某同学去买铅笔,买3支还剩8分钱,买4支还差6分钱,铅笔每支单价是多少?
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/06 13:41:04
某同学去买铅笔,买3支还剩8分钱,买4支还差6分钱,铅笔每支单价是多少?某同学去买铅笔,买3支还剩8分钱,买4支还差6分钱,铅笔每支单价是多少?某同学去买铅笔,买3支还剩8分钱,买4支还差6分钱,铅笔
某同学去买铅笔,买3支还剩8分钱,买4支还差6分钱,铅笔每支单价是多少?
某同学去买铅笔,买3支还剩8分钱,买4支还差6分钱,铅笔每支单价是多少?
某同学去买铅笔,买3支还剩8分钱,买4支还差6分钱,铅笔每支单价是多少?
设他带了x元,铅笔每支y元
x-3y=0.08
x-4y=-0.06
解得:y=0.14,x=0.5
答:单价为0.14元
设铅笔单价为x分钱
3x+8=4x-6
x=14
答:铅笔单价为1角4分。
每支单价为:
(8+6)÷(4-3)
=14÷1
=14(分)
设铅笔的单价为x分,得
3x+8=4x-6
x=14
答:铅笔的单价为14分。
设每支铅笔单价为x,根据题意列出方程3x+8=4x-6 解得x=14分钱
希望能对你有用
用方程:
设铅笔单价为X分/支。
3X+8=4X-6
8+6=4X-3X
X=14
答:铅笔每支14分钱。
某同学去买铅笔,买3支还剩8分钱,买4支还差6分钱,铅笔每支单价是多少?
3个小朋友每人到商店里买了7支铅笔,每支铅笔5分钱,一共用去多少钱
小红到文具店买铅笔和练习本,共花了4角6分钱.每支铅笔1角1分钱,每本练习本1角3分钱.小红买了几支铅笔几本练习本?
小红到文具店买铅笔和练习本,共花了4角6分钱.每支铅笔1角1分钱,每本练习本1角3分钱.小红买了几支铅笔几本练习本?
买3支铅笔剩一角,买4支铅笔剰4角,每只铅笔多少钱?
汪老师买4支铅笔共用去12.8元,李老师买同样的钢笔8支需花多少元
小何买了1本练习册和3支铅笔,小梅买了8支同样的铅笔,小刚买了2 4张贴画,三人用去
一个同学买了13支铅笔,5本练习本,9块橡皮,共用去9.25元;如果买了2支铅笔,4本练习本,3块橡皮,共用去3.2元.问:只买铅笔、练习本、橡皮各一个,共需要多少元?
买甲、乙两种铅笔共210支,甲种铅笔每支3角钱,乙种铅笔每支4角钱,两种铅笔的用去钱数相同,甲铅笔买了几支?
买甲,乙两种铅笔共210支,甲种铅笔每支3角,乙种铅笔每支4角,两种铅笔用去的钱相同,问甲种铅笔买了几支?
买单价为3、4元的圆珠笔和6、8元的铅笔用去385元,圆珠笔数量相同,铅笔数量相同.买了70枝,各买多少支?
去买文具,水笔4元一支,圆珠笔2元一支,铅笔1/3元一支,100元买102支,每种至少买一支,每种可以买多少写出所有可能性
铅笔1元,钢笔4元,小明买铅笔和钢笔共8支,用去23元,求小明到底买了铅笔和钢笔各多少支一元一次方程
买15支铅笔比买3支钢笔少14.25元,钢笔是8元,铅笔是?
小华小强各用6角4分钱买了些铅笔 买来的铅笔是5分一支和7分一支的 小华比小强买的多 两人各买多少支?
明明买了4支铅笔和6支水彩笔,共用去52元.已知1支水彩笔比一支铅笔贵3元.1支铅笔()元,1支笔()元?
王为民同学去买铅笔.如果买6支铅笔他手里就余3.4元,如果买9支铅笔就还差1.4元,王为民手里原有多少钱?还有16×( )=6.1
某城区中学5月份开展了与农村偏远学校”“手拉手”活动,九(3)班麦麦同学积极响应学校号召,用自己零花钱买铅笔和钢笔共8支,准备送去,共用20元,其中铅笔每支1元,钢笔每支5元,她买铅笔