急问,某企业主要生产饮料,纳税年度生产经营情况为:(1)取得产品销售收入1000万元,已扣除折扣销售20万元,销售额和折扣额在同一张发票上,(2)准予扣除的产品销售成本为540万元,(3)发生
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/21 22:03:18
急问,某企业主要生产饮料,纳税年度生产经营情况为:(1)取得产品销售收入1000万元,已扣除折扣销售20万元,销售额和折扣额在同一张发票上,(2)准予扣除的产品销售成本为540万元,(3)发生
急问,某企业主要生产饮料,纳税年度生产经营情况为:(1)取得产品销售收入1000万元,已扣
除折扣销售20万元,销售额和折扣额在同一张发票上,
(2)准予扣除的产品销售成本为540万元,
(3)发生产品销售费用80万元,其中广告费25万元,发生管理费用120万元,其中业务招待费10万元,研究开发费用80万元,不需要资本化的借款利息40万元,其中20万元为向非金融机构借款发生利息,年利率为5.5%,同期金融机构贷款年利率为5%,
(4)应缴纳的增值税30万元,其他销售税费70万元,
(5)营业外支出14万元,其中通过县政府向山区某高中捐款8万元,直接向遭受自然灾害的学校捐款2万元,缴纳税收滞纳金4万元,
要求:计算该公司本年度应纳的企业所得税.
急问,某企业主要生产饮料,纳税年度生产经营情况为:(1)取得产品销售收入1000万元,已扣除折扣销售20万元,销售额和折扣额在同一张发票上,(2)准予扣除的产品销售成本为540万元,(3)发生
1、这道题是有缺陷的首先饮料生产企业广告费的扣除在2010年12月31日之前是销售收入30%的比例.题中的所属年度没有明确.我假定为2010年之后.按15%的比例扣除.
2、商业折扣可以扣除,所以实际销售收入是1000万元.
3、广告费的扣除限额是1000*15%=150万元,可以全扣
4、业务招待费的扣除限额是1000*0.5%=5万元,10*0.6=6万元.所以只能扣除5万元.
5、研究开发费用如何都是费用化的话加计扣除50%=80*1.5=120万元.
6、20万元的非金融机构借款发生利息没有确定证息期,我们也假定刚好一年,则允许扣除的利息是:(20/0.055)*0.05=18.18万元
7、直接向遭受自然灾害的学校捐款2万元,缴纳税收滞纳金4万元,这二笔不得扣除.
所以应纳税所得额为:1000-540-80-(120-5)-120-(40-20)-18.18-70-8=28.82万元.
8、应纳所得税为:28.82*25%=72050元
很辛苦如果没错请加分呵.