增值税的问题增值税=销项税-进项税但是进项税已经交出去了,可是如果进货100元,交进项税17元如果我卖售价150元,不是200元的话那别人给我的销项税就是17+8.5元不是34元那么增值税为8.5,可是我

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/24 14:18:42
增值税的问题增值税=销项税-进项税但是进项税已经交出去了,可是如果进货100元,交进项税17元如果我卖售价150元,不是200元的话那别人给我的销项税就是17+8.5元不是34元那么增值税为8.5,可

增值税的问题增值税=销项税-进项税但是进项税已经交出去了,可是如果进货100元,交进项税17元如果我卖售价150元,不是200元的话那别人给我的销项税就是17+8.5元不是34元那么增值税为8.5,可是我
增值税的问题
增值税=销项税-进项税
但是进项税已经交出去了,可是如果
进货100元,交进项税17元
如果我卖售价150元,不是200元的话
那别人给我的销项税就是17+8.5元
不是34元
那么增值税为8.5,可是我已经交出去
17圆了,那我不就多交了17-8.
难道说售价必须大于进价的两倍以上才能不多交税钱吗

增值税的问题增值税=销项税-进项税但是进项税已经交出去了,可是如果进货100元,交进项税17元如果我卖售价150元,不是200元的话那别人给我的销项税就是17+8.5元不是34元那么增值税为8.5,可是我
我来给你解释一下:
增值税=销项税-进项税
但是进项税已经交出去了,可是如果
进货100元,交进项税17元 ← 交出去的这17元可以在之后的销项税里抵扣.
如果我卖售价150元,那别人给我的销项税就是17+8.5元 ,不是34元 ← 此句无误.
那么增值税为8.5,可是我已经交出去 ← 你需要缴纳的增值税为:150 x 0.17 = 25.5
17圆了,那我不就多交了17-8.5吗?← 你实际需要缴纳的增值税为:25.5 - 17 = 8.5 ,因为你之前多交了17元进项税,所以在后续的缴税中,可以少交17元.实际你只要在交8.5元税就可以了.
难道说售价必须大于进价的两倍以上才能不多交税钱吗 ← 增值税属于环环缴税,但是它不会重复征税.
进货时候所缴纳的进项税并不是多交的,因为在销售货物的时候,多交的进项税可以在要交的销项税中抵扣.所以你真正需要交的只是销售环节的销项税.
所以,只要你能计算正确,不管任何时候都不会多交税金.

些话不对;
如果你进100元,销200元,你要的增值税税金17元;这和你进货时交的17元,没有关系,如果没有进货时的进项17元,你要交34元增值税;
现金流=200*1.17-100*1.17-17=100
如果你进100元,销150元,你要的增值税税金8.5元;这和你进货时交的17元,没有关系,如果没有进货时的进项17元,你要交25.50元增值税;
现金流=150...

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些话不对;
如果你进100元,销200元,你要的增值税税金17元;这和你进货时交的17元,没有关系,如果没有进货时的进项17元,你要交34元增值税;
现金流=200*1.17-100*1.17-17=100
如果你进100元,销150元,你要的增值税税金8.5元;这和你进货时交的17元,没有关系,如果没有进货时的进项17元,你要交25.50元增值税;
现金流=150*1.17-100*1.17-8.5=50元
如果你进100元,销300元,你要的增值税税金34元;这和你进货时交的17元,没有关系,如果没有进货时的进项17元,你要交51元增值税;
现金流=300*1.17-100*1.17-34=200
你卖提越高,赚的钱越多,交的增值税也越多
你的毛利越高,需要交的增值税越多

收起

假如你卖售价150元,那么你应该缴纳的增值税为:150*17%=25.5元,而你在进货时已经支付了增值税17元,可以在销项税额中抵顶,故应再支付增值税8.5元。即:25.5-17=8.5元。。。
不懂可继续追问!祝好~~~

增值税就是按你增值部分交税,销售价150-进价100,增值50,那么,你等于要就增值部分交税,销项为150*0.17=25.5,进项是17,增值部分的税是25.5-17=8.5.

增值税的问题增值税=销项税-进项税但是进项税已经交出去了,可是如果进货100元,交进项税17元如果我卖售价150元,不是200元的话那别人给我的销项税就是17+8.5元不是34元那么增值税为8.5,可是我 请问增值税中的 销项税和进项税的英文怎么说? 销项税.进项税.增值税.分别是啥意思 开具的增值税普通发票销项税可以与收到的增值税专用发票的进项税抵扣吗? 增值税一般纳税人,适用税率(销项税)6% ,能否抵扣17%的进项税? 增值税附征的问题:出口退税企业,本月要交增值税,怎么计算增值税附征.比如我是出口企业,本月销售额100元,进项5元,征退税率17% 9%,本月要交3元的增值税(5-100*(17%-9%)=-3),免抵退税额为100*9%-0=9, 本月的增值税进项4000,销项7000,上月进项留底1300 怎么做分录 外购设备一批,从借货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,请问2.2算可抵扣的增值税进项税吗? 怎么样算本月应缴纳增值税,例 本期的销项税是183754.67 本期的进项税是161738.95问本期应缴纳多少增值税, 我是小规模纳税人,如果进项是增值税,我是小规模纳税人,如果我进了一批货物,是增值税的进项发票,比如金额是2000元,税额是340元,现金支付, 以增值税为主税,如何计算附加税武汉的企业,一般纳税人企业,销售收入10万,销项税17000,进货成本4万,进项税6800,本期增值税为17000-6800=10200,请问如何计算地税附加税中的堤防费,价格调节基金, 会计 增值税 进项税 销项税想请问下,增值税 具体在2个企业间的交易中是怎么处理的,比如a企业卖给b企业100w的设备,是分别a卖的时候自己算一次销项税,b买进的时候自己算一次进项税呢,还是 计算增值税税负的公式搞不明白不含税销售收入 * 17%-(上期留抵 + 本期进项 - 期末留抵 - 进项转出)] / 不含税销售收入 * 100%其中计算进项税额的部分(上期留抵 + 本期进项 - 期末留抵 - 进 增值税的进项和销项发票都要认证吗 举个例子,我买一台设备,带增值税进价1000元,我带增值税卖给客户2000元.需要交多少税?前提我没有这台设备的进项.下次我不要增值税进价900元,我还是带增值税卖给客户2000元,税率怎么算. 3、下列关于新增值税说法正确的有( ).A、增值税纳税人都可以抵扣外购固定资产的进项税B、纳税人外购自用的应纳消费税的汽车不得抵扣进项税C、一般纳税人外购的货物进项税都可抵扣D 增值税会计分录甲公司销售产品一批,价目表中该产品价格(不含税)为20000元,增值税税率17%,产品已经发出,客户尚未付款.编制销售产品的会计分录那如果是进项税呢? 土地增值税存在的问题有哪些