在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(名次没有并列的).小明问他们各是第几名?A说:“第二名是D,第三名是B.” B说:“第二名是C,第四名是E.”C说:“第一名是E,第五名是A.”
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/12/22 18:17:31
在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(名次没有并列的).小明问他们各是第几名?A说:“第二名是D,第三名是B.” B说:“第二名是C,第四名是E.”C说:“第一名是E,第五名是A.”
在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(名次没有并列的).小明问他们各是第几名?
A说:“第二名是D,第三名是B.” B说:“第二名是C,第四名是E.”
C说:“第一名是E,第五名是A.” D说:“第三名是C,第四名是A.”
E说:“第二名是B,第五名是D.”
已知这五位同学每人只说对了一半,请你帮小明猜一猜这五位同学的名次.
在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(名次没有并列的).小明问他们各是第几名?A说:“第二名是D,第三名是B.” B说:“第二名是C,第四名是E.”C说:“第一名是E,第五名是A.”
假如A说的“第二名是D”对了,那么E说的都错了,与“每人说对了一半”相矛盾,因此第二名不会是D.
A说的“第三名是B”对了,那么D说对的应是“第四名是A”,E说对的应是“第五名是D”,B说对的应是“第二名是C”,C说对的应是“第一名是E”.
所以这五位同学的名次是:E第一 C第二 B第三 A第四 D第五.
用如下列表法很容易找到答案:
\x09一\x09二\x09三\x09四\x09五
A\x09\x09 \x09B\x09\x09
B\x09\x09C\x09\x09 \x09
C\x09E\x09\x09\x09\x09
D\x09 \x09\x09 \x09A\x09
E\x09\x09 \x09\x09\x09D
如果A前半句对,后半句错,则E后半句错前半句对 二者矛盾
如果A前半句错,后半句对,则E前半句错后半句对
则C前半句对,后半句错,则B后半句错前半句对
则D后半句对,前半句对
则结果为一E 二C 三B 四A 五D
次序依次是 E C B A D 突破口是C说的话。假设E为第一是真话就可以往下推了 。 希望采纳
注意观察你会发现只有C说了第一名 其他都没说 而且所有人说的话一半是真 如果第一名不是E的话就没第一名了 所以C说第一名是E是真话 那么第五名是A当然是假话了 接下来就是找第五名了 再观察E 他提到了第五名就是D 你懂得 以此类推......