大家先看段对话:小弟弟对阿姨说:我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱).阿姨说:小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是有多的,但要买一袋牛奶就不够了!今天是儿童节,我给你买的饼干
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/02 02:35:29
大家先看段对话:小弟弟对阿姨说:我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱).阿姨说:小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是有多的,但要买一袋牛奶就不够了!今天是儿童节,我给你买的饼干
大家先看段对话:
小弟弟对阿姨说:我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱).
阿姨说:小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是有多的,但要买一袋牛奶就不够了!今天是儿童节,我给你买的饼干打9折,两样东西拿好!还有找你8角钱.
(一盒饼干的标价是整数元)
求出饼干和牛奶的标价各是多少?
大家先看段对话:小弟弟对阿姨说:我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱).阿姨说:小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是有多的,但要买一袋牛奶就不够了!今天是儿童节,我给你买的饼干
设饼干为X元 牛奶为Y元
0.9X+Y=10-0.8 ------1
Y>10-X ------2
X8 因为X
原本不够,所以至少少1角钱;
现在多了,而且多8角,所以饼干打9折至少少花了9角.
如果少花的前不止9角,那么至少少花1元.
这样,饼干的价格就至少是:
1/(1-0.9)=10元,与买饼干会剩下钱矛盾!
所以
饼干省的就是9角,所以饼干的价格是9元,打折后8.1元.
所以牛奶1.1元(相加是9.2元)....
全部展开
原本不够,所以至少少1角钱;
现在多了,而且多8角,所以饼干打9折至少少花了9角.
如果少花的前不止9角,那么至少少花1元.
这样,饼干的价格就至少是:
1/(1-0.9)=10元,与买饼干会剩下钱矛盾!
所以
饼干省的就是9角,所以饼干的价格是9元,打折后8.1元.
所以牛奶1.1元(相加是9.2元).
收起
原本不够,所以至少少1角钱;
现在多了,而且多8角,所以饼干打9折至少少花了9角.
如果少花的前不止9角,那么至少少花1元.
这样,饼干的价格就至少是:
1/(1-0.9)=10元,与买饼干会剩下钱矛盾!
所以
饼干省的就是9角,所以饼干的价格是9元,打折后8.1元.
所以牛奶1.1元(相加是9.2元)....
全部展开
原本不够,所以至少少1角钱;
现在多了,而且多8角,所以饼干打9折至少少花了9角.
如果少花的前不止9角,那么至少少花1元.
这样,饼干的价格就至少是:
1/(1-0.9)=10元,与买饼干会剩下钱矛盾!
所以
饼干省的就是9角,所以饼干的价格是9元,打折后8.1元.
所以牛奶1.1元(相加是9.2元).
收起
原本不够,所以至少少1角钱;
现在多了,而且多8角,所以饼干打9折至少少花了9角.
如果少花的前不止9角,那么至少少花1元.
这样,饼干的价格就至少是:
1/(1-0.9)=10元,与买饼干会剩下钱矛盾!
所以
饼干省的就是9角,所以饼干的价格是9元,打折后8.1元.
所以牛奶1.1元(相加是9.2元).
设饼干为X元...
全部展开
原本不够,所以至少少1角钱;
现在多了,而且多8角,所以饼干打9折至少少花了9角.
如果少花的前不止9角,那么至少少花1元.
这样,饼干的价格就至少是:
1/(1-0.9)=10元,与买饼干会剩下钱矛盾!
所以
饼干省的就是9角,所以饼干的价格是9元,打折后8.1元.
所以牛奶1.1元(相加是9.2元).
设饼干为X元 牛奶为Y元
0.9X+Y=10-0.8 ------1
Y>10-X ------2
X<10 ------3
把1式化简带入2式可得
X>8 因为X<10 X为整数 所以X=9
带入1式 Y=1.1
收起