某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶.已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个的话不但不给运费还要陪成本10元,运后结算时,运输队共得1350元的运费.问、共损坏了多少只暖瓶?
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/07 10:03:32
某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶.已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个的话不但不给运费还要陪成本10元,运后结算时,运输队共得1350元的运费.问、共损坏了多少只暖瓶?
某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶.已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个的话不但不给运费还要陪成本10元,运后结算时,运输队共得1350元的运费.问、共损坏了多少只暖瓶?
某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶.已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个的话不但不给运费还要陪成本10元,运后结算时,运输队共得1350元的运费.问、共损坏了多少只暖瓶?
这是小学的鸡兔问题,假设一个都没有碎,
运费是:500*6/10*5=1500元
每碎一个要少付10+5/10=10.5元
共碎了(1500-1350)/10.5=14.3个
可能数字有误
500×6=3000(个)
3000÷10×5=1500(元)
1500-1350=150(元)
5÷10=0.2(元)
150÷(10+0.2)=损坏了的
答:................
题目是不是出错了,列式应该是:500*6*(5/10)=1500元 1500-1350=150元 150/(10+0.5)= 除不尽,可能题目有错
500*6/10*5=1500(元)
1500-1350=150(元)
接下来上楼理解有误,不是每碎一个都只赔10.5元,最多可能赔15元一个
所以,碎10个赔后还差:150-10*10+5=45(元)
这45元可赔:(45-5)/10=4(个)
一共碎了:10+4=14(个)
这是小学的鸡兔问题,假设一个都没有碎,
运费是:500*6/10*5=1500元
每碎一个要少付10+5/10=10.5元
共碎了(1500-1350)/10.5=14.3个
因为每箱为6个瓶
所以 5/10*6*500=1500(元)
破碎瓶的钱 1500--1350=150(元)
每碎一个要少付10+5/10=10.5元
150/10.5=14.285714..............
是我算错了吗
-----------------无语中----------------------------------------------