某企业2006年度实现会计利润8万元,企业适用的企业所得税税率33%,该企业与应纳税所得额有关的业务内容如下:(1)企业全年实发工资总额110万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会费、
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某企业2006年度实现会计利润8万元,企业适用的企业所得税税率33%,该企业与应纳税所得额有关的业务内容如下:(1)企业全年实发工资总额110万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会费、
某企业2006年度实现会计利润8万元,企业适用的企业所得税税率33%,该企业与应纳税所得额有关的业务内容如下:
(1)企业全年实发工资总额110万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会费、职工福利费、职工教育经费.经核定企业全年平均在册职工为50人,当地政府规定人均月计税工资标准为1600元.
(2)2006年度的国债利息收入4万元,国家发行的金融债券利息收入5万元.
(3)“营业外支出”帐户中,列支有上缴的税收滞纳金1万元,向其关联企业赞助支出3万元.
(4)“管理费用”帐户中,实际列支了全年的与生产经营有关的业务招待费用26.5万元,经核定企业全年的业务收入额为6500万元.
(5)“管理费用”帐户中,列支有2006年度的新产品研究开发费用10万元.
要求:分析上述资料,计算出该企业2006年度应交纳的企业所得税.
某企业2006年度实现会计利润8万元,企业适用的企业所得税税率33%,该企业与应纳税所得额有关的业务内容如下:(1)企业全年实发工资总额110万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会费、
工资可税前扣除的金额=50*0.16*12=96万元,需调增14万元.
国债利息免税,需调减4万元
滞纳金和赞助支出不得税前扣除,调增4万元
招待费限额1=6500*0.5%=32.5,限额2=26.5*60%=15.9,调增26.5-15.9=10.6
研发费可以加计扣除,调减金额=10*50%=5
应纳税所得额=8+14-4+4+10.6-5=27.6
应交企业所得税=27.6*33%=9.11