一道逻辑问题甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:“我是A型.”乙说:“我是O型.”丙说:“我是AB型.”丁说:“我不是AB型.”这四个人中只有一个人说了假话.你能推断出说假话的人是谁

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/27 18:58:06
一道逻辑问题甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:“我是A型.”乙说:“我是O型.”丙说:“我是AB型.”丁说:“我不是AB型.”这四个人中只有一个人说了假话.你能推断出说假话的人是谁一道逻辑问题甲乙丙

一道逻辑问题甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:“我是A型.”乙说:“我是O型.”丙说:“我是AB型.”丁说:“我不是AB型.”这四个人中只有一个人说了假话.你能推断出说假话的人是谁
一道逻辑问题
甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:“我是A型.”乙说:“我是O型.”丙说:“我是AB型.”丁说:“我不是AB型.”这四个人中只有一个人说了假话.你能推断出说假话的人是谁吗?
有会的哈,嘻嘻,

一道逻辑问题甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:“我是A型.”乙说:“我是O型.”丙说:“我是AB型.”丁说:“我不是AB型.”这四个人中只有一个人说了假话.你能推断出说假话的人是谁
若甲说谎,那么其他人说的都是真话,
则乙是O型,丙是AB型,丁是A型,甲是B型.
若乙说谎,那么其他人说的都是真话.
则甲是A型,丙是AB型,丁是O型,乙是B型.
若丙说谎,那么其他人说的都是真话.
则甲是A型,乙是O型,丙丁都不是AB型,只能是B型,但甲乙丙丁四个人的血型各不相同,所以不成立.
若丁说谎,那么其他人说的都是真话.
则丁是AB型,但丙也是AB型,而甲乙丙丁四个人的血型各不相同,所以不成立.
所以要么是甲说谎,要么是乙说谎.

。。。题目不会是错的吧

这是一道形式逻辑的题目啊。
你可以根据题意四个人的血型不同来假设。
最后一一论证,得出丙说的是假话,他不可能是AB型 的

甲说谎,他则是B型。
乙说谎,他是B型。

只有一个人说假话吗,有问题。怎么我分析出来有两个可以的
假设甲假,那么乙是O型,丙是AB型,丁就是A 甲是B(符合)
假设乙假,那么甲是A,丙是AB,丁是O,乙是B(符合)
假设丙假,则甲是A,乙是O,丙就是B,而丁就是AB(丁也说谎,不符合)
假设丁假,则甲是A,乙是O,丙是AB,丁是AB(相同血型不符合)...

全部展开

只有一个人说假话吗,有问题。怎么我分析出来有两个可以的
假设甲假,那么乙是O型,丙是AB型,丁就是A 甲是B(符合)
假设乙假,那么甲是A,丙是AB,丁是O,乙是B(符合)
假设丙假,则甲是A,乙是O,丙就是B,而丁就是AB(丁也说谎,不符合)
假设丁假,则甲是A,乙是O,丙是AB,丁是AB(相同血型不符合)

收起

楼主说慌!根本没有结果…

一道逻辑问题甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:“我是A型.”乙说:“我是O型.”丙说:“我是AB型.”丁说:“我不是AB型.”这四个人中只有一个人说了假话.你能推断出说假话的人是谁 已知,甲乙丙丁四个人血型各不一样,只有甲乙的血与B型标准血清发生凝集反应,又知在危机情况下,甲只能接受丁的血,则甲乙丙丁的血型依次为 已知甲乙丙丁四个人血型各不一样,只有甲乙的血与b型标准血清发生凝集反应,又知在紧急情况下,甲只能接受丁的血,问甲乙丙丁格式什么血型 甲.乙.丙.丁血型各不相同的四人.若用A性血清检查,乙和丙的血可被凝结,经差配血试验,乙只能接受甲的血.据此推测甲乙丙丁的血四人的血型,为什么? 有关血型判断的生物题甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同.若用A型血清检查,乙和丁的血液可被凝集;经交叉配血,乙只能接受甲的血.据此推测这四个人的血型分别是? 已知甲乙丙丁四人的ABO血型各不相同,丙丁的红细胞能与B型血的血清发生凝集反应,又知丁的血清与乙的红细胞发生凝集反应.问甲和丁的血型是什么 生物;并说明原因甲乙丙丁四人的血型各不相同.若用A型血清检查,乙和丁的血液可被凝集;经交叉配血试验,乙只能接受甲的血.据此推测甲乙丙丁四人的血型分别是() 甲乙丙丁四位同学到医院验血型,发现血型各不相同.若用B型标准血清检验,只有乙和丙出现凝集现象,再将四人的血液进行交叉检验,丁只能给乙输血.据此可知甲乙丙丁四人的血型分别是 急我 ABO血型系统的现有甲乙丙丁四人,在ABO血型系统中,四人的血型各不相同.现用丙的血清给其他三人验血,只有乙丁2人红细胞发生凝集反应,用丁的血清给其他3人验血,只有乙丙二人的红细胞发生 现有甲乙丙丁四人,在ABO血型系统中,四人血型各不相同.现用丙的血清给其他3人验血,只有乙丁2人起凝集应,用丁的血清给其他3人验血,只有乙丙两人起凝集反应.问乙的血型是? 现有甲乙丙丁四人,在ABO血型系统中,四人血型各不相同.现用丙的血清给其他3人验血,只有乙丁2人起凝集反应,用丁的血清给其他3人验血,只有乙丙两人起凝集反应.问乙的血型是? 甲乙丙丁四人的血型各不相同,若用A型标准血清检查,乙和丁的血液可被凝集;这四人的血液做交叉血试验,结果乙只能接受甲的血.据此可以推测出这四人的血型分别为?A.A型 B型 O型 AB型 B.O型 A 七年级生物推理题现有甲乙丙丁四人,在ABO血型系统中,4人的血型各不相同.现用丙的血清给其他三人验血,只有乙、丁2人的红细胞起凝集反应,用丁的血清给其他3人验血,只有乙、丙2人的红细胞 已知甲乙丙丁四人的血型各为ABO血型中的一种,现用A型血清检验,乙和丁.已知甲乙丙丁四人的血型各为ABO血型中的一种,现用A型血清检验,乙和丁的血液可被凝集;这四人的血液做交叉配血试验 甲乙丙丁四个人进行比赛,每两人要赛一场,结果甲胜了丙,甲乙丁三人胜的场数相同,问丙胜了几场? 甲乙丙丁四个人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲乙丙三人胜的场数相同,则丁胜了()场 甲乙丙丁四个人的职业各不相同,他们其中的一位是教师,一位是技术员,一位是医生,一位是工人.现在我们只知道他们下列几方面的情况:1教师今年的年纪尚轻,现还未婚.2医生的姐姐是乙的妻子 甲乙丙丁四个人分组,请问甲和乙分到一起的概率是多少?