高二逻辑用语这章有点小玄妙的题目.甲、乙、丙、丁4位歌手参加比赛,其中有一位获奖.有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖”;乙说:“甲未获奖,丙也未获奖”;丙说:“我获奖了”

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/23 20:19:36
高二逻辑用语这章有点小玄妙的题目.甲、乙、丙、丁4位歌手参加比赛,其中有一位获奖.有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖”;乙说:“甲未获奖,丙也未获奖”;丙说:“我获奖了”高二逻辑用语这章有点小玄

高二逻辑用语这章有点小玄妙的题目.甲、乙、丙、丁4位歌手参加比赛,其中有一位获奖.有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖”;乙说:“甲未获奖,丙也未获奖”;丙说:“我获奖了”
高二逻辑用语这章有点小玄妙的题目.
甲、乙、丙、丁4位歌手参加比赛,其中有一位获奖.有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖”;乙说:“甲未获奖,丙也未获奖”;丙说:“我获奖了”;丁说:“是乙获奖”.这四位歌手只有两个人说了实话,则获奖的歌手是谁~

高二逻辑用语这章有点小玄妙的题目.甲、乙、丙、丁4位歌手参加比赛,其中有一位获奖.有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖”;乙说:“甲未获奖,丙也未获奖”;丙说:“我获奖了”
从说话相对确定的人开始假设
首先,假设丁说的是实话,则乙获奖了,那么甲、乙都说的是实话,与只有两个人说了实话不符.所以丁说的是假话.
其次,假设丙说的是实话,则丙获奖了,那么甲说的也是实话,乙、丁说了假话.符合题目要求.因此,丙是获奖歌手.