1、NH3和O2若有4mol电子发生转移,被氧化的氨为多少g?2、NO2与NO的混合气体3ml,跟同温同压的3.5LNH3恰好完全反应,求混合气体中NO2与NO的体积比?3、在标况下将O2和NO2按3:4体积比充满烧瓶,将烧瓶倒
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/02 18:44:08
1、NH3和O2若有4mol电子发生转移,被氧化的氨为多少g?2、NO2与NO的混合气体3ml,跟同温同压的3.5LNH3恰好完全反应,求混合气体中NO2与NO的体积比?3、在标况下将O2和NO2按3:4体积比充满烧瓶,将烧瓶倒
1、NH3和O2若有4mol电子发生转移,被氧化的氨为多少g?
2、NO2与NO的混合气体3ml,跟同温同压的3.5LNH3恰好完全反应,求混合气体中NO2与NO的体积比?
3、在标况下将O2和NO2按3:4体积比充满烧瓶,将烧瓶倒置于水中,瓶中液面逐渐上升后,最终烧瓶内物质的量浓度为?
4、将一个体积为20ml的试管中盛有NO气体,将试管倒扣在水槽中,缓缓通入O2,当试管内液体充满时通入O2体积为?ml;当试管内剩余气体体积为5ml时通入O2体积为?ml或?ml(标况下测定,假设试管内无溶质向水槽中扩散)
5、在稀HNO3和稀H2SO4的混合溶液20ml中,滴入10ml 1mol/L的NAOH溶液恰好中和.而同量的这种溶液加入过量BACL2溶液,所生成的BASO4沉淀,经洗涤干燥后,生成0.5825g,试求1L这种混合溶液中含纯净HNO3和H2SO4的质量是多少?
1、NH3和O2若有4mol电子发生转移,被氧化的氨为多少g?2、NO2与NO的混合气体3ml,跟同温同压的3.5LNH3恰好完全反应,求混合气体中NO2与NO的体积比?3、在标况下将O2和NO2按3:4体积比充满烧瓶,将烧瓶倒
1.4NH3+5O2=4NO+6H2O
可以看到N从-3到+2,1mol转移5mol电子
所以如果有4mol电子发生转移,被氧化的NH3为4/5 mol,0.8*17=13.6g
2.4NH3+6NO=5N2+6H2O,8NH3+6NO2=7N2+12H2O
3L混合气体与3.5LNH3完全反应
设NO xL,NO2 yL
x+y=3,4x/6+8x/6=3.5
x=0.75,y=2.25
x:y=1:3
3,4NO2+O2+2H2O=4HNO3
假设烧瓶体积为22.4*7L
那么NO2 4mol,O2,3mol
所以反应后,进入烧瓶的H2O为22.4*5L
生成HNO3 4mol
所以HNO3的物质的量浓度为4/(22.4*5)=0.8/22.4L
4,4NO+3O2+2H2O=4HNO3
第一问,完全反应需要O2 20/4*3=15ml
第二问,如果剩余气体是O2,那么需要O2 15+5=20ml
如果剩余气体是NO,那么需要O2 15/4*3=11.25ml
5,混合溶液中H+为10*1/1000=0.01mol
H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl
BaSO4为0.0025mol
所以H2SO4为0.0025mol,而H2SO4提供H+ 0.005mol
所以剩余0.005molH+由HNO3提供,也就是说20ml混合溶液中有H2SO4 0.0025mol,HNO3 0.005mol
因此1L溶液中有H2SO4 0.0025*1000/20=0.125mol,12.25g
HNO3 0.125*2=0.25mol ,15.75g
1.
发生的反应为:4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
4molNH3反应,20mol电子发生转移,所以如果有4mol电子发生转移,被氧化的NH3摩尔数为:4*4/20mol=0.8mol,
则被氧化的氨的质量=17*0.8g=13.6g
2.
发生的反应为:4NH3 + 6NO = 5N2 + 6H2O
8NH3 + 6NO2 ...
全部展开
1.
发生的反应为:4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
4molNH3反应,20mol电子发生转移,所以如果有4mol电子发生转移,被氧化的NH3摩尔数为:4*4/20mol=0.8mol,
则被氧化的氨的质量=17*0.8g=13.6g
2.
发生的反应为:4NH3 + 6NO = 5N2 + 6H2O
8NH3 + 6NO2 = 7N2 + 12H2O
设混合气体中NO体积为x,NO2体积为y,则:
x+y=3L, 4x/6+y8/6=3.5L
解得x=0.75L,y=2.25L
所以,混合气体中NO2与NO的体积比=2.25:0.75=3:1
3.
