将标有的小灯泡串联在220V的电源中,它们的实际功率是多少?若使两灯串联后总电压最将标有的小灯泡串联在220V的电源中,它们的实际功率是多少?若使两灯串联后总电压最大,应用多少伏的电源
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/07 14:40:55
将标有的小灯泡串联在220V的电源中,它们的实际功率是多少?若使两灯串联后总电压最将标有的小灯泡串联在220V的电源中,它们的实际功率是多少?若使两灯串联后总电压最大,应用多少伏的电源
将标有的小灯泡串联在220V的电源中,它们的实际功率是多少?若使两灯串联后总电压最
将标有的小灯泡串联在220V的电源中,它们的实际功率是多少?若使两灯串联后总电压最大,应用多少伏的电源?
急
将标有的小灯泡串联在220V的电源中,它们的实际功率是多少?若使两灯串联后总电压最将标有的小灯泡串联在220V的电源中,它们的实际功率是多少?若使两灯串联后总电压最大,应用多少伏的电源
实际功率为:37.5W;后面那一问应该是总功率最大,电源多少吧?如果是我说的这样,那电源为:352V
先求出两个灯泡的电阻
由P=UI=U^2/R
得 R=U^2/P
可得 R1=48400/60(欧姆)
R2=48400/100=484(欧姆)
因为是串联,具有相同的电流 I
则有 I(R1+R2)=220V
解得 I=0.17A
所以 P1=I^2*R1=23.31W
...
全部展开
先求出两个灯泡的电阻
由P=UI=U^2/R
得 R=U^2/P
可得 R1=48400/60(欧姆)
R2=48400/100=484(欧姆)
因为是串联,具有相同的电流 I
则有 I(R1+R2)=220V
解得 I=0.17A
所以 P1=I^2*R1=23.31W
P2=I^2*R2=13.99W
若要串联达到总电压最大,只要满足承受能力较差的一个达到额定电压即可:
显然功率大的承受电流更大一点,所以灯泡1达到额定
此时电流大小为 I=60/220=0.27A
灯泡1上的电压为额定电压220V,灯泡2上的电压V2=I*R2=0.27*484=130.68V
故应用电压为U=220+130.68=350.68V的电源
收起
1、先求出串联灯泡的总电阻R=220/(220^2/60+220^2/100)=1290.67欧,所以功率P=U^2/R=37.5W;
2、第二问应该是问总功率最大的吧?如果是,应该考虑灯泡的电流,灯泡的允许最大电流是I=60/220=0.2727A,所以允许最大的电压为U=I*R=352V。希望能帮上您的忙~
220V60W灯泡的电阻值:
R=U×U/P=220×220/60≈806.7(Ω)
220V100W灯泡的电阻值:
R=U×U/P=220×220/100=484(Ω)
串联电流:
I=U/R=220/(806.7+484)≈0.17(A)
220V60W灯泡的实际功率:
P=I×I×R=0.17×0.17×806.7≈23(W)
...
全部展开
220V60W灯泡的电阻值:
R=U×U/P=220×220/60≈806.7(Ω)
220V100W灯泡的电阻值:
R=U×U/P=220×220/100=484(Ω)
串联电流:
I=U/R=220/(806.7+484)≈0.17(A)
220V60W灯泡的实际功率:
P=I×I×R=0.17×0.17×806.7≈23(W)
220V100W灯泡的实际功率:
P=I×I×R=0.17×0.17×484≈14(W)
若使两灯串联后应用最大电压:
1》串联负载阻值越大,其两端电压越高,所以,取<220V60W>灯泡额定电流为基准:
I=U/R=220/806.7≈0.273(A)
2》两灯串联后应用最大电压:
U=RI=(806.7+484)×0.273≈352(V)
收起