甲.乙.丙.丁四人同时参加“希望杯”数学竞赛,赛后,他们四人说:甲:丙第一名,我第三名.乙:我第一名,丁第四名.丙:丁第二名,我第三名.丁没有说话.成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半,你
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/06 05:35:28
甲.乙.丙.丁四人同时参加“希望杯”数学竞赛,赛后,他们四人说:甲:丙第一名,我第三名.乙:我第一名,丁第四名.丙:丁第二名,我第三名.丁没有说话.成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半,你
甲.乙.丙.丁四人同时参加“希望杯”数学竞赛,赛后,他们四人说:
甲:丙第一名,我第三名.
乙:我第一名,丁第四名.
丙:丁第二名,我第三名.
丁没有说话.
成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半,你能说出他们的名次吗?
并说明理由?
甲.乙.丙.丁四人同时参加“希望杯”数学竞赛,赛后,他们四人说:甲:丙第一名,我第三名.乙:我第一名,丁第四名.丙:丁第二名,我第三名.丁没有说话.成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半,你
分析:甲说丙第一名对,那么丙:丁第二名对,那么乙:我第一名对,排除
所以甲:我第三名.对,那么丙:丁第二名(因为甲是3名)乙:我第一名对(因为丁是2名)
结果:乙1,丁2,甲3,丙4.
乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。
用假设法做
乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。
分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准。
所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据乙的预测可判断乙是第一名,那么丙就是第四名。...
全部展开
乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。
分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准。
所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据乙的预测可判断乙是第一名,那么丙就是第四名。
收起