1.小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄大;请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/05 19:01:56
1.小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄大;请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁
1.小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄大;
请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?
2.甲.乙.丙三人中只有一个人会开车,甲说“我会开.”乙说“我和丙都不会.”丙说“我和甲都不会开.”三人只有一个人说的话是真的,会开车的是谁?为什么?
3.运功场上甲.乙.丙.丁四个班正在进行接力赛,对于比赛胜负,在一旁观看的张明.王芳.李浩进行了如下猜测:
张明说:“我看甲班只能得第三,第一肯定是丙班.”王芳说:“丙班只能得第二,乙班得第一.”李浩说:“肯定丁班得第二,甲班得第一.”
比赛结束后,结果他们的预测都只猜对了一半,请根据他们的谈话推测甲.乙.丙.丁四个班的名次.
今天必须有,
1.小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄大;请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁
(1)小王是工人,小李是农民,小张是战士
(2)乙会.如果甲说的是真的,那乙就必须是真的,舍.如果乙说的是真的,那甲就必须是真的,舍.所以只能是丙说的是真的.所以甲和丙都不会,乙会.
(3)乙班第一,丁班第二,甲班第三,丙班第四.
小王是工人,小李谁是农民,小张谁是战士 或
小张是工人,小李谁是农民,小王谁是战士
丙
若甲真 则乙也真 故丙真
乙班得第一
丁班得第二
甲班第三
丙班第四
一一列出来 小李农民,小张战士,小王工人
丙是真的,一一假设,找矛盾
若张明前半句为真,那么 甲第三 丁第二 乙第一 丙第三 (看完张明看李浩)
若张明后半句为真,那么 丙第一 乙也第一 矛盾,舍去
这些不是数学题 是逻辑推理
1 小李>战士,小王不是农民,小张<农民。所以,小李是农民,小王是工人,小张是战士。
2 类似这种题目要先找对立 在此题目中 对立的是 甲和丙所说的。假设甲说的话是真的,那么乙说的也是真,则有两人说的是真话,不合题意。假设丙说的是真,那么甲和丙都不会开车,乙会,所以甲和乙说的话不是真,合乎提议。会开车的是乙。
3这类型可以先画表格
张明...
全部展开
这些不是数学题 是逻辑推理
1 小李>战士,小王不是农民,小张<农民。所以,小李是农民,小王是工人,小张是战士。
2 类似这种题目要先找对立 在此题目中 对立的是 甲和丙所说的。假设甲说的话是真的,那么乙说的也是真,则有两人说的是真话,不合题意。假设丙说的是真,那么甲和丙都不会开车,乙会,所以甲和乙说的话不是真,合乎提议。会开车的是乙。
3这类型可以先画表格
张明:丙 甲
王芳:乙 丙
李浩:甲 丁
按照此表格,结合题意,每人只猜对一半 所以 正确的顺序是 乙丁甲丙
收起
(1)小李比战士年龄大=>小李不是兵,
(2)小王和农民不同岁=>小王不是农,
(3)农民比小张年龄大=>小张不是农
所以 小李是农民
(1)小李比战士年龄大;
(3)农民比小张年龄大; 小李是农民,所以是兵,小王就是工人
如果甲是对的,那乙也是对的,所以他们都不对只有丙说的是对的
所以只有乙会开车!
乙:第一
丁:第二<...
全部展开
(1)小李比战士年龄大=>小李不是兵,
(2)小王和农民不同岁=>小王不是农,
(3)农民比小张年龄大=>小张不是农
所以 小李是农民
(1)小李比战士年龄大;
(3)农民比小张年龄大; 小李是农民,所以是兵,小王就是工人
如果甲是对的,那乙也是对的,所以他们都不对只有丙说的是对的
所以只有乙会开车!
乙:第一
丁:第二
甲:第三
丙:第四
过程,假设“我看甲班只能得第三。”是对的,则“甲班得第一。”错了,所以“肯定丁班得第二,”对了,所以“丙班只能得第二。”错了,所以“乙班得第一。”对了,所以丙就是第四了。
收起
1. 小王和农民不同岁, 所以 小王不是农民
农民比小张年龄大,所以小张不是农民
所以小李是农民
小李比战士年龄大,农民比小张年龄大
所以小张是战士
所以小王是工人
2. 乙说“我和丙都不会。”,假如说的话是真的,则只有甲会开车,那么甲说的话是真的,不符合。乙说的话不是真的,甲不会开车,甲说的话不是真的,则丙说的话是真的,丙和甲都不会开,会开车的...
