小胖买1支铅笔和1本练习簿,共付了1.85元,小丁丁买了同样的2支铅笔和3本练习簿,共付了4.8元算出铅笔和练习簿的单价!
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/08 01:30:55
小胖买1支铅笔和1本练习簿,共付了1.85元,小丁丁买了同样的2支铅笔和3本练习簿,共付了4.8元算出铅笔和练习簿的单价!
小胖买1支铅笔和1本练习簿,共付了1.85元,小丁丁买了同样的2支铅笔和3本练习簿,共付了4.8元
算出铅笔和练习簿的单价!
小胖买1支铅笔和1本练习簿,共付了1.85元,小丁丁买了同样的2支铅笔和3本练习簿,共付了4.8元算出铅笔和练习簿的单价!
铅笔是0.75 练习薄是1.1
2支铅笔和2本练习簿的价格为1.85*2=3.7元
则一本练习薄的价格为:
2支铅笔和3本练习簿的价格-2支铅笔和2本练习簿的价格=4.8-3.7=1.1元
一本铅笔的价格则为:1.85-1.1=0.75元
铅笔0.75,练习薄1.1
简单的二元一次方程
铅笔0.75元
练习本 1.1元
x -铅笔 y-本子
x+y=1.85——(1)
2x+3y=4.8 ——(2)
(2)减去2乘以(1)得出 y=1.1
那么 x=1.85-1.1=0.75
铅笔0.75 练习薄1.1
设小胖买了2支铅笔和2本练习簿,则需支付
1.85*2=3.7元,
小丁丁比小胖多买了1本练习簿,多花了1.1元,
所以练习簿单价为4.8-3.7=1.1元
题目已知小胖买1支铅笔和1本练习簿,共付了1.85元,
所以铅笔的单价为1.85-1.1=0.75元
综上:练习簿单价为1.1元,铅笔的单价为0.75元...
全部展开
设小胖买了2支铅笔和2本练习簿,则需支付
1.85*2=3.7元,
小丁丁比小胖多买了1本练习簿,多花了1.1元,
所以练习簿单价为4.8-3.7=1.1元
题目已知小胖买1支铅笔和1本练习簿,共付了1.85元,
所以铅笔的单价为1.85-1.1=0.75元
综上:练习簿单价为1.1元,铅笔的单价为0.75元
收起
额,设铅笔单价为X,练习簿单价为Y
X+Y=1.85 <1
2X+3Y=4.8 <2
用2式—2倍1式得Y=1.1 就是练习簿单价
再把Y带入1式得 X=0.75 就是铅笔单价
⊙﹏⊙b汗 ,这妹妹好强悍