小学数学不能用XY计算.幼儿园买大小皮球42个,共花了882元.大皮球单价25元,小皮球单价18元.问幼儿...小学数学不能用XY计算.幼儿园买大小皮球42个,共花了882元.大皮球单价25元,小皮球单价18元.
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/03 12:44:41
小学数学不能用XY计算.幼儿园买大小皮球42个,共花了882元.大皮球单价25元,小皮球单价18元.问幼儿...小学数学不能用XY计算.幼儿园买大小皮球42个,共花了882元.大皮球单价25元,小皮球单价18元.
小学数学不能用XY计算.幼儿园买大小皮球42个,共花了882元.大皮球单价25元,小皮球单价18元.问幼儿...
小学数学不能用XY计算.幼儿园买大小皮球42个,共花了882元.大皮球单价25元,小皮球单价18元.问幼儿园买了几个大皮球和几个小皮球?
小学数学不能用XY计算.幼儿园买大小皮球42个,共花了882元.大皮球单价25元,小皮球单价18元.问幼儿...小学数学不能用XY计算.幼儿园买大小皮球42个,共花了882元.大皮球单价25元,小皮球单价18元.
这个是典型的鸡兔同笼问题
设全部大球则花42×25=1050
多花1050-882=178
所以有小球178÷(25-18)=24个
大球42-24=18个
设全部大球则花42×25=1050
多花1050-882=178
所以有小球178÷(25-18)=24个
大球42-24=18个
解:买了小皮球个数:
(25*42-882)/(25-18)
=168/7
=24个
买大皮球个数:
42-24=18个
如果全部买最贵的球,即全部买的是25元的大皮球,则需要花费42*25=1050元钱,但实际上只花了882元,说明不是全买了大皮球;大皮球与小皮球的价格差距为25-18=7元,那么用1050-882=168元这个差额数字来除以价格差额,公式为168/7=24,说明买了小皮球。那么42-24=18个,说明买了大皮球18个。这是用差距法来做的。原理在于假设全部买大皮球与实际花费的差额实际上就是多买了大皮...
全部展开
如果全部买最贵的球,即全部买的是25元的大皮球,则需要花费42*25=1050元钱,但实际上只花了882元,说明不是全买了大皮球;大皮球与小皮球的价格差距为25-18=7元,那么用1050-882=168元这个差额数字来除以价格差额,公式为168/7=24,说明买了小皮球。那么42-24=18个,说明买了大皮球18个。这是用差距法来做的。原理在于假设全部买大皮球与实际花费的差额实际上就是多买了大皮球与小皮球价格之间的差额,相除就可以快速找出大皮球购买的个数,这个题就是18个大皮球,24个小皮球。最后可以验算一下:18*25+24*18=882元。
收起
1.方程
设买了X个大皮球,则(42-X)个小皮球。
25X+18(42-X)=882
X=18
42-X=24
答:幼儿园买了18个大皮球和24个小皮球。
2.算式
全部大球则花:42×25=1050
多花:105...
全部展开
1.方程
设买了X个大皮球,则(42-X)个小皮球。
25X+18(42-X)=882
X=18
42-X=24
答:幼儿园买了18个大皮球和24个小皮球。
2.算式
全部大球则花:42×25=1050
多花:1050-882=178
小球:178÷(25-18)=24个
大球:42-24=18个
答:幼儿园买了18个大皮球和24个小皮球。
收起
设大皮球x个,则小皮球(42-x)个。
25x+18×(42-x)=882
25x+18×42-18X=882
25x+756-18x=882
25x-18x=882-756
7x=...
全部展开
设大皮球x个,则小皮球(42-x)个。
25x+18×(42-x)=882
25x+18×42-18X=882
25x+756-18x=882
25x-18x=882-756
7x=126
x=126÷7
x=18
所以42-x=24
答:买了大皮球18个,小皮球24个。
收起