用分式方程做 不要抄袭.3.某商店经销一种泰山旅游纪念品,4月份的营业额为2000元,为扩大销售量,5月份该商店对这种纪念品打9折销售,结果销售量增加20件,营业额增加700元.(1)求该种纪念品
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/03 11:47:18
用分式方程做 不要抄袭.3.某商店经销一种泰山旅游纪念品,4月份的营业额为2000元,为扩大销售量,5月份该商店对这种纪念品打9折销售,结果销售量增加20件,营业额增加700元.(1)求该种纪念品
用分式方程做 不要抄袭.
3.某商店经销一种泰山旅游纪念品,4月份的营业额为2000元,为扩大销售