〕9号文件规定:
二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数.
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数.
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
因此,A
1、2006年月工资2200元 年终奖10000元 总共(年薪+奖金)应该缴税多少元?
每月应纳个人所得税=(2200-1600)*10%-25=35元,
年终奖,先找税率、速算扣除数
10000/12=833.33
确定税率10%,速算扣除数25
应纳个人所得税=10000*10%-25=975元
合计2006年应纳个人所得税=35*12+975=1395
2、2007年月工资2200元 年终奖10000元 年终奖的应该交多少税钱?
每月应纳个人所得税=(2200-1600)*10%-25=35元,
年终奖,先找税率、速算扣除数
10000/12=833.33
确定税率10%,速算扣除数25
应纳个人所得税=10000*10%-25=975元
合计2007年应纳个人所得税=35*12+975=1395
2008年月工资2200元 年终奖10000元 年终奖的应该交多少税钱?
2008年1-2月份每月应纳个人所得税=(2200-1600)*10%-25=35元,
3-12月份每月应纳个人所得税=(2200-2000)*5%=10元,
年终奖,先找税率、速算扣除数
10000/12=833.33
确定税率10%,速算扣除数25
应纳个人所得税=10000*10%-25=975元
合计2008年应纳个人所得税=35*2+10*10+975=1075元
B、
1、2006年月工资1800元 年终奖9000元 年终奖的应该交多少税钱?
每月应纳个人所得税=(1800-1600)*5%=10元,
年终奖,先找税率、速算扣除数
9000/12=750
确定税率10%,速算扣除数25
应纳个人所得税=9000*10%-25=875元
合计2006年应纳个人所得税=10*12+875=995
2、2007年月工资1800元 年终奖9000元 年终奖的应该交多少税钱?
每月应纳个人所得税=(1800-1600)*5%=10元,
年终奖,先找税率、速算扣除数
9000/12=750
确定税率10%,速算扣除数25
应纳个人所得税=9000*10%-25=875元
合计2007年应纳个人所得税=10*12+875=995
3、2008年月工资1800元 年终奖9000元 年终奖的应该交多少税钱?
2008年1-2月份每月应纳个人所得税=(1800-1600)*5%=10元,
3-12月份每月应纳税所得额=(1800-2000)<0,不纳税.
年终奖,先找税率、速算扣除数
[9000-(2000-1800)]/12=733.33
确定税率10%,速算扣除数25
年终奖应纳个人所得税=[9000-(2000-1800)]*10%-25=855
合计2008年应纳个人所得税=10*2+855=875