预测甲、乙、丙、丁四个队参加足球比赛的结果王说:"丁队得冠军,乙队得亚军";李说:"甲队得亚军,丙队得第四";张说:"丙队得第三,丁队得亚军".赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/15 13:48:02
预测甲、乙、丙、丁四个队参加足球比赛的结果王说:"丁队得冠军,乙队得亚军";李说:"甲队得亚军,丙队得第四";张说:"丙队得第三,丁队得亚军".赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军预测甲、乙、丙、丁

预测甲、乙、丙、丁四个队参加足球比赛的结果王说:"丁队得冠军,乙队得亚军";李说:"甲队得亚军,丙队得第四";张说:"丙队得第三,丁队得亚军".赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军
预测甲、乙、丙、丁四个队参加足球比赛的结果
王说:"丁队得冠军,乙队得亚军";李说:"甲队得亚军,丙队得第四";张说:"丙队得第三,丁队得亚军".赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军的是______.(丁)
请说出丁是冠军的理由和思路.

预测甲、乙、丙、丁四个队参加足球比赛的结果王说:"丁队得冠军,乙队得亚军";李说:"甲队得亚军,丙队得第四";张说:"丙队得第三,丁队得亚军".赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军
三人都只猜对了一半,说明每个人的两句话只有一句对.
王说:"丁队得冠军,乙队得亚军"
李说:"甲队得亚军,丙队得第四"
张说:"丙队得第三,丁队得亚军"
假设(1):
王说:丁队得冠军正确.那么乙队得亚军错误.
张说:丁队得亚军是错误的(因为丁队得冠军正确).那么丙队得第三正确
又因为丁队得冠军,丙队得第三.,而乙队得亚军又错误.那么乙队得第四.
所以李说:甲队得亚军正确.所以丙队得第四是错误的.
所以此假设成立丁队得冠军,甲队得亚军,丙队得第三,乙队得第四.
假设(2):
王说:乙队得亚军正确.那么丁队得冠军错误.
李说:甲队得亚军错误(因为乙队得冠军正确).那么丙队得第四错误.
张说:丁队得亚军错误(因为乙队得冠军正确).丙队得第三也正确
产生了矛盾.所以假设(2)不成立.
王的说法两种假设都推理完毕.所以丁队得冠军正确

假设法
如果王所说的乙是亚军是对的,那么丁队得冠军就是错的那么李和张对于亚军的说法就是错的,也就是说,丙队得第四和丙队得第三都是对的,显然矛盾,所以反过来王所说的乙是亚军是错的,那么他所说的丁是冠军是对的

如果王的话中丁队得冠军是错误的,则乙队是亚军是对的,那么李说甲队得亚军就是错的,那么丙队得第四那就是对的。张说丁队得亚军是错的,丙队得第三是对的。丙队得第四,丙队得第三产生矛盾。所以王说的乙队得亚军是错误的,丁队得冠军是正确的,所以丁是冠军...

全部展开

如果王的话中丁队得冠军是错误的,则乙队是亚军是对的,那么李说甲队得亚军就是错的,那么丙队得第四那就是对的。张说丁队得亚军是错的,丙队得第三是对的。丙队得第四,丙队得第三产生矛盾。所以王说的乙队得亚军是错误的,丁队得冠军是正确的,所以丁是冠军

收起

1:王说:如果丁队冠军,对的话,张的丙队得第三就对了,那就是说,李的甲队亚军就对了
于是:丁,甲,丙,乙
2:王说乙队是亚军对的话,李的丙队第四就对了,那张说的就都不对了
所以这种不成立,因为三人都只猜对了一半
3:李说甲队亚军对的话,张说的丙队第三就对了,丁队是冠军也就对了
所以丁,甲,丙,乙
4:李说丙得第四是对的话,丁队是亚军就对了,那王...

全部展开

1:王说:如果丁队冠军,对的话,张的丙队得第三就对了,那就是说,李的甲队亚军就对了
于是:丁,甲,丙,乙
2:王说乙队是亚军对的话,李的丙队第四就对了,那张说的就都不对了
所以这种不成立,因为三人都只猜对了一半
3:李说甲队亚军对的话,张说的丙队第三就对了,丁队是冠军也就对了
所以丁,甲,丙,乙
4:李说丙得第四是对的话,丁队是亚军就对了,那王说的都不对了,
所以不成立
5:张说的:丙队第三对的话:甲队亚军就对了,那丁队就是冠军了
丁,甲,丙,乙
6:张说的:丁队亚军对的话:那王的话就都不对了

收起

一般这种题目的基本思路就是:两句矛盾的话里有一句是对的(小学奥数老师说的,不晓得是不是真的),除非出题目的人特意安排。
因此:
王说:丁是冠军,张说:丁是亚军。其中肯定一句是对的
假设:丁是冠军,因为3人都对了一半,所以丙是第三(张对了一半),甲是亚军(李对了一半),那么乙是第四
假设:丁是亚军,所以乙也是亚军(王对了一半),这样就矛盾了。
所以丁是冠军...

