甲、乙、丙、丁四人在运动会上分别获得第1、2、3、4名陈:“甲第二,乙第三”张:“丙第四,乙第二”李:“丁第二,丙第三”顾:“丁第一,乙第三”已知陈、张、李、顾每人只说对了一半,
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/01/31 21:04:16
甲、乙、丙、丁四人在运动会上分别获得第1、2、3、4名陈:“甲第二,乙第三”张:“丙第四,乙第二”李:“丁第二,丙第三”顾:“丁第一,乙第三”已知陈、张、李、顾每人只说对了一半,
甲、乙、丙、丁四人在运动会上分别获得第1、2、3、4名
陈:“甲第二,乙第三”张:“丙第四,乙第二”李:“丁第二,丙第三”
顾:“丁第一,乙第三”
已知陈、张、李、顾每人只说对了一半,那么丙到底是第几名?
甲、乙、丙、丁四人在运动会上分别获得第1、2、3、4名陈:“甲第二,乙第三”张:“丙第四,乙第二”李:“丁第二,丙第三”顾:“丁第一,乙第三”已知陈、张、李、顾每人只说对了一半,
假设陈说;甲第二正确,那么乙第三错误;则顾说的乙第三也错,则丁第一正确,则李说丁第二错误,丙第三正确,则张说的丙第四错误,则乙第二正确,这于"甲第二"矛盾
假设陈说;甲第二错误,那么乙第三正确;则顾说的乙第三正确,则丁第一错误,则李说丁第二正确,丙第三错误,则张说的丙第四正确,则乙第二错误.
答;丙是第四名
甲第一,乙第三,丙第四,丁第二
陈、顾后半句对,张、李前半句对
今天,我在网上看到了一道很有趣的数学题,是难分真假:
甲、乙、丙、丁四人同时参加了校运动会的100米赛跑,分别获得一、二、三、四名。塞后,老师就问他们:“得了第几名?”
甲:“丙第一名,我第三名。”
乙:“我第一名,丁第四名。”
丙:“丁第二名,我第三名。”
丁没有说话。
事实上,他们都只说对了一半,你能说出他们正确的名次吗?...
全部展开
今天,我在网上看到了一道很有趣的数学题,是难分真假:
甲、乙、丙、丁四人同时参加了校运动会的100米赛跑,分别获得一、二、三、四名。塞后,老师就问他们:“得了第几名?”
甲:“丙第一名,我第三名。”
乙:“我第一名,丁第四名。”
丙:“丁第二名,我第三名。”
丁没有说话。
事实上,他们都只说对了一半,你能说出他们正确的名次吗?
我想这需要假设。假如甲说的丙第一名是对的,我第三名就是错的。丙是第一名,那乙说的我第一名就是错的,丁第四名是对的。丁第四名,丙说的丁第二名是错的,我第三名是对的。但一开始并就是第一名,后来又是第三名,这想法肯定错了。
那么现在从头开始推。刚才得出甲说的丙第一名是错的,我第三名就是对的。甲第三名的话,丙说的我第三名就是错的,丁第二名是对的,丁第二名,乙说的丁第四名就错了,我第一名就对了。
答:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名。
哇!难题终于解开了,真轻松啊!
收起
可以列表做
甲 乙 丙 丁
1 丙(×)乙(√)
2 丁(√)
3 甲(√) 丙(×)
4 丁(×)
因为第二名只有丙猜,所以丙必对,以此为突破口:
丙猜第二名对→丙猜第三名错→甲猜第三名对→甲猜第一名错→乙猜...
全部展开
可以列表做
甲 乙 丙 丁
1 丙(×)乙(√)
2 丁(√)
3 甲(√) 丙(×)
4 丁(×)
因为第二名只有丙猜,所以丙必对,以此为突破口:
丙猜第二名对→丙猜第三名错→甲猜第三名对→甲猜第一名错→乙猜第一名对→乙猜第四名错→顺序为:乙、丁、甲、丙
收起
第四。