红光百货商场(增值税一般纳税人)2009年3月份发生下列购销业务:(1)零售A型空调机300台,每台3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元.(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台28
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红光百货商场(增值税一般纳税人)2009年3月份发生下列购销业务:(1)零售A型空调机300台,每台3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元.(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台28
红光百货商场(增值税一般纳税人)2009年3月份发生下列购销业务:
(1)零售A型空调机300台,每台3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元.
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元;奖品为电子石英手表,市场零售单价200元,共计送出50只电子石英手表.
(3)收取客户购买20台A型空调机的预付款40000元,均已开具普通发票,每台3000元,因供货商的原因本期未能向客户交货.
(4)将本商场自用2年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以每辆140000元的价格售出.
(5)销售给某单位空调机10台,取得增值税专用发票记账联注明价款26000元,(增值税专用发票发票联注明价款27000元);
(6)购进B型空调机100台,取得增值税专用发票注明价款200000元,双方正在协商以商业汇票形式进行结算.
(7)购进电冰箱150台, 取得增值税专用发票注明价款300000元,但商场因资金周转困难只支付了70%的货款,余款在下月初支付;因质量原因,退回某冰箱厂上期购进冰箱20台,每台单价2000元,并取得厂家开具的红字发票;
(8)购进A型空调机20台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已付;
(9)为光明服装厂代销服装一批,合同规定:每件服装零售价117元,共计1000件,双方约定手续费按合同金额的5%(按不含税价计算);该商场每件服装实际零售价150元,本月实际销售800件并将代销清单返回光明服装厂,取得服装厂开具的增值税专用发票.
【要求】请依据增值税暂行条例及有关规定,正确计算该商场应纳增值税,营业税.(上述购进货物的税控增值税专用发票符合规定)
红光百货商场(增值税一般纳税人)2009年3月份发生下列购销业务:(1)零售A型空调机300台,每台3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元.(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台28
分析如下:
(1)本业务属于增值税混合销售,应全额征收增值税.
销项税=(300*3000+300*200)/1.17*17%=139487.18
(2)有奖销售送出的手表应视同销售.
销项税=(2800*100+200*50)/1.17*17%=42136.75
(3)只要开具发票,即要按发票金额确认收入.
销项税=(20*3000)/1.17*17%=8717.95
(4)销售自用小汽车,按4%征收率减半征收.
销项税=140000/1.04*4%*50%=2692.31
(5)按27000元确认收入.
销项税=27000*17%=4590
(6)取得专用发票即可全额抵扣.
进项税=200000*17%=34000
(7)取得专用发票即可全额抵扣.退回货物应冲减当期进项税.
进项税=300000*17%-20*2000*17%=44200
(8)直接计算进项税.
进项税=420000*17%=71400
(9)本代销业务属于收取手续费的代销,对收取的手续费部分要征收营业税.本月销售了800件,只收取80%的手续费,应按实收手续费计算营业税,同时,因为是加价销售,应此会负担增值税.加价的部分不应该再征收营业税.
进项税=117/1.17*800*17%=13600
销项税=150/1.17*800*17%=17435.90
营业税=117/1.17*800*5%*5%=200
综上计算:
进项税=34000+44200+71400+13600=163200
销项税=139487.18+42136.75+8717.95+2692.31+4590+17435.90=215060.09
应纳增值税=215060.09-163200=51860.09元
应纳营业税=200元