一道逻辑问题甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:“我是A型.”乙说:“我是O型.”丙说:“我是AB型.”丁说:“我不是AB型.”这四个人中只有一个人说了假话.你能推断出说假话的人是谁
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/27 18:58:06
一道逻辑问题甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:“我是A型.”乙说:“我是O型.”丙说:“我是AB型.”丁说:“我不是AB型.”这四个人中只有一个人说了假话.你能推断出说假话的人是谁
一道逻辑问题
甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:“我是A型.”乙说:“我是O型.”丙说:“我是AB型.”丁说:“我不是AB型.”这四个人中只有一个人说了假话.你能推断出说假话的人是谁吗?
有会的哈,嘻嘻,
一道逻辑问题甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:“我是A型.”乙说:“我是O型.”丙说:“我是AB型.”丁说:“我不是AB型.”这四个人中只有一个人说了假话.你能推断出说假话的人是谁
若甲说谎,那么其他人说的都是真话,
则乙是O型,丙是AB型,丁是A型,甲是B型.
若乙说谎,那么其他人说的都是真话.
则甲是A型,丙是AB型,丁是O型,乙是B型.
若丙说谎,那么其他人说的都是真话.
则甲是A型,乙是O型,丙丁都不是AB型,只能是B型,但甲乙丙丁四个人的血型各不相同,所以不成立.
若丁说谎,那么其他人说的都是真话.
则丁是AB型,但丙也是AB型,而甲乙丙丁四个人的血型各不相同,所以不成立.
所以要么是甲说谎,要么是乙说谎.
。。。题目不会是错的吧
这是一道形式逻辑的题目啊。
你可以根据题意四个人的血型不同来假设。
最后一一论证,得出丙说的是假话,他不可能是AB型 的
甲说谎,他则是B型。
乙说谎,他是B型。
只有一个人说假话吗,有问题。怎么我分析出来有两个可以的
假设甲假,那么乙是O型,丙是AB型,丁就是A 甲是B(符合)
假设乙假,那么甲是A,丙是AB,丁是O,乙是B(符合)
假设丙假,则甲是A,乙是O,丙就是B,而丁就是AB(丁也说谎,不符合)
假设丁假,则甲是A,乙是O,丙是AB,丁是AB(相同血型不符合)...
全部展开
只有一个人说假话吗,有问题。怎么我分析出来有两个可以的
假设甲假,那么乙是O型,丙是AB型,丁就是A 甲是B(符合)
假设乙假,那么甲是A,丙是AB,丁是O,乙是B(符合)
假设丙假,则甲是A,乙是O,丙就是B,而丁就是AB(丁也说谎,不符合)
假设丁假,则甲是A,乙是O,丙是AB,丁是AB(相同血型不符合)
收起
楼主说慌!根本没有结果…