五位裁判员给一名体操运动员打分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分为9.58五位裁判员给一名体操运动员打分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分为9.58分;如果去掉一个最高分,平均
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/02 03:10:03
五位裁判员给一名体操运动员打分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分为9.58五位裁判员给一名体操运动员打分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分为9.58分;如果去掉一个最高分,平均
五位裁判员给一名体操运动员打分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分为9.58
五位裁判员给一名体操运动员打分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分为9.58分;如果去掉一个最高分,平均得分为9.46分;如果只去掉一个最低分,平均得分为9.66分.五位裁判员的打分中最高分和最低分各是多少分
解题:
9.58-9.46=0.12
9.66-9.58=0.08
0.12*5=0.6
9.58-0.6=8.98(分)
0.08*5=0.4
9.58+0.4=9.98(分)
最高9.98,最低8.98.
问一下做对没,求这样做的原因理由
五位裁判员给一名体操运动员打分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分为9.58五位裁判员给一名体操运动员打分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分为9.58分;如果去掉一个最高分,平均
这么做不对...
正确做法是
去掉一个最高分和一个最低分,平均得分为9.58分,这三个人给的总分为9.58*3
如果去掉一个最高分,平均得分为9.46分,中间3人加上最低分的总分为9.46*4
所以最低分为9.46*4-9.58*3=9.1
如果只去掉一个最低分,平均得分为9.66分,中间3人加上最高分的总分为9.66*4
所以最高分为9.66*4-9.58*3=9.9
错了,答案是9.9 和9.1
应该是这样哦:
最高9.66*4-9.58*3=9.9
最低9.46*4-9.58*3=9.1有没有理由 为什么要这样做假设五个人为A B C D E A为最高分,E为最低分 B+C+D=9.58*3 A+B+C+D=9.66*4 B+C+D+E=9.46*4谢谢,不过还是感觉冰封雪_风吹云的解释更容易理解 抱歉,不能把你选为满意回答了...
全部展开
应该是这样哦:
最高9.66*4-9.58*3=9.9
最低9.46*4-9.58*3=9.1
收起
作对了。
9.58*3=28.74 =总分-最高-最低
9.46*4=37.84 =总分-最高
9.66*4=38.64 =总分-最低
最低=37.84-28.74=9.1
最高=38.64-28.74=9.9
俺是这样算滴....笨方法~~俺觉得平均分是不能加减法的 至少这道题如此...因为分母不一样
去掉最高分后平均分是4个人的 去掉最低分也一样 都去...
全部展开
9.58*3=28.74 =总分-最高-最低
9.46*4=37.84 =总分-最高
9.66*4=38.64 =总分-最低
最低=37.84-28.74=9.1
最高=38.64-28.74=9.9
俺是这样算滴....笨方法~~俺觉得平均分是不能加减法的 至少这道题如此...因为分母不一样
去掉最高分后平均分是4个人的 去掉最低分也一样 都去掉的话就是仨人的啦~~
刚才打错个数...
收起
我觉得是错的,我的想法是:
第一个情况是去掉一个最高分和一个最低分,平均得分为9.58分,那那其他四个裁判员的分数加起来的总分为 A=9.58*3=28.74
第二个情况去掉一个最高分,平均得分为9.46分,那其他四个裁判员总分B=9.46*4=37.84
第三个情况去掉一个最低分,平均得分为9.66分,那其他四个裁判员总分C=9.66*4=38.64
由以上可知...
全部展开
我觉得是错的,我的想法是:
第一个情况是去掉一个最高分和一个最低分,平均得分为9.58分,那那其他四个裁判员的分数加起来的总分为 A=9.58*3=28.74
第二个情况去掉一个最高分,平均得分为9.46分,那其他四个裁判员总分B=9.46*4=37.84
第三个情况去掉一个最低分,平均得分为9.66分,那其他四个裁判员总分C=9.66*4=38.64
由以上可知,对比第一个和第二个情况,可以算出最低分MIN=B-A=9.1
对比第一个情况和第三个情况可以算出最高分MAX=C-A=9.9
收起