小明家开了一家糖果店,一天他看见妈妈用10kg水果糖和10jk牛奶糖混合成什锦糖,他告诉妈妈用100元的水果糖和100元的牛奶糖混合的话成本更低,已知牛奶糖的价格与水果糖的价格不同,请问小明
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/03 19:49:03
小明家开了一家糖果店,一天他看见妈妈用10kg水果糖和10jk牛奶糖混合成什锦糖,他告诉妈妈用100元的水果糖和100元的牛奶糖混合的话成本更低,已知牛奶糖的价格与水果糖的价格不同,请问小明
小明家开了一家糖果店,一天他看见妈妈用10kg水果糖和10jk牛奶糖混合成什锦糖,他告诉妈妈用100元的水果糖和
100元的牛奶糖混合的话成本更低,已知牛奶糖的价格与水果糖的价格不同,请问小明的说法正确吗?
小明家开了一家糖果店,一天他看见妈妈用10kg水果糖和10jk牛奶糖混合成什锦糖,他告诉妈妈用100元的水果糖和100元的牛奶糖混合的话成本更低,已知牛奶糖的价格与水果糖的价格不同,请问小明
设牛奶糖的价格与水果糖的价格分别为x,y
TM:10kg水果糖+10kg牛奶糖=20Kg什锦糖
则TM成本价为10(x+y)/20=(x+y)/2元
XM:100元水果糖和100元牛奶糖总质量是100(1/x+1/y),即什锦糖总质量
则XM成本价为200/[100(1/x+1/y)]=2xy/(x+y)元
令TM和XM的成本差(x+y)/2-2xy/(x+y)=a
整理可得(x-y)²=2(x+y)a,显然的,由于x≠y,所以a≠0,则a>0
也就是说TM的成本高于XM的成本,所以XM说法√
设牛奶糖的价格与水果糖的价格分别为x,y
TM:10kg水果糖+10kg牛奶糖=20Kg什锦糖
则TM成本价为10(x+y)/20=(x+y)/2元
XM:100元水果糖和100元牛奶糖总质量是100(1/x+1/y),即什锦糖总质量
则XM成本价为200/[100(1/x+1/y)]=2xy/(x+y)元
令TM和XM的成本差(x+y)/...
全部展开
设牛奶糖的价格与水果糖的价格分别为x,y
TM:10kg水果糖+10kg牛奶糖=20Kg什锦糖
则TM成本价为10(x+y)/20=(x+y)/2元
XM:100元水果糖和100元牛奶糖总质量是100(1/x+1/y),即什锦糖总质量
则XM成本价为200/[100(1/x+1/y)]=2xy/(x+y)元
令TM和XM的成本差(x+y)/2-2xy/(x+y)=a
整理可得(x-y)²=2(x+y)a,显然的,由于x≠y,所以a≠0,则a>0
也就是说TM的成本高于XM的成本,所以XM说法√
收起
假设牛奶糖5元/kg,水果糖10元/kg,按妈妈的方法用150元钱生产了20kg什锦糖,每千克成本为7.5元;按小明的方法,则200元生产30kg糖,每千克成本为6.66...元。只要原料与成品质量相同,那就是小明的方法成本低。
条件不明