有4只兔子,年龄从1岁到4岁各不相同.它们中有两只说话了,无论谁说话,如果说的是关于比它大的兔子的话都是假话,说比它小的话都是真话.兔子甲说:“兔子乙3岁.”兔子丙说:“兔子甲不是1

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/16 06:24:00
有4只兔子,年龄从1岁到4岁各不相同.它们中有两只说话了,无论谁说话,如果说的是关于比它大的兔子的话都是假话,说比它小的话都是真话.兔子甲说:“兔子乙3岁.”兔子丙说:“兔子甲不是1有4只兔子,年龄从

有4只兔子,年龄从1岁到4岁各不相同.它们中有两只说话了,无论谁说话,如果说的是关于比它大的兔子的话都是假话,说比它小的话都是真话.兔子甲说:“兔子乙3岁.”兔子丙说:“兔子甲不是1
有4只兔子,年龄从1岁到4岁各不相同.它们中有两只说话了,无论谁说话,如果说的是关于比它大的兔子的话都是假话,说比它小的话都是真话.兔子甲说:“兔子乙3岁.”兔子丙说:“兔子甲不是1岁.”
问:你能知道这4只兔子分别是几岁吗?

有4只兔子,年龄从1岁到4岁各不相同.它们中有两只说话了,无论谁说话,如果说的是关于比它大的兔子的话都是假话,说比它小的话都是真话.兔子甲说:“兔子乙3岁.”兔子丙说:“兔子甲不是1
丙不可能说假话,如果丙说假话那么,甲比丙大而且甲是最小的1岁,这是不可能的.
所以丙说真话,甲不是1岁,并甲比丙小.
如果甲说的是真的,那么甲比乙大,乙3岁,则甲必然是4岁,最大,不可能比丙小,所以甲说假话.
甲说假话,所以乙不是3岁,并且甲比乙小,乙不是最小的1岁,乙又不会是2岁,因为乙是2岁,甲就是1岁了,所以乙不是1,2,3岁,只能是4岁.
甲比丙小,甲不是1岁,丙不是4岁,那么必然是丙3岁,甲2岁.绝对正确

丙不可能说假话,如果丙说假话那么,甲比丙大而且甲是最小的1岁,这是不可能的。
所以丙说真话,甲不是1岁,并甲比丙小。
如果甲说的是真的,那么甲比乙大,乙3岁,则甲必然是4岁,最大,不可能比丙小,所以甲说假话。
甲说假话,所以乙不是3岁,并且甲比乙小,乙不是最小的1岁,乙又不会是2岁,因为乙是2岁,甲就是1岁了,所以乙不是1,2,3岁,只能是4岁。
甲比丙小,甲不是1...

全部展开

丙不可能说假话,如果丙说假话那么,甲比丙大而且甲是最小的1岁,这是不可能的。
所以丙说真话,甲不是1岁,并甲比丙小。
如果甲说的是真的,那么甲比乙大,乙3岁,则甲必然是4岁,最大,不可能比丙小,所以甲说假话。
甲说假话,所以乙不是3岁,并且甲比乙小,乙不是最小的1岁,乙又不会是2岁,因为乙是2岁,甲就是1岁了,所以乙不是1,2,3岁,只能是4岁。
甲比丙小,甲不是1岁,丙不是4岁,那么必然是丙3岁,甲2岁。

收起

  一种:
   假设1:甲说真话,那么乙3岁,甲>乙,甲4岁,丙说了假话,丙>甲。矛盾了,不成立。
  结论1:甲说了假话,乙≠3岁,乙>甲。
  假设2:丙说真话,那么丙>甲,甲≠1岁。综合结论1→甲=2,乙=4,丙=3,丁=1。
  假设3:丙说假话,则丙<甲,甲=1,矛盾了,不成立。
    
  二种:
  如果丙兔子说的...

全部展开

  一种:
   假设1:甲说真话,那么乙3岁,甲>乙,甲4岁,丙说了假话,丙>甲。矛盾了,不成立。
  结论1:甲说了假话,乙≠3岁,乙>甲。
  假设2:丙说真话,那么丙>甲,甲≠1岁。综合结论1→甲=2,乙=4,丙=3,丁=1。
  假设3:丙说假话,则丙<甲,甲=1,矛盾了,不成立。
    