全部展开
1. 小王和农民不同岁, 所以 小王不是农民
农民比小张年龄大,所以小张不是农民
所以小李是农民
小李比战士年龄大,农民比小张年龄大
所以小张是战士
所以小王是工人
2. 乙说“我和丙都不会。”,假如说的话是真的,则只有甲会开车,那么甲说的话是真的,不符合。乙说的话不是真的,甲不会开车,甲说的话不是真的,则丙说的话是真的,丙和甲都不会开,会开车的是乙。
3. 假设 张明的话前半句对,即甲班只能得第三,第一肯定不是丙班,李浩的话前半句肯定对,即
丁班得第二,王芳的话前半句不对,则乙班得第一,甲.乙.丙.丁四个班的名次为3,1,4,2
假设张明的话前半句不对,即第一肯定是丙班,甲班不能得第三,则王芳的话前半句不对,王芳的话后半句肯定对,则乙班得第一,与张明的话冲突,所以不成立。
收起
1、由(1)知小李不是战士,由(2)知小王不是农民,由(3)知小张不是农民,所以肯定小李是农民,再由(1)小李比战士年龄大(3)农民比小张年龄大,得小张是战士,故小王是工人。
2、假设甲说真话,那样推知三个人都会开,不符合题意;假设乙说真话,那样与丙的话矛盾;假设丙说真话,那样乙说假话,推知乙会开车
3、假设张明“我看甲班只能得第三”正确,那“第一肯定是丙班”是错误,再假设王芳“丙...
全部展开
1、由(1)知小李不是战士,由(2)知小王不是农民,由(3)知小张不是农民,所以肯定小李是农民,再由(1)小李比战士年龄大(3)农民比小张年龄大,得小张是战士,故小王是工人。
2、假设甲说真话,那样推知三个人都会开,不符合题意;假设乙说真话,那样与丙的话矛盾;假设丙说真话,那样乙说假话,推知乙会开车
3、假设张明“我看甲班只能得第三”正确,那“第一肯定是丙班”是错误,再假设王芳“丙班只能得第二”正确,那“乙班得第一”错误,那样李浩说的话都是错的;假设张明“我看甲班只能得第三”正确,那“第一肯定是丙班”是错误,再假设王芳“丙班只能得第二”错误,那“乙班得第一”正确,那样李浩“肯定丁班得第二"一定是正确的,“甲班得第一”的一定错误。结果是乙丁甲丙。
收起
第一题是不是有问题哦,小李比战士年龄大得出小李不是战士,小王和农民不同岁,农民比小张年龄大得出小李是农民,其他两个不能推出来。
原题第三个条件应该是“农民比小张小”,则小张不会是战士,就只能是工人了,小王是战士
第二题:会开车的是乙
只有一个人说的话是真的,当甲真时,乙也为真,与题不符。当乙为真时,甲也为真,不合题意,只有当丙为真时,就只有乙会开车,则甲和乙都说的是假话。<...
全部展开
第一题是不是有问题哦,小李比战士年龄大得出小李不是战士,小王和农民不同岁,农民比小张年龄大得出小李是农民,其他两个不能推出来。
原题第三个条件应该是“农民比小张小”,则小张不会是战士,就只能是工人了,小王是战士
第二题:会开车的是乙
只有一个人说的话是真的,当甲真时,乙也为真,与题不符。当乙为真时,甲也为真,不合题意,只有当丙为真时,就只有乙会开车,则甲和乙都说的是假话。
第三题:第一:乙,第二:丁,第三:甲,第四:丙
先假设“甲班只能得第三”是对的,第一就不是丙了,丙就只能是第二或第四,当乙为第一时,丙就只能是第四了,那么丁就是第二了,刚好每人说对一半。这种题一般都先假设某一个是对的。
收起
这么多人答了也没见你给加分