明明和亮亮去文化用品商店买笔和练习本.明明买2支笔和3个练习本花了4.1元,亮亮买同样的2支笔和5个练习本花了6.1元.请问:1个练习本多少元?
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/02 10:36:10
明明和亮亮去文化用品商店买笔和练习本.明明买2支笔和3个练习本花了4.1元,亮亮买同样的2支笔和5个练习本花了6.1元.请问:1个练习本多少元?
明明和亮亮去文化用品商店买笔和练习本.明明买2支笔和3个练习本花了4.1元,亮亮买同样的2支笔和5个练习本花了6.1元.请问:1个练习本多少元?
明明和亮亮去文化用品商店买笔和练习本.明明买2支笔和3个练习本花了4.1元,亮亮买同样的2支笔和5个练习本花了6.1元.请问:1个练习本多少元?
亮亮买2支笔和5个练习本花了6.1元,明明买2支笔和3个练习本花了4.1元
6.1-4.1=2元,亮亮比明明多买了2个练习本多花了2元,所以1个练习1元
2个练习本:6.1-4.1=2【元】
1个练习本:2除以2=1元
(6.1-4.1)/(5-3)=1
2支笔和5个练习本 减去 2支笔和3个练习本 就是 2个练习本
6.1元 减去 4.1元 就是这2个练习本的价格。
亮亮买同样的2支笔和5个练习本的费用减去明明买2支笔和3个练习本的费用=两个练习本的费用。所以(6.1-4.1)/(5-3)=1(元)
一个练习本的价钱=(6.1-4.1)÷(5-3)=1元
(6.1-4.1)/2=1元
设笔单价x元 练习本单价y元 所以2x+3y=4.1 2x+5y=6.1 得x=0.55 y=1 所以1个练习本1元
或者因为明明 亮亮都买了2支笔 只是亮亮比明明多买了2个练习本 所以亮亮多花的钱就是这两的本子的钱 所以(6.1-4.1)/2=1元 即练习本 一个1元
1元
此题可用二元一次方程组来解
设笔X元,练习本Y元
由题意可得2X+3Y=4.1 ①
2X+5Y=6.1 ②
②-①可得2Y=2
Y=1 ③
将③代入1得2X+3=4.1
X=0.55
答:笔0.55元,练习本1元
如果是算式解法
全部展开
此题可用二元一次方程组来解
设笔X元,练习本Y元
由题意可得2X+3Y=4.1 ①
2X+5Y=6.1 ②
②-①可得2Y=2
Y=1 ③
将③代入1得2X+3=4.1
X=0.55
答:笔0.55元,练习本1元
如果是算式解法
因为明明和亮亮都买两只笔,先把练习本部分遮住
则两支本子=6.1-4.1=1元,则可算出本子1元一支
然后把本子的价钱代入明明的=则是3元+2个笔=4.1元
可得一个笔为0.55元~
希望能帮助到你~
收起
6.1-4.1=2(2支笔+5个练习本—2支笔+3个练习本=2个练习本)
2除以2=1
答---------------------------------------------------。