一道推理题,现在有三个女、分别系诗、蓝、彭.诗说:志喜欢蓝;蓝说:志不喜欢诗;彭说:志不喜欢蓝;其中有一个人讲大话,请指出志喜欢谁?要写出推理过程!才有100分
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/03 23:08:47
一道推理题,现在有三个女、分别系诗、蓝、彭.诗说:志喜欢蓝;蓝说:志不喜欢诗;彭说:志不喜欢蓝;其中有一个人讲大话,请指出志喜欢谁?要写出推理过程!才有100分一道推理题,现在有三个女、分别系诗、蓝、
一道推理题,现在有三个女、分别系诗、蓝、彭.诗说:志喜欢蓝;蓝说:志不喜欢诗;彭说:志不喜欢蓝;其中有一个人讲大话,请指出志喜欢谁?要写出推理过程!才有100分
一道推理题,
现在有三个女、分别系诗、蓝、彭.诗说:志喜欢蓝;蓝说:志不喜欢诗;彭说:志不喜欢蓝;其中有一个人讲大话,请指出志喜欢谁?
要写出推理过程!才有100分
一道推理题,现在有三个女、分别系诗、蓝、彭.诗说:志喜欢蓝;蓝说:志不喜欢诗;彭说:志不喜欢蓝;其中有一个人讲大话,请指出志喜欢谁?要写出推理过程!才有100分
假设诗说的对,则
诗说:志喜欢蓝√ 蓝说:志不喜欢诗√ 彭说:志不喜欢蓝 ×
假设对蓝,则
蓝说:志不喜欢诗√ 但彭说:志不喜欢蓝;诗说:志喜欢蓝; 分辨不出来
假设志说的对,则
彭说:志不喜欢蓝√ 蓝说:志不喜欢诗√就不一定,诗说:志喜欢蓝 ×
综上所述:
志喜欢蓝
诗和彭两个人的话矛盾。。所以其中必定有一个说了假话。所以蓝说的是真话。。所以志不喜欢诗。。
这个是我们仅知道的。。所以志可能喜欢蓝,也可能喜欢彭
假如题目为其中只有一个人说真话,那么志喜欢诗。原因是蓝说的是假话。
这个不是逻辑问题。因为喜欢不是排他性的,就是说你可以同时喜欢多个人,也可以同时不喜欢多个人,而且喜欢和不喜欢也不是绝对对立的。
其实用逻辑思维来分析人类的情感本身就是件错误的事情,就像用公式去推导古诗词。
诗和彭相反,故为一真一假,至于谁真谁假无所谓,蓝肯定是真的
所以志可以喜欢蓝,或者彭,都成立
一道推理题,现在有三个女、分别系诗、蓝、彭.诗说:志喜欢蓝;蓝说:志不喜欢诗;彭说:志不喜欢蓝;其中有一个人讲大话,请指出志喜欢谁?要写出推理过程!才有100分
求一道有趣味性的推理题~
求一道有趣味性的推理题~
求一道有趣味性的推理题~
求一道有趣味性的推理题~
一道图形推理题,
一道图形推理题
一道化学推理题
一道图形推理题,
一道图形推理题,
一道图形推理题
一道推理题,
一道推理题
一道推理题,
想要一道推理题!
一道趣味推理题求解有间封闭的房子,四周没有窗户,只有一扇小门.门外面有三个开关分别控制屋里的三盏灯.那请问怎样只进入房间一次就确定三个开关分别控制哪盏灯?...
谁有推理题?希望给一道经典的推理题我,
求一道有趣味性的推理题和答案