假设烧瓶体积为7L ,则NO2体积为4L,O2体积为3L
烧瓶内发生的反应为:4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3
由反应式可以看出,O2过量,剩余2LO2,那么,烧瓶内溶液体积为5L
生成HNO3的物质的量=4/22.4mol
所以,最终烧瓶内物质的量浓度=(4/22.4)/5mol/L=0.036mol/L
4.
(1)
试管中发生的反应为:4NO + 3O2 + 2H2O = 4HNO3
因此,试管内液体充满时通入O2体积=20*3/4ml=15ml
(2)
试管内剩余气体为NO时
通入O2体积=(20-5)*3/4ml=11.25ml
试管内剩余气体为O2时
通入O2体积=15+5ml=20ml
5
溶液中加入NaOH发生的反应为:HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
溶液中加入BaCl2发生的反应为:H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl
则混合溶液中含纯净H2SO4的物质的量=(0.5825/233)*1/1mol=0.0025mol
10ml的1mol/L的NaOH溶液中含NaOH的物质的量=1*(10/1000)mol=0.01mol
与H2SO4反应的NaOH的物质的量=0.0025*2mol=0.005mol
那么,与HNO3反应的NaOH的物质的量=0.01-0.005mol=0.005mol
则混合溶液中含纯净HNO3的物质的量=0.005*1/1mol=0.005mol
所以,20ml混合溶液HNO3的质量=63*0.005g=0.315g H2SO4的质量=98*0.0025g=0.245g
则1L这种混合溶液中含纯净HNO3的质量=0.315*1000/20g=15.75g
含纯净H2SO4的质量=0.245*1000/20g=12.25g
收起
楼主好像看军曹啊
1.N3-+5e=N2+
1----5
0.8---4
17×0.8=13.6g
以下每题都可以找出最简单的方法。有时间再回来。
13.6g
1.
发生的反应为:4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
4molNH3反应,20mol电子发生转移,所以如果有4mol电子发生转移,被氧化的NH3摩尔数为:4*4/20mol=0.8mol,
则被氧化的氨的质量=17*0.8g=13.6g
2.
发生的反应为:4NH3 + 6NO = 5N2 + 6H2O
8NH3 + 6NO...
全部展开
1.
发生的反应为:4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
4molNH3反应,20mol电子发生转移,所以如果有4mol电子发生转移,被氧化的NH3摩尔数为:4*4/20mol=0.8mol,
则被氧化的氨的质量=17*0.8g=13.6g
2.
发生的反应为:4NH3 + 6NO = 5N2 + 6H2O
8NH3 + 6NO2 = 7N2 + 12H2O
设混合气体中NO体积为x,NO2体积为y,则:
x+y=3L, 4x/6+y8/6=3.5L
解得x=0.75L,y=2.25L
所以,混合气体中NO2与NO的体积比=2.25:0.75=3:1
3.
假设烧瓶体积为7L ,则NO2体积为4L,O2体积为3L
烧瓶内发生的反应为:4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3
由反应式可以看出,O2过量,剩余2LO2,那么,烧瓶内溶液体积为5L
生成HNO3的物质的量=4/22.4mol
所以,最终烧瓶内物质的量浓度=(4/22.4)/5mol/L=0.036mol/L
3,4NO2+O2+2H2O=4HNO3
假设烧瓶体积为22.4*7L
那么NO2 4mol,O2,3mol
所以反应后,进入烧瓶的H2O为22.4*5L
生成HNO3 4mol
所以HNO3的物质的量浓度为4/(22.4*5)=0.8/22.4L=0.36mol/l
4.
(1)
试管中发生的反应为:4NO + 3O2 + 2H2O = 4HNO3
因此,试管内液体充满时通入O2体积=20*3/4ml=15ml
(2)
试管内剩余气体为NO时
通入O2体积=(20-5)*3/4ml=11.25ml
试管内剩余气体为O2时
通入O2体积=15+5ml=20ml
5\溶液中加入NaOH发生的反应为:HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
溶液中加入BaCl2发生的反应为:H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl
则混合溶液中含纯净H2SO4的物质的量=(0.5825/233)*1/1mol=0.0025mol
10ml的1mol/L的NaOH溶液中含NaOH的物质的量=1*(10/1000)mol=0.01mol
与H2SO4反应的NaOH的物质的量=0.0025*2mol=0.005mol
那么,与HNO3反应的NaOH的物质的量=0.01-0.005mol=0.005mol
则混合溶液中含纯净HNO3的物质的量=0.005*1/1mol=0.005mol
所以,20ml混合溶液HNO3的质量=63*0.005g=0.315g H2SO4的质量=98*0.0025g=0.245g
则1L这种混合溶液中含纯净HNO3的质量=0.315*1000/20g=15.75g
含纯净H2SO4的质量=0.245*1000/20g=12.25g
收起