趣味IQ题甲说:“我有钱” 乙说:“我没钱.”丙:“甲没钱.”问:“谁说的是真话?为什么?”

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/27 15:15:48
趣味IQ题甲说:“我有钱”乙说:“我没钱.”丙:“甲没钱.”问:“谁说的是真话?为什么?”趣味IQ题甲说:“我有钱”乙说:“我没钱.”丙:“甲没钱.”问:“谁说的是真话?为什么?”趣味IQ题甲说:“我

趣味IQ题甲说:“我有钱” 乙说:“我没钱.”丙:“甲没钱.”问:“谁说的是真话?为什么?”
趣味IQ题
甲说:“我有钱” 乙说:“我没钱.”丙:“甲没钱.”
问:“谁说的是真话?为什么?”

趣味IQ题甲说:“我有钱” 乙说:“我没钱.”丙:“甲没钱.”问:“谁说的是真话?为什么?”
这类题通称为形式逻辑,里面知识技巧博大精深.就这种类型的题目来说,入手点是找矛盾,比如甲和丙说的话就是矛盾的,但是甲有钱还是没钱是一个事实,所以必定甲和丙肯定有一个是真话一个是假话.所以.假如你这题的假设是三人中只有一个人说真话而且只有一个人有钱,那么乙肯定说的就是假话了,因为说真话的人在甲和丙中,所以乙有钱,那么甲就没钱,丙说的是真话.