有4只兔子,年龄从1岁到4岁各不相同.它们中有两只说话了,无论谁说话,如果说的是关于比它大的兔子的话都是假话,说比它小的话都是真话.兔子甲说:“兔子乙3岁.”兔子丙说:“兔子甲不是1
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/16 06:24:00
有4只兔子,年龄从1岁到4岁各不相同.它们中有两只说话了,无论谁说话,如果说的是关于比它大的兔子的话都是假话,说比它小的话都是真话.兔子甲说:“兔子乙3岁.”兔子丙说:“兔子甲不是1
有4只兔子,年龄从1岁到4岁各不相同.它们中有两只说话了,无论谁说话,如果说的是关于比它大的兔子的话都是假话,说比它小的话都是真话.兔子甲说:“兔子乙3岁.”兔子丙说:“兔子甲不是1岁.”
问:你能知道这4只兔子分别是几岁吗?
有4只兔子,年龄从1岁到4岁各不相同.它们中有两只说话了,无论谁说话,如果说的是关于比它大的兔子的话都是假话,说比它小的话都是真话.兔子甲说:“兔子乙3岁.”兔子丙说:“兔子甲不是1
丙不可能说假话,如果丙说假话那么,甲比丙大而且甲是最小的1岁,这是不可能的.
所以丙说真话,甲不是1岁,并甲比丙小.
如果甲说的是真的,那么甲比乙大,乙3岁,则甲必然是4岁,最大,不可能比丙小,所以甲说假话.
甲说假话,所以乙不是3岁,并且甲比乙小,乙不是最小的1岁,乙又不会是2岁,因为乙是2岁,甲就是1岁了,所以乙不是1,2,3岁,只能是4岁.
甲比丙小,甲不是1岁,丙不是4岁,那么必然是丙3岁,甲2岁.绝对正确
丙不可能说假话,如果丙说假话那么,甲比丙大而且甲是最小的1岁,这是不可能的。
所以丙说真话,甲不是1岁,并甲比丙小。
如果甲说的是真的,那么甲比乙大,乙3岁,则甲必然是4岁,最大,不可能比丙小,所以甲说假话。
甲说假话,所以乙不是3岁,并且甲比乙小,乙不是最小的1岁,乙又不会是2岁,因为乙是2岁,甲就是1岁了,所以乙不是1,2,3岁,只能是4岁。
甲比丙小,甲不是1...
全部展开
丙不可能说假话,如果丙说假话那么,甲比丙大而且甲是最小的1岁,这是不可能的。
所以丙说真话,甲不是1岁,并甲比丙小。
如果甲说的是真的,那么甲比乙大,乙3岁,则甲必然是4岁,最大,不可能比丙小,所以甲说假话。
甲说假话,所以乙不是3岁,并且甲比乙小,乙不是最小的1岁,乙又不会是2岁,因为乙是2岁,甲就是1岁了,所以乙不是1,2,3岁,只能是4岁。
甲比丙小,甲不是1岁,丙不是4岁,那么必然是丙3岁,甲2岁。
收起
一种:
假设1:甲说真话,那么乙3岁,甲>乙,甲4岁,丙说了假话,丙>甲。矛盾了,不成立。
结论1:甲说了假话,乙≠3岁,乙>甲。
假设2:丙说真话,那么丙>甲,甲≠1岁。综合结论1→甲=2,乙=4,丙=3,丁=1。
假设3:丙说假话,则丙<甲,甲=1,矛盾了,不成立。
二种:
如果丙兔子说的...
全部展开
一种:
假设1:甲说真话,那么乙3岁,甲>乙,甲4岁,丙说了假话,丙>甲。矛盾了,不成立。
结论1:甲说了假话,乙≠3岁,乙>甲。
假设2:丙说真话,那么丙>甲,甲≠1岁。综合结论1→甲=2,乙=4,丙=3,丁=1。
假设3:丙说假话,则丙<甲,甲=1,矛盾了,不成立。
二种:
如果丙兔子说的话是假的话,丙就比甲年龄小,而且甲就是1岁,这是不可能的。
所以丙兔子的发言是真实的,甲不是1岁,丙比甲年龄要大。
如果甲的发言是真的话,就是乙3岁,甲比乙年龄大,即甲4岁,这与上面的分析是矛盾的。
所以,甲的话是假的,乙也不是3岁,甲比乙年龄要小。
根据以上分析,乙是4岁,丙是3岁,甲是2岁,剩下的丁就是1岁。
三种
如果兔子甲说真话,则甲>乙=3。无论兔子丙说真话或者假话都会存在矛盾,故兔子甲一定说假话。
如果兔子丙说假话,则甲=1>丙。矛盾。故兔子丙一定说真话。
故:乙>甲且乙<>3,即乙=[4|2]。丙>甲且甲<>1,即丙=[3|4],甲=2。
综合:乙:4,丙:3,甲:2,丁:1
******************************************************************************************************************
找了3种方法,仅供参考……
收起