为什么超市整袋米比零售的要贵?为什么超市整袋米比零售的要贵,大家发现了没有,比如茉莉香米,一袋10KG要58块,那么一斤就是2.9元,而零售价为2.69,我就纳闷了,难道买米一次性买得越多反而越
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/03 14:20:32
为什么超市整袋米比零售的要贵?为什么超市整袋米比零售的要贵,大家发现了没有,比如茉莉香米,一袋10KG要58块,那么一斤就是2.9元,而零售价为2.69,我就纳闷了,难道买米一次性买得越多反而越
为什么超市整袋米比零售的要贵?
为什么超市整袋米比零售的要贵,大家发现了没有,比如茉莉香米,一袋10KG要58块,那么一斤就是2.9元,而零售价为2.69,我就纳闷了,难道买米一次性买得越多反而越贵了,这逻辑说不上去嘛,难道是超市称有问题,缺斤少两?还是那米当中掺了其它劣质米?大家有什么看法?
为什么超市整袋米比零售的要贵?为什么超市整袋米比零售的要贵,大家发现了没有,比如茉莉香米,一袋10KG要58块,那么一斤就是2.9元,而零售价为2.69,我就纳闷了,难道买米一次性买得越多反而越
只能说明一个问题,大家都习惯零买,而且是绝大部分都是这样的.很少有一次买一袋的.给你个例子就明白了.
比如:商店卖一个东西,一盒有10件.该店买这种东西的客户绝大部分都是习惯买零的.比如说:90%;
假设这个东西的成本是一件4元,她卖的是一件5元,一盒55元(整体卖比单卖还贵).
现在我们来计算他们的利润:
假设某段时间内,整袋买的人数是x人,散买的人数是y人,则
整袋卖的利润-散卖的利润
=(55-40)0.1x -(5-4)0.9y
=1.5x - 0.9y
我们可以看到,只要当y足够大,x足够小的时候,上面的等式就小于0了,也就是说整袋卖的利润比散卖的利润要多.
这家店这么卖米,就只能说明一个问题,那就是这里买米的人绝大多数人都是散买的,而且不是一般的多.要不是这样的话,这家店就是摆着有钱不赚的那种.嘿嘿.
当然,也不排除你说的,整袋的里面有点问题,比如搀和了沙子啊什么的,但是一般不会吧.你要是不放心,可以打开检查啊,要是不合格直接退.和他们理论.嘿嘿~
我觉得吧,卖东西除了质量问题之外,你赚的钱多不多还是需要技巧的,和数学是息息相关的.比如就这个问题,你有整体卖的和散卖的,到底哪个东西卖什么价格,还是有学问的.否则就算你赚了钱,也赚的不多.你可以统计自己的客户流量和买卖习惯,用数学的思维,去做一个最优化问题.得出最优解.这样的话,相信,你每天或者是一段时间内赚的钱就会比其他人多,或者至少比自己以前赚的多.当然了,要考虑的因素不仅仅是这些,还有市面价格啊,还有各种变动因素啊.如果真的要想卖好东西啊,还是挺难滴~、
您认为呢?