某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下A:珠宝被盗的那天,我在别的城市,所以我不可能作案;B:D是罪犯;C:B是罪犯,三天前我看
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/01/30 23:00:28
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下A:珠宝被盗的那天,我在别的城市,所以我不可能作案;B:D是罪犯;C:B是罪犯,三天前我看
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下
A:珠宝被盗的那天,我在别的城市,所以我不可能作案;
B:D是罪犯;
C:B是罪犯,三天前我看见他在黑市上卖珠宝;
D:B同我有仇,有意诬陷我,我不是罪犯.
因为口供不一样,无法判断谁是罪犯,经过进一步调查:这四个人中只有一个说的是真话.你知道罪犯是谁吗?
我认为是B说真话,D是罪犯.
如果你们认为D说真话,那就是说A当时在犯罪现场,还是有可能作案,但没有证据说A就是罪犯,而且C说B是罪犯是说谎的,则B不是罪犯,但是没有证据说C不是罪犯,C也和A一样有嫌疑.
复制粘贴的滚
认为我的分析是对的也回复个吧
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下A:珠宝被盗的那天,我在别的城市,所以我不可能作案;B:D是罪犯;C:B是罪犯,三天前我看
D说的是真话 A是盗宝者
分析如下:
首先A的口供里跟bcd都没关系
先不考虑A
只有一个人说真话
假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立 所以B说的肯定是假话
假设c说的是真话,那b就是凶手,b说的是假话,d就不是,d说的也是假话,那b就没诬陷他,这样bd都是凶手,也不成立 所以C说的肯定也是假话
假设d说的是真话,那b说的就是假的,c说的也是假的,排除了bd的嫌疑,a说的也不是真话,所以a就是凶手 成立 所以D说的可能是真的
假设a说的是真话,bcd都说谎,那B说的是假的D就是凶手 D说B诬陷他 如果是假的就是没诬陷他 2人话矛盾 所以不成立
综上所述 只有D说的话是真的能成立 那么凶手就是A
最笨的办法就是挨个假设
假设A说的对,这样B、D的话就矛盾,所以排除A,也就是A是假话,所以是A.
只有一个真话,而B和D的相互矛盾,所以真话就在B和D,那A和C都是假话。
A说不是他,所以就是他。A没有说不是他,A只是说自己不在场而已,说自己不是罪犯的是D这个是逻辑学里的标准题目,既然只有一个是真话,那就找两个相互矛盾的话,那肯定一个是真话一个是假话。既然真话在两个人里面,那剩下的两个都是假话。
讨论题目,不用着谩骂。
B说,是D。D说,不是我。那这两个人肯...
全部展开
只有一个真话,而B和D的相互矛盾,所以真话就在B和D,那A和C都是假话。
A说不是他,所以就是他。
收起