逻辑推理题(要过程)有三个可疑的人.其中有一个是小偷,讲的都是假话;有一个是从犯说起话来真真假假.还有一个是好人.甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.乙:我是医师,丙是百
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/28 17:32:34
逻辑推理题(要过程)有三个可疑的人.其中有一个是小偷,讲的都是假话;有一个是从犯说起话来真真假假.还有一个是好人.甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.乙:我是医师,丙是百
逻辑推理题(要过程)
有三个可疑的人.其中有一个是小偷,讲的都是假话;有一个是从犯说起话来真真假假.还有一个是好人.
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.
乙:我是医师,丙是百货公司业务员,甲呀,你再问他,他肯定说是推销员.
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机.
请问这三个人中讲假话的小偷是谁?
逻辑推理题(要过程)有三个可疑的人.其中有一个是小偷,讲的都是假话;有一个是从犯说起话来真真假假.还有一个是好人.甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.乙:我是医师,丙是百
若甲是好人,都是真话,乙说的"甲呀,你再问他,他肯定说是推销员"是对的,
丙说的乙是司机也是对的,则没有人讲的都是假话,
所以甲不可能是好人
乙丙中肯定有一个好人,
若丙是好人,则甲说的乙是司机是对的,乙说的丙是百货公司业务员也是对的,没有小偷了,所以丙不是好人,
只能乙是好人,
那么丙说的我是百货公司的业务员是对的,丙是从犯,甲是小偷
甲是小偷.分析:好人说真话,小偷说假话,而只有犯人说话真真假假,所以犯人说的话和小偷与好人都有相同之处,好人和小偷说的没有相同之处,从而判断丙是犯人,继而就很容易判断甲是小偷啦.答对了要给分哦.
乙和丙都说 丙是百货公司的业务员
甲和丙都说 乙是司机
丙肯定不是说真话 因为丙说真话 证明上边两句话都是真话 那就没人说假话了
同理丙肯定不是说假话
那么丙就是真真假假的那个
假设乙讲真话甲说假话 那么乙说的 “甲呀,你再问他,他肯定说是推销员。”成立
所以说假话的是甲
小偷是甲
这种题用排除法最好~~...
全部展开
乙和丙都说 丙是百货公司的业务员
甲和丙都说 乙是司机
丙肯定不是说真话 因为丙说真话 证明上边两句话都是真话 那就没人说假话了
同理丙肯定不是说假话
那么丙就是真真假假的那个
假设乙讲真话甲说假话 那么乙说的 “甲呀,你再问他,他肯定说是推销员。”成立
所以说假话的是甲
小偷是甲
这种题用排除法最好~~
收起