某材料供应商对顾客实行如下优惠办法:一次购买金额不超过1万元,不予优惠;1次购买超过1万元,但不超过3万元,给予9折优惠;一次购买超过3万元的,其中3万元9折优惠,超过3万元的部分8折优
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/10/04 05:12:55
某材料供应商对顾客实行如下优惠办法:一次购买金额不超过1万元,不予优惠;1次购买超过1万元,但不超过3万元,给予9折优惠;一次购买超过3万元的,其中3万元9折优惠,超过3万元的部分8折优
某材料供应商对顾客实行如下优惠办法:一次购买金额不超过1万元,不予优惠;1次购买超过1万元,但不超过3万元,给予9折优惠;一次购买超过3万元的,其中3万元9折优惠,超过3万元的部分8折优惠.某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买材料付款7800元,第二次购买付款26100元,如果他是一次购买同样数量的材料,可少付金额多少元?
某材料供应商对顾客实行如下优惠办法:一次购买金额不超过1万元,不予优惠;1次购买超过1万元,但不超过3万元,给予9折优惠;一次购买超过3万元的,其中3万元9折优惠,超过3万元的部分8折优
7800/0.9=8666.6726100>10000
所以第二次大于10000,少于30000
所以第二次打了9折,不打折是26100/0.9=29000元
若一起买是7800+29000=36800
则30000元打9折,是30000*0.9=27000
超过的是36800-30000=6800元,打8折是6800*0.8=5440元
一共27000+5440=32440
所以少付(7800+26100)-32440=1460元
7800元没优惠
3万9折是30000*0.9=27000>26100
所以第二次没到30000
所以第二次不打折是26100/0.9=29000元
若一起买是7800+29000=36800
则30000元打9折,是30000*0.9=27000
超过的是6800元,打8折是6800*0.8=5440元
一共27000+5440=32440...
全部展开
7800元没优惠
3万9折是30000*0.9=27000>26100
所以第二次没到30000
所以第二次不打折是26100/0.9=29000元
若一起买是7800+29000=36800
则30000元打9折,是30000*0.9=27000
超过的是6800元,打8折是6800*0.8=5440元
一共27000+5440=32440
所以少付(7800+26100)-32440=1460元
收起
26100÷90%=29000元
7800+29000=36800
36800-30000=6800
6800×(1-80%)=1360元
30000×(1-90%)+1360=4360元
29000×(1-90%)=2900元
可少付金额:4360-2900=1460元
7800+26100/0.9=7800+29000=36800元
30000*0.9+6800*0.8=27000+5440=32440元
7800+26100-32440=1460元