函数 方案选择问题某工厂生产一种产品,该产品每件的出厂价为1万元,原材料成本价0.55万元,每生产一件产品生产1吨废渣.方案一:每处理1吨废渣所用的原料费为0.05万元,还有20万元设施费,方
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/01 21:45:14
函数 方案选择问题某工厂生产一种产品,该产品每件的出厂价为1万元,原材料成本价0.55万元,每生产一件产品生产1吨废渣.方案一:每处理1吨废渣所用的原料费为0.05万元,还有20万元设施费,方
函数 方案选择问题
某工厂生产一种产品,该产品每件的出厂价为1万元,原材料成本价0.55万元,每生产一件产品生产1吨废渣.
方案一:每处理1吨废渣所用的原料费为0.05万元,还有20万元设施费,
方案二:到废渣处理厂处理,每吨废渣需付0.1万元
(1)怎么选方案
(2)每种方案的废渣处理费与什么有关?废渣处理费与利润有什么关系?
(3)怎样表示废渣处理费与产品件数的关系?
函数 方案选择问题某工厂生产一种产品,该产品每件的出厂价为1万元,原材料成本价0.55万元,每生产一件产品生产1吨废渣.方案一:每处理1吨废渣所用的原料费为0.05万元,还有20万元设施费,方
(1)∵方案一每件需要8元
∴购买x件仪器的总价格为:
y1=8x
∵方案二每件4元,另外需要制作工具的租用费120
∴购买x件仪器的总价格为:
y2=4x+120
(2)∵两种方案的费用相同
∴y1=y2
∴8x=4x+120
∴4x=120
∴x=30
即购买30件时两中方案的费用相同.
(3)学校需要添置仪器的件数x
若:y1<y2,则商场购买省钱.
∴8x<4x+120
∴x<30
∴当x<30时商场购买省钱.
若:y1>y2,则学生制作省钱.
∴8x>4x+120
∴x>30
∴当x>30时学生制作省钱.