全部展开

一般这种题目的基本思路就是:两句矛盾的话里有一句是对的(小学奥数老师说的,不晓得是不是真的),除非出题目的人特意安排。
因此:
王说:丁是冠军,张说:丁是亚军。其中肯定一句是对的
假设:丁是冠军,因为3人都对了一半,所以丙是第三(张对了一半),甲是亚军(李对了一半),那么乙是第四
假设:丁是亚军,所以乙也是亚军(王对了一半),这样就矛盾了。
所以丁是冠军

收起

是丁

1 丁队得冠军对,乙队得亚军错";李说:"甲队得亚军对,丙队得第四错";张说:"丙队得第三对,丁队得亚军错"成立
2 丁队得冠军错,乙队得亚军对";李说:"甲队得亚军错,丙队得第四对";张说:"丙队得第三错,丁队得亚军错"不成立
依次推断每个人说后,得 丁队得冠军...

全部展开

1 丁队得冠军对,乙队得亚军错";李说:"甲队得亚军对,丙队得第四错";张说:"丙队得第三对,丁队得亚军错"成立
2 丁队得冠军错,乙队得亚军对";李说:"甲队得亚军错,丙队得第四对";张说:"丙队得第三错,丁队得亚军错"不成立
依次推断每个人说后,得 丁队得冠军

收起

预测甲、乙、丙、丁四个队参加足球比赛的结果王说:丁队得冠军,乙队得亚军;李说:甲队得亚军,丙队得第四;张说:丙队得第三,丁队得亚军.赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军 甲乙丙丁戊五位老师对参加竞赛的五名同学进行了预测 甲乙丙丁同时参加数学竞赛,赛后四人预测名次:甲说:丙第一名,我第三名; 乙说:我第一名,丁第四名;甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲说 甲乙丙丁四位同学预测三年级四个班的篮球赛中谁的冠军 a、b、c、d四个队参加排球队比赛,赛前甲认为,名次的排列陕西是:a、d、c、b;乙认为是:A、C、B、D.比赛结果是,他们两人的预测结果都只对了一个,且知道第一名是b队,那么a队是第( )名. 参加足球比赛的没两队之间进行两场比赛,共要比赛90场,共有多少个队参加比赛 java夺冠概率题 运行出结果与答案不一样 足球比赛具有一定程度的偶然性,弱队也有战胜强队的可能. 假设有甲、乙、丙、丁四个球队.根据他们过去比赛的成绩,得出每个队与另一个队对 小王参加比赛,甲乙丙预测 甲:至少得三项冠军 乙:最多得两项冠军 丙:至少得一项冠军只有一个人预测正确 有关甲乙丙丁预测分数的数学题题是:甲乙丙丁四人同时参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次的谈话如下:甲说:丙第一,我第三.乙说:我第一,丁第四.丙说:丁第二,我第三.丁没有说话 小丁丁和几位同学一起代表班级参加年级的足球比赛,一共四个班,2个班进行一场比赛,整个四年级一个要比赛几 甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛前他们各自预测自己的名次,甲说:“丙第一名,我第三名.”乙说:“我第一名,丁第四名.”丙说:“丁第二名,我第三名.”成绩揭晓后,发现他们 光明小学展开足球比赛采用单循环赛如果四个队参加要安排几场比赛?如果有八个队要有几场? 足球赛,有甲、乙、丙、丁四个队参加,每两队都要赛一场,结果甲队胜丁队,并且甲、乙、丙三队胜的场数相同丁队胜利了几场? 女子足球赛,有甲、乙、丙、丁四个队参加,每两队都要赛一场,结果甲队胜丁队,并且甲、乙、丙三队胜的场数相 甲,乙,丙,丁打一场乒乓球赛,赛前有人预测比赛结果.A说甲第4.B说乙不是第2,也不是第4.C说丙的名次在乙的前面,D说丁将得第1,比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了.那么甲乙丙丁的名次 李四光预测的四个地震带是什么 VB编程:甲、乙、丙三位预测已进入半决赛的四队A,B,C,D名次甲预测:A第一名,B第二名乙预测:C第一名,D第三名丙预测:D第二名,A第三名比赛结果,甲,乙,丙预测各对一半,试求A,B,C,D四队选手的 我有个问题,有三个队参加足球比赛,红队胜黄队4:1,黄队胜蓝队1:0,蓝队胜红队1:0为什么说红队进了四个球,失两个球,蓝队进一个球,失一个球,红队进了四个,不就失了一个吗?他们的净胜球数