班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/04 08:15:05
班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?
班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?
班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?
3个篮球2个排球得用161元,3个篮球和5个排球得用245元,
245-161=84三 是3个排球的价钱,那么一个排球价钱是84/3=28元
那么3个篮球价钱是161-28*2=105
那么1个篮球价钱就是105/3=35元
设:篮球价格X 排球价格Y
3X+2Y=161
3X+5Y=245
答案自己算吧
设篮球X元,排球y元
3X+2y=161
3X+5y=245
x=35
y=28
小明。因为小花和小华无论哪个说真话,就有2个人说真话了。
关与小学,那有不同的特色,一般小学都是教基础的(重点),当然教些难题是为了锻炼你们的思维,能让你们在上中学的时候,进一步发展,学的更轻松。(实际上,中学和小学的关联不大,在小学成绩差,在中学也能考上第一。)QQ:517848462...
全部展开
小明。因为小花和小华无论哪个说真话,就有2个人说真话了。
关与小学,那有不同的特色,一般小学都是教基础的(重点),当然教些难题是为了锻炼你们的思维,能让你们在上中学的时候,进一步发展,学的更轻松。(实际上,中学和小学的关联不大,在小学成绩差,在中学也能考上第一。)QQ:517848462
收起