有a.b.c.d四位科学家他们俩俩年龄和结果为99 .113 .125 .130 .114 .有a.b.c.d四位科学家他们俩俩年龄和结果为99岁.113岁.125岁.130岁.114岁.其中有俩人没有相加,能么俩位是多少岁?

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/12/20 08:18:19
有a.b.c.d四位科学家他们俩俩年龄和结果为99.113.125.130.114.有a.b.c.d四位科学家他们俩俩年龄和结果为99岁.113岁.125岁.130岁.114岁.其中有俩人没有相加,能

有a.b.c.d四位科学家他们俩俩年龄和结果为99 .113 .125 .130 .114 .有a.b.c.d四位科学家他们俩俩年龄和结果为99岁.113岁.125岁.130岁.114岁.其中有俩人没有相加,能么俩位是多少岁?
有a.b.c.d四位科学家他们俩俩年龄和结果为99 .113 .125 .130 .114 .
有a.b.c.d四位科学家他们俩俩年龄和结果为99岁.113岁.125岁.130岁.114岁.其中有俩人没有相加,能么俩位是多少岁?

有a.b.c.d四位科学家他们俩俩年龄和结果为99 .113 .125 .130 .114 .有a.b.c.d四位科学家他们俩俩年龄和结果为99岁.113岁.125岁.130岁.114岁.其中有俩人没有相加,能么俩位是多少岁?
这道题无解.
证明:
假设cd没有相加.
则a+c,b+c,a+d,b+d必为上述5个数字之中的4个
因为(a+c)-(b+c)=a-b=(a+d)-(b+d)
所以这5个数中应能找出差相等的2组数字以满足上述条件.
但是113-99=14,114-99=15,125-99=26,130-99=31,114-113=1,125-113=12,130-113=17,125-114=11,130-114=16,130-125=5.
没有2组数的差相等.
故无解,证毕.
请楼主检查一下数据是否正确.
另外,1楼的答案是错的,不满足他列的第5个方程b+d=114.

依题意有:a+b=99
a+c=113
a+d=125
b+c=130
b+d=114则,C+D未相加。即所求的两位的年龄。
解方程。1.2.3相加再-4方程,可得a=41则。C=72 D=84

1楼的算式我也列出来了,可是有没有想过,假如你的算式1和算式4的加数与被加数换掉了呢,因为只说是两两相加,没有说一定要按照某个次序相加,因此结果不唯一

a+b a+c a+d b+c b+d c+d
假设c+d未知(由于六个都是未知数,所以可以随意设定两个未知)
(a+b)+(a+c)+(a+d)+(b+c)+(b+d)=99+113+125+130+114
3a+3b+2c+2d=581
假设a+b=99
3(a+b)+2(c+d)=581
3*99+2(c+d)=581
c+d=142<...

全部展开

a+b a+c a+d b+c b+d c+d
假设c+d未知(由于六个都是未知数,所以可以随意设定两个未知)
(a+b)+(a+c)+(a+d)+(b+c)+(b+d)=99+113+125+130+114
3a+3b+2c+2d=581
假设a+b=99
3(a+b)+2(c+d)=581
3*99+2(c+d)=581
c+d=142
a+b+c+d=241代入其它结果,发现答案是错误的.
假设a+b=113
3*113+2(c+d)=581
c+d=121
a+b+c+d=234代入其它结果,还是不符合
假设a+b=125
3*125+2(c+d)=581
c+d=103
a+b+c+d=228代入后,还是错的.
根据题意130和114如果设为a+b之和是无解的.
怎么这道题好像是无解的啊?

收起

有a.b.c.d四位科学家他们俩俩年龄和结果为99 .113 .125 .130 .114 .有a.b.c.d四位科学家他们俩俩年龄和结果为99岁.113岁.125岁.130岁.114岁.其中有俩人没有相加,能么俩位是多少岁? a.b.c.d四位科学家他们俩俩年龄和结果为99 .113 .125 .130 .144岁,其中有两人的年龄没有相加求年龄大的? 有a、b、c、d四位科学家,他们两两的年龄相加的结果分别为99岁、113岁、125岁、13 有A,B,C,D,四位,把他们两两的年龄相加的结果为99岁,113岁,125岁,130岁,144岁,其中有两人的年龄未加那么这两位科学家年龄较大者的岁数是多少?急!在线等 要详细解答 四个人年龄和77 a比b大4岁 c比d大三岁 四年前年龄和为62岁 现在他们的年龄分别为多少 如果A,B,C,D四人的年龄各不相同,他们的年龄之积是2006,这四个人的年龄之和是多少岁? 科学家推断出目前宇宙的年龄有多大A、13.7亿年 B、137亿年 C、200亿年 D、无始无终 有ABCD四位科学家,某年把他们的两两的年龄相加的结果为99岁,113岁,125...有ABCD四位科学家,某年把他们的两两的年龄相加的结果为99岁,113岁,125岁,130岁,144岁,其中有两人的年龄未加,那么两位科学 A,B,C,D四人比年龄A,B,C,D,四人比年龄,A说:“我的年龄比B,D小,但不是最小的.”D说:“我没有B大.”他们四人按照年龄从大到小的顺序排列是( ). 四位同学参加100米比赛,则他们到达终点的情况有A.24 B. 69 C.75 D.81 有A.B.C.D四个数,他们的和是60,A数的5倍,B数减1,C数加4,D数的一半都相等,A.B.C.D四个数各是多少? 吉姆家有兄弟五人,他们的年龄和是75岁,其中A比B小4岁,B比C大2岁C比D小4岁吉姆比D小8岁.吉姆兄五人共几 有A,B,C,D四袋巧克力,A袋最轻,C袋最重,B袋在A和C之间,使用无砝码的天平称一次,确定D排在第几位 怎么称 B,C,D四人的年龄各不同,他们各说了一句话A,B,C,D四人的年龄各不同,他们各说了一句话:A说:B比D大;B说:A比C小C说:我比D小;D说:C比B小:只有一句话是真的,且说真话的人年龄最大,这人是 下列几位科学家对人类文化传播有重大贡献的是?A.张衡B.蔡伦C.张仲景D.华佗 A、B、C、D四人今年分别是16、12、11、9岁.多少年前,A、B的年龄和是C、D年龄和的2倍? 〔动脑筋〕有A,B,C,D四个数.他们的和是60.〔动脑筋〕有A,B,C,D四个数.他们的和是60. A数的5倍,B数减1,C数加4, D数的一半都相等. 求ABCD各是多少?过程. 过程..~! 我要过程啊 〔动脑筋〕有A,B,C,D四个数.他们的和是60.有A,B,C,D四个数.他们的和是60.A数的5倍,B数减1,C数加4,D数的一半都相等.求ABCD各是多少?