  二种:
  如果丙兔子说的话是假的话,丙就比甲年龄小,而且甲就是1岁,这是不可能的。
  所以丙兔子的发言是真实的,甲不是1岁,丙比甲年龄要大。
  如果甲的发言是真的话,就是乙3岁,甲比乙年龄大,即甲4岁,这与上面的分析是矛盾的。
  所以,甲的话是假的,乙也不是3岁,甲比乙年龄要小。
  根据以上分析,乙是4岁,丙是3岁,甲是2岁,剩下的丁就是1岁。
  三种
  如果兔子甲说真话,则甲>乙=3。无论兔子丙说真话或者假话都会存在矛盾,故兔子甲一定说假话。
  如果兔子丙说假话,则甲=1>丙。矛盾。故兔子丙一定说真话。
  故:乙>甲且乙<>3,即乙=[4|2]。丙>甲且甲<>1,即丙=[3|4],甲=2。
  综合:乙:4,丙:3,甲:2,丁:1
******************************************************************************************************************
找了3种方法,仅供参考……

收起

有4只兔子,年龄从1岁到4岁各不相同.它们中有两只说话了,无论谁说话,如果说的是关于比它大的兔子的话都是假话,说比它小的话都是真话.兔子甲说:“兔子乙3岁.”兔子丙说:“兔子甲不是1 兔子的谎言有四只兔子,年龄从1岁到4岁各不相同.它们中有两只说话了,无论谁说话,如果说的是关于比它大的兔子的话都是假话,说比它小的兔子的话都是真话.兔子甲说:“兔子乙3岁.”兔子丙 一道数学题.没人能解的出来.火车上有109只兔子、97只牛、4只熊猫.请问火车司机年龄多少岁? 两只狗的重量等于4只兔子1只狗的重量,问1只狗和多少只兔子的重量相同. B地的兔子好的A地的狗相聚56米,兔子发现A处的狗立即从B地逃跑,狗同时从A地追捕兔子,狗一跳前进2米,狗跳3次的时间与兔子4次的时间相同,兔子前进112米到达C地,此时狗追捕到兔子,问兔子一跳 B地的兔子和A地的狗相距56米,兔子发现A地的狗后立即从B地逃跑,狗同时从A地追捕兔子.狗一跳前进2M,狗跳3次的时间与兔子跳4次的时间相同.兔子前进112米到达C地,此时狗追捕到兔子.问兔子一跳 1、每只小兔子分6个萝卜,平均分给10只小兔子,还差4个萝卜,有多少个萝卜? 2、鸡和兔共23只,它们的1、每只小兔子分6个萝卜,平均分给10只小兔子,还差4个萝卜,有多少个萝卜?2、鸡和兔共23只,它 .(1) 众所周知,每只兔子有4只脚,每只鸡有2只脚,能否使若干只兔子与若干只鸡,共有25只脚呢?为什么?如果有26只脚可以吗?(2)从上述例子中,找出规律,判断下列方程是否有整数解12x+3y=4;2x+3y=5,你能 有20只鸡和16只兔子被分成两堆,一对是鸡,一堆是兔子,共重88千克.如果从两堆中分别取出4只鸡和4只兔子互相交换,这时两堆重量相等,平均每只鸡比没只兔子轻多少千克? 有20只鸡和16只兔子被分成两堆,一对是鸡,一堆是兔子,共重88千克.如果从两堆中分别取出4只鸡和4只兔子接上:互相交换,这时两堆重量相等,平均每只鸡比没只兔子轻多少千克? 4.龟兔进行1000米赛跑,兔子的速度是龟的5倍,当它们从起点出发后,龟不停地跑,兔子跑到某一地点开始睡觉.当兔子醒来时,龟已经领先它.兔子又接着跑,龟到终点时,兔子仍落后100米,那么兔子睡 一只兔子跑出60步后,一条狗从原地出发去追它,已知狗的步子大,它跑2步的路程兔子要跑6步,但兔子的动作快,它跑10步的时间狗只能跑4步.问狗跑出多少步以后可以捉住兔子? 1头猪换3只羊,1只羊可换4只兔子,1只兔子可换2只鸡,360只鸡可换几头猪 如何抱兔子我家有4只兔子,当我抱他们时,他们却总会登我 一堆萝卜平均分给6只兔子或7只兔子都刚好,这堆萝卜至少有几个?写出他们的最小公倍数4和9 16和15 8和1 48和15 13和39 54和273、4、5他们的最小公倍数分母相同的分数,分子大的分数().分子相同 乌龟和兔子同时从甲地到乙地.如果乌龟的速度比兔子少80%,照这样计算,跑完全程后兔子所用的时间是乌龟的几分之几?如果兔子每分钟跑250米,那么乌龟每分钟跑多少米?跑完全程兔子只有了4分 有4只小兔子分萝卜,每只兔子最少分得2个,每3只兔子最少分得8个,问:最少要分几个 1、每只小兔子分6个萝卜,平均分给10只小兔子,还差4个萝卜,有多少个萝卜?2、鸡和兔共23只,它们1、每只小兔子分6个萝卜,平均分给10只小兔子,还差4个萝卜,有多少个萝卜?2、鸡和兔共23只,它们