一个逻辑题有2个箱子,其中只有1个有宝藏.其中,一个箱子上写“这个一定没有宝藏”,另一个写“这个不一定有宝藏”.其他无提示.问,只有1次机会,开哪个箱子最保险.带推理过程的,

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/12/22 14:23:31
一个逻辑题有2个箱子,其中只有1个有宝藏.其中,一个箱子上写“这个一定没有宝藏”,另一个写“这个不一定有宝藏”.其他无提示.问,只有1次机会,开哪个箱子最保险.带推理过程的,一个逻辑题有2个箱子,其中

一个逻辑题有2个箱子,其中只有1个有宝藏.其中,一个箱子上写“这个一定没有宝藏”,另一个写“这个不一定有宝藏”.其他无提示.问,只有1次机会,开哪个箱子最保险.带推理过程的,
一个逻辑题
有2个箱子,其中只有1个有宝藏.
其中,一个箱子上写“这个一定没有宝藏”,另一个写“这个不一定有宝藏”.
其他无提示.问,只有1次机会,开哪个箱子最保险.带推理过程的,

一个逻辑题有2个箱子,其中只有1个有宝藏.其中,一个箱子上写“这个一定没有宝藏”,另一个写“这个不一定有宝藏”.其他无提示.问,只有1次机会,开哪个箱子最保险.带推理过程的,
假设 第一个个是真话 那么第二句也是真话
选第二个
假设 第一句是假话 那么第二句也对
选第一个
因为 第一句话里有“一定” 所以就局限了第一句话 要么对 要么不对
因为 第二句话里有“不一定” 所以第二句一定是对的
但 仅仅知道 “这个不一定有宝藏” 是无法选择哪个箱子的
条件不够啊

开第1个,因为它有可能糊弄你。

提示不一定是对的
那么,提示有假,也有真
先分析第一个提示,如果是真的,那么第1个箱子没宝藏;如果是假的,那么第一个箱子有宝藏
第二个提示,如果是真的,那么可能有,也可能没有;如果是假的,那么就一定有
所以,打开第2个宝箱有宝藏的几率更大,即,打开第2个宝箱更保险!
总结:打开第一个宝箱有2种情况:1、没宝藏。2、有宝藏
打开第二个宝箱有2种情况:...

全部展开

提示不一定是对的
那么,提示有假,也有真
先分析第一个提示,如果是真的,那么第1个箱子没宝藏;如果是假的,那么第一个箱子有宝藏
第二个提示,如果是真的,那么可能有,也可能没有;如果是假的,那么就一定有
所以,打开第2个宝箱有宝藏的几率更大,即,打开第2个宝箱更保险!
总结:打开第一个宝箱有2种情况:1、没宝藏。2、有宝藏
打开第二个宝箱有2种情况:1、可能有,可能无。2、有宝藏
所以打开第2个宝箱更保险!
相信我,这是对的!

收起

开启2个是一样的,如果箱子上面的话是真的,那么第一个肯定没有的,第二个就肯定有。
如果箱子上面的话是假的,那么第一个肯定有。第二个肯定没有。
如果求心理安慰,那就开第二个。

1他骗你 第一个 有, 第二个 没有
2他说的是真的 第一个 没有 第二个 有
打开第一个宝箱有2种情况:1、没宝藏。2、有宝藏
打开第二个宝箱有2种情况:1、可能有,可能无。2、有宝藏
所以打开第2个宝箱更保险!

当从逻辑方面讲 两者概率是一样的
这就要从写字者方面分析了
我们可以想象
有一个人也曾经开过箱子 就是这个人写的字 而他开的时候是没有任何信息提供给他的
容易知道 他开的是第一个箱子 无论这个箱子有没有宝藏 这个箱子必然是空的了 (若有,他一定把宝藏拿走,否则还开来干嘛)
因此 这样分析的话 第一个是没有宝藏的可能性比较大
又由于有第...

