小学数学推理题:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/09 05:05:39
小学数学推理题:一个警察抓获4个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:一个警察抓获4个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙小学数学推理题:一个警察抓获

小学数学推理题:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙
小学数学推理题:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:
一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的.”他们四人中只有一人说的是真话,则( )是小偷.

小学数学推理题:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙
丙是小偷
如果甲说的是真的 那丙说的就是假的 丙是小偷
如果乙说的是真的 那丙说的就是假的 丙是小偷 有两个小偷不合理
如果丙说的是真的 那甲乙说的是假的 甲是小偷 又不是小偷 矛盾不合理
如果丁说的是真的 那丙说的就是假的 丙是小偷 但乙又是小偷 矛盾不合理
所以丙是小偷

甲乙必有一真,则丙假,所以丙是小偷

是丙偷的,只有甲说的是真的, 这题你只有一个个试,没别的方法

丙是小偷

假如是甲说真话,也就是说不是甲偷的,那么其他三人说的都是假的,由此可以推论是丙偷的!因为他说假话,而其他二人的谎言成立。
因此,是甲说了真话,丙是小偷!

丙是小偷
假如甲说的是真话,那么我们可以来理解一下
乙的意思是:不是甲偷的;丙:是我;丁:不是乙偷的
所以结果就出来了,丙是小偷
假如乙说的是真话,那么丙说的也是真话,所以不对
假如是丙说的是真,那么甲也是真的,显然不符合题目要求
假如丁说的是真的,那么甲也是真的,显然不符合题目要求...

全部展开

丙是小偷
假如甲说的是真话,那么我们可以来理解一下
乙的意思是:不是甲偷的;丙:是我;丁:不是乙偷的
所以结果就出来了,丙是小偷
假如乙说的是真话,那么丙说的也是真话,所以不对
假如是丙说的是真,那么甲也是真的,显然不符合题目要求
假如丁说的是真的,那么甲也是真的,显然不符合题目要求

收起

因为甲说不是甲偷的,而乙说是甲偷的,所以二人只能有一个说的是真话的。
假设甲说了真话,那么其他三人都说的假话,由乙说假话,可得不是甲偷的,由丙的假话可得是丙偷的,由丁说假话可得不是乙偷的。从而可知丙是小偷。
再假设乙说了真话,那么其他三人都说的假话,由甲说假话,可得是甲偷的,由丙说假话,可得是丙偷的,由丁说假话可得不是乙偷的,从而可知甲丙都是小偷,不可能。
所以答案丙是小偷...

全部展开

因为甲说不是甲偷的,而乙说是甲偷的,所以二人只能有一个说的是真话的。
假设甲说了真话,那么其他三人都说的假话,由乙说假话,可得不是甲偷的,由丙的假话可得是丙偷的,由丁说假话可得不是乙偷的。从而可知丙是小偷。
再假设乙说了真话,那么其他三人都说的假话,由甲说假话,可得是甲偷的,由丙说假话,可得是丙偷的,由丁说假话可得不是乙偷的,从而可知甲丙都是小偷,不可能。
所以答案丙是小偷。

收起

丙是小偷。
因为只有一人说真话,那么无论假设乙说真话还是假设丁说真话,丙说的也都成了真话,所以乙和丁说的都是假话,即甲乙都不是小偷;
再假设丙说的是真话,则小偷就成了丁,则甲说的也就成了真话,所以此假设也不成立,
所以丙说了假话,所以丙是小偷。...

全部展开

丙是小偷。
因为只有一人说真话,那么无论假设乙说真话还是假设丁说真话,丙说的也都成了真话,所以乙和丁说的都是假话,即甲乙都不是小偷;
再假设丙说的是真话,则小偷就成了丁,则甲说的也就成了真话,所以此假设也不成立,
所以丙说了假话,所以丙是小偷。

收起

小学数学推理题:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙 几道逻辑推理问题02一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”.B说:“是A偷的”.C说:“不是我”.D说:“是B偷的”.他们4人中只有一人说的是真话.你知 侦探推理题及答案一桩盗窃案,有两个嫌疑犯甲和乙,和四个证人,第一个证人的证词是:我知道甲没有盗窃.第二个证人的证词是:我知道乙没有盗窃.第三个证人的证词是:以上两人的证词最 趣味推理题在一桩盗窃案中,有两个嫌疑犯甲和乙,另有四个证人正在受到询问.第一个证人说:“我只知道甲未盗窃.”第二个证人说:“我只知道乙未盗窃.”第三个证人说:“前面两个证词 警察迅速抓住了一个划破玻璃企图盗窃展品的犯罪嫌疑人.(缩句), 改成“把”字句:警察马上赶来,抓住了一个划破玻璃企图盗窃展品的犯罪嫌疑人. 缩写句子:警察抓住了一个划破玻璃企图盗窃展品的犯罪嫌疑人. 警察迅速抓住了一个划破玻璃企图盗窃展品的犯罪嫌疑人.(缩句) 逻辑思维一位警察,抓获4位犯罪嫌疑人ABCD他们分别说:A“不是我偷的” B“是A偷的”C不是我D是B偷的他们当中只有一个说实话,( )是小偷 小学数学二年级下推理题分析 两个警察抓两个小偷,目击者说,两个小偷分别躲藏在六个房间中的两间,不知道他们躲在哪间,如果两个警察随即冲进两个房间抓小偷1、至少抓获一个小偷的概率是多少?两个小偷全部抓获的概 小学四年级数学趣味题有一家六口人,包括爸爸、妈妈、俩个女儿以及两个儿子在旅行途中迷了路,还不幸遇上了一个逃狱的犯人,幸好犯人让一个也在旅行的警察逮捕,一家六口让人才得以保住 小学数学 分数推理题上边两行 要填什么呢? 推理题,我不擅长:甲乙丙丁四个人,一个是警察,一个是木匠,一个是农民,一个是医生,.一天甲推理题,我不擅长:甲乙丙丁四个人,一个是警察,一个是木匠,一个是农民,一个是医生,.一天甲的儿 一个关于数学过桥的问题我们老师给我们说了一道题:有2个儿子,2个女儿,一个爸爸,一个妈妈,一个警察和一个犯人.他们过河.一次只能过2个人,还必须有人回来!只有爸爸,妈妈和警察会开船.过 给公安局送感谢锦旗怎么写家里东西被盗了,警察抓获了.怎么写 据报道当地警察已经在机场抓获了那个小偷 用动词不定式翻译 求教一道数学推理题