1、A、B、C、D 4人,只有1人体育没达标,当有人问他们谁没达标时:A说:是B.B:是D.C:不是我.D:B说错了.只有一句是对的.谁没达标?2、一次3人参加说话,张指责王&李:“你们都在说谎.”李:“
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/12/24 21:57:36
1、A、B、C、D 4人,只有1人体育没达标,当有人问他们谁没达标时:A说:是B.B:是D.C:不是我.D:B说错了.只有一句是对的.谁没达标?2、一次3人参加说话,张指责王&李:“你们都在说谎.”李:“
1、A、B、C、D 4人,只有1人体育没达标,当有人问他们谁没达标时:A说:是B.B:是D.C:不是我.D:B说错了.只有一句是对的.谁没达标?
2、一次3人参加说话,张指责王&李:“你们都在说谎.”李:“张说谎.”王说:“李说谎.”谁说真话?谁讲假话?
5、三名学生在看1、2、3号运动员进行乒乓球争冠赛 赛前3人都说了2句话,甲说:冠不是2号 是3号.乙:冠不是2号 是1号.丙:冠不是3号 是2号。最后他们说的 一个全对 一个全错 一个半对半错。最后冠军是几号运动员?
其余题都不用答了!要算试(或画图)步骤!最快最好又对了的(清晰)+50分!
1、A、B、C、D 4人,只有1人体育没达标,当有人问他们谁没达标时:A说:是B.B:是D.C:不是我.D:B说错了.只有一句是对的.谁没达标?2、一次3人参加说话,张指责王&李:“你们都在说谎.”李:“
1.A说:是B.
B:是D.
C:不是我.
D:B说错了
假如A说得对,是B,那么C也对;
假如B说得对,是D,那么C也对;
假如C说得对,不是C,根据D,那么B说对了,但C说对B说错,这样不对
假如D说得对,不是D,那么C说错,是他
C没达标
2.张指责王&李:“你们都在说谎.”李:“张说谎.”王说:“李说谎"
如果张说对了,根据王的说法,李没说谎,那么张说谎?错
如果王说对了,根据王的说法,李说谎,那么张不说谎?错
如果李说对了,根据张的说法,李没说谎,但王说谎,那么张说谎 对
李说真话,张,王讲假话
3.甲说:丙D1我D3
乙:我D1丁D4
丙:丁D2我D3
丁不说
甲:第三
乙:第一
丙:第四
丁:第二
4.王、刘、杨三人每人身兼两职,三人六种职业分别 作家、音乐家、美术家、演员、诗人、工人,同时还知道一&音乐家对工人谈音乐;二&音乐家出国访问时 美术家和王去送行,工人爱人是作家妹妹,作家和诗人讲过事 美术家和刘看过电影,刘 杨与作家是朋友.他们职业各是什么
作家 音乐家 美术家 演员 诗人 工人
王 对 错 错 对
刘 对 错 对
杨 对 对
王:作家、演员 刘:音乐家、诗人
杨:美术家、工人
5.甲说:冠不是2号 是3号.
乙:冠不是2号 是1号.
丙:冠不是3号 是2号.最后他们说的 一个全对 一个全错 一个半对半错.最后冠军是几号运动员?
甲一个全对,丙一个全错 ,乙一个半对半错
冠军是3号运动员
1.假如B对了,那么C也对了,因此B是错的,因此D是对的
A错表明不是B,C错表明就是C
2.假设李说的是真的,那么王和李必有一个说真话,那么就是王说谎。张也说谎,成立
假设张说的是真的,那么会推出王也是真话从而推翻张所说的,因此矛盾
假设王是真的,那么李也是真的,从而推出矛盾
因此:李说真话...