全部展开

当从逻辑方面讲 两者概率是一样的
这就要从写字者方面分析了
我们可以想象
有一个人也曾经开过箱子 就是这个人写的字 而他开的时候是没有任何信息提供给他的
容易知道 他开的是第一个箱子 无论这个箱子有没有宝藏 这个箱子必然是空的了 (若有,他一定把宝藏拿走,否则还开来干嘛)
因此 这样分析的话 第一个是没有宝藏的可能性比较大
又由于有第一句话 有且只有一个有宝藏 的前提条件
所以开第二个箱子比较可能拿到宝藏

收起

有即是没有,无有即是有;不一定有也有可能有,猜疑就是没有,没猜疑就是有

一个逻辑题有2个箱子,其中只有1个有宝藏.其中,一个箱子上写“这个一定没有宝藏”,另一个写“这个不一定有宝藏”.其他无提示.问,只有1次机会,开哪个箱子最保险.带推理过程的, 有两个山洞,一个有宝藏,另一个没有,只有两个人知道哪一个有宝藏,其中一个比说 有10个箱子,每个箱子有10个苹果,其中1个箱子的苹果是9两/个,其他的9个箱 子的苹果都是1斤/个,有一个电子称,只能用它称一次,如何才能找出那个装9两/个的苹果 的箱子? 三个箱子中只有一个箱子里有葡萄,已知箱子上面的三句话中只有一句是对 请你通过推理判断葡萄在哪个箱子第一个箱子上写 葡萄在这里 第二个箱子上写 葡萄不在第一个箱子里第三个箱子 (1/2)箱子里有桌球若干个,其中25%是一级品,五分之二是二级品,其余91个是三级品.求箱子里共有多少个...(1/2)箱子里有桌球若干个,其中25%是一级品,五分之二是二级品,其余91个是三级品.求箱子里 箱子里有3种颜色的球 红色 黑色 白色 放进一个大箱子和一个小箱子 大箱子里每种颜色球分别有2个 小箱子里每种颜色的球各1个 每天各摸5次大箱子和5次小箱子连续3天摸不出黑球的概率是多 10个箱子,每个箱子里有10个苹果.其中有一个箱子里的苹果每个是9两.其余每箱里的苹果都是10两.但是,只有一个称,只能称一次.怎样一下子称出那箱每个是9两的苹果? 天平找次品,有六个箱子,箱里有101个球,以一个是次品,重一些,如果一个箱子理由次品,那么这个箱里全是次品.1.现在假设只有1个箱子里有次品,利用有砝码的天平,如何,一次把这个箱子称出来?2. 箱子里有乒乓球若干个,其中25%是一级品,2/5是二级品,其余91个是三级品.箱子里共有多少个乒乓球? 将1个白球和2个红球分别放入3个箱子里 问第二个箱子里有一个红球的概率 (1/2)箱子里有桌球若干个,其中25%是一级品,五分之二是二级品,其余是三级品.求箱子里共有多少个桌球...(1/2)箱子里有桌球若干个,其中25%是一级品,五分之二是二级品,其余是三级品.求箱子里共 概率题一个箱子里有48粒球,分别是1-48,每次从箱子抽出6个球,抽到1的概率是,抽到1,2的概率.1.2.3的概一个箱子里有48粒球,分别是1-48数字,每次从箱子抽出6个球,能抽到数字1的概率是,抽到数字1,2 10个箱子,每个箱子10个苹果,其中一个箱子的苹果是9两/个,其他的都是1斤/个. 12个相同的小球,放入1,2,3,4个有编号的箱子里(1每个箱子至少有一个的放法有多少种?(2)箱子可以为空的放法有多少种? 有10个箱子,每个箱子10个苹果,有9箱的每个苹果是1斤,只有一箱苹果个个9两,问:有一杆秤(不是天枰)用一次称出那9箱的苹果?有10个箱子,每个箱子10个苹果,有9箱的每个苹果是1斤,只有一 10个箱子,每个箱子10个苹果,其中一个箱子的苹果是9两/个,其他的都是1斤/个.要求利用一个秤10个箱子,每个箱子10个苹果,其中一个箱子的苹果是9两/个,其他的都是1斤/个. 要求利用一个秤,只秤 有十二个箱子,但其中只有一个箱子内面有现金,如果可以选择六个箱子拿走,拿到现金的概率是多少? 逻辑电路图中,一个方框里面有个1/z是什么意思?如题,多谢!