有人敢来挑战这道数学题的难度吗?税法规定,月收入若低于800元,则免交所得税.若超过800元,需交税的具体标准是:800~2000元的部分按10%缴纳所得税;2000~5000元的部分按15%缴纳所得税;5000~100
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/10/05 22:50:42
有人敢来挑战这道数学题的难度吗?税法规定,月收入若低于800元,则免交所得税.若超过800元,需交税的具体标准是:800~2000元的部分按10%缴纳所得税;2000~5000元的部分按15%缴纳所得税;5000~100
有人敢来挑战这道数学题的难度吗?
税法规定,月收入若低于800元,则免交所得税.若超过800元,需交税的具体标准是:800~2000元的部分按10%缴纳所得税;2000~5000元的部分按15%缴纳所得税;5000~10000元的部分按20%缴纳所得税.某人月收入上税1200元,他这月收入交完税后还剩( )元.
要是有人还能把算式写出来,并解释清楚,我TM给他加70分(我的最后积蓄了)!
有人敢来挑战这道数学题的难度吗?税法规定,月收入若低于800元,则免交所得税.若超过800元,需交税的具体标准是:800~2000元的部分按10%缴纳所得税;2000~5000元的部分按15%缴纳所得税;5000~100
月收入2000元时,需交税:(2000-800)*10%=120(元);
月收入5000元时,需交税:120+(5000-2000)*15%=570(元);
月收入10000元时,需交税:570+(10000-5000)*20%=1570(元)>1200元.
即他这月收入在5000~10000元之间.
设他这月收入为X元,则:
570+(X-5000)*20%=1200.
解之得:X=8150.
所以他这月收入交完税后为:8150-1200=6950(元).
1200-800=400 这400是需要上税的部分 400*10%=40(税金) 1200-40=1160
1200*0.9=1080(元)还剩1080元
因为按10%,所以就是乘以0.9
按照我国税法规定:个人月收入不超过800元,免个人所得税,超过800不超过1300元部分需缴纳5%的个人所得税,试写出月收入在800元到1300元之间的人应缴纳税金Y元和月收入X元之间的函数关系式。
Y=(X-800)*5%
哎,楼上正解6950
y=(x-800)*5%
y=(1200-800)*5%
y=400*5%=20
设他的月收入为X元,若按照10%算,则他的工资为800+1200/10%=12800元,但不符合800-2000元的标准;若按照15%算,则他的工资为800+1200/15%=8800元,但不符合2000-5000元的标准;若按照20%算,则他的工资为800+1200/20%=6800元,符合5000-10000元的标准,因此他的工资为6800元,税后余额为6800-1200=5600元;另外一种...
全部展开
设他的月收入为X元,若按照10%算,则他的工资为800+1200/10%=12800元,但不符合800-2000元的标准;若按照15%算,则他的工资为800+1200/15%=8800元,但不符合2000-5000元的标准;若按照20%算,则他的工资为800+1200/20%=6800元,符合5000-10000元的标准,因此他的工资为6800元,税后余额为6800-1200=5600元;另外一种算法:1200=[(x-800)*10%(800<x≤2000),(x-800)*15%(2000<x≤5000),(x-800)*20%(5000<x≤1000)],则计算出x=6800元,所以交完税后还剩6800-1200=5600元。
收起
首先你要确定他的收入大概为多少。你看哈,如果他的收入超过2000,800~2000所缴税为1200x10%=120元。如果收入超过5000,所缴税就为前面的120+2000~5000的部分。就是120+3000x15%=120+450=570.可是题目说他交了1200的税,所以说他的税收肯定超过了5000.
而且超过5000的部分所交税款为1200-570=630.假设他的收入为x,(x-...
全部展开
首先你要确定他的收入大概为多少。你看哈,如果他的收入超过2000,800~2000所缴税为1200x10%=120元。如果收入超过5000,所缴税就为前面的120+2000~5000的部分。就是120+3000x15%=120+450=570.可是题目说他交了1200的税,所以说他的税收肯定超过了5000.
而且超过5000的部分所交税款为1200-570=630.假设他的收入为x,(x-5000)x20%=630.解得x=8150.8150-1200=6950.
记得给我加70啊。不懂得再问我
收起
1200-800=400(元)400*10%=40(元) 1200-40=1160(元)