王师傅第一次买了3千克苹果和2千克梨,付了9元6角,第2次买了2千克苹果和3千克梨,付了9元3角,谁会呀
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/07 19:22:37
王师傅第一次买了3千克苹果和2千克梨,付了9元6角,第2次买了2千克苹果和3千克梨,付了9元3角,谁会呀
王师傅第一次买了3千克苹果和2千克梨,付了9元6角,第2次买了2千克苹果和3千克梨,付了9元3角,
谁会呀
王师傅第一次买了3千克苹果和2千克梨,付了9元6角,第2次买了2千克苹果和3千克梨,付了9元3角,谁会呀
3千克苹果和2千克梨的总价-2千克苹果和3千克梨的总价=1千克苹果的价格-1千克梨的价格=9元6角-9元3角=3角.
一千克苹果比一千克梨贵3角,三千克苹果比三千克梨贵9角,
9元6角-9角=8元7角,
每千克梨的价格=8元7角÷5=1元7角4分,
每千克苹果的价格=1元7角4分+3角=2元零4分.
答:每千克梨的价格为1元7角4分,每千克苹果的价格为2元零4分.
13千克苹果和2千克梨的总价-2千克苹果和3千克梨的总价=1千克苹果的价格-1千克梨的价格=9元6角-9元3角=3角。
一千克苹果比一千克梨贵3角,三千克苹果比三千克梨贵9角,
9元6角-9角=8元7角,
每千克梨的价格=8元7角÷5=1元7角4分,
每千克苹果的价格=1元7角4分+3角=2元零4分。
答:每千克梨的价格为1元7角4分,每千克苹果的价格为2元...
全部展开
13千克苹果和2千克梨的总价-2千克苹果和3千克梨的总价=1千克苹果的价格-1千克梨的价格=9元6角-9元3角=3角。
一千克苹果比一千克梨贵3角,三千克苹果比三千克梨贵9角,
9元6角-9角=8元7角,
每千克梨的价格=8元7角÷5=1元7角4分,
每千克苹果的价格=1元7角4分+3角=2元零4分。
答:每千克梨的价格为1元7角4分,每千克苹果的价格为2元零4分。
2解设苹果x元/千克,梨y元/千克
3x+2y=9.6
2x+3y=9.3
x=1.74 元
y=2.04元
收起
设苹果x元/千克,梨y元/千克
3x+2y=9.6
2x+3y=9.3
x=1.74 元
y=2.04元