全部展开
1.假如B对了,那么C也对了,因此B是错的,因此D是对的
A错表明不是B,C错表明就是C
2.假设李说的是真的,那么王和李必有一个说真话,那么就是王说谎。张也说谎,成立
假设张说的是真的,那么会推出王也是真话从而推翻张所说的,因此矛盾
假设王是真的,那么李也是真的,从而推出矛盾
因此:李说真话
收起
这个可以一个人一人分析过去
如果A是对的,那么B,C,D都是错的,推理出来有矛盾,不成立
如果B是对的,那么A,C,D是错的,也有矛盾,不成立
如果C是对的。A,B,D是错的,也不成立
如果D是对的,A,B,C是错的,成立
推理如下:A说是B,说明不是B,B说是D,说明不是D,C说不是它,说明是C,D说B是错的,成立
综上所述:D说的是对的,C没有达...
全部展开
这个可以一个人一人分析过去
如果A是对的,那么B,C,D都是错的,推理出来有矛盾,不成立
如果B是对的,那么A,C,D是错的,也有矛盾,不成立
如果C是对的。A,B,D是错的,也不成立
如果D是对的,A,B,C是错的,成立
推理如下:A说是B,说明不是B,B说是D,说明不是D,C说不是它,说明是C,D说B是错的,成立
综上所述:D说的是对的,C没有达标
下面一题也一样,推出来李说的是真话
收起
1 是C
2 李说真话,王,张讲假话
假设法,看谁逻辑行得通
1、C没达标
2、没说全呀 三个人几个真几个假?
1。 C没达标 推理:假设C没达标,则A说错了 B说错了 C说错了 D答对了 符合假设
2。 李说真话 张,王说假话 推理:若李说的是真话 则张和王一定说谎
1. 如果A是对的 B没有达标 C说不是自己是对的 不符合
如果B是对的 D没有达标 C说不是自己是对的 不符合
如果C是对的 C达标了
A是错的 说明B达标了
B是错的 D也是错的说明B说对了 那么B又错又对 不符合
如果D是对的 B说错了 说明D达标了
A是错的 说明B达标了
C...
全部展开
1. 如果A是对的 B没有达标 C说不是自己是对的 不符合
如果B是对的 D没有达标 C说不是自己是对的 不符合
如果C是对的 C达标了
A是错的 说明B达标了
B是错的 D也是错的说明B说对了 那么B又错又对 不符合
如果D是对的 B说错了 说明D达标了
A是错的 说明B达标了
C是错的 说明是C没达标
所以C没达标
2. 如果张说的是真话 那么王和李都在说谎
那王说李在说谎 就是真话 矛盾
如果李说的是真话 那么张在说谎
说明王和李说的不都是真话 有1个人说了谎话 或者2个人都说的真话
王说李说谎 那么王在说谎
所以3个人 李说的真话 王和张说的是假话
如果王说的是真话 那么李在说谎 张说的是真话
则王李都说的是谎话 与王说真话矛盾
所以3个人 李说的真话 王和张说的是假话
收起
1、运用排除法。逐个假设,可知是C没有达标。
2、
设张没说谎,按推论可知李与王矛盾,所以张说谎;
由张说谎可知李没说谎,可推知王说谎。
所以张说谎、李没说谎、王说谎
3、画纵横表一对比就知道了
D1 D2 D3 D4
甲 丙 甲
乙 乙 丁
丙 丁 丙
丁<...
全部展开
1、运用排除法。逐个假设,可知是C没有达标。
2、
设张没说谎,按推论可知李与王矛盾,所以张说谎;
由张说谎可知李没说谎,可推知王说谎。
所以张说谎、李没说谎、王说谎
3、画纵横表一对比就知道了
D1 D2 D3 D4
甲 丙 甲
乙 乙 丁
丙 丁 丙
丁
甲:第三
乙:第一
丙:第四
丁:第二
收起
1.此题的本质点:B的说法和D的说法是互斥的,即B对则D错,或B错则D对。也就是说,这唯一一句对的一定在B和D中产生。如果B对,则C也对,因此有两个人说对了,与题目不符;只能D对,A、B、C都错,C错则意味着C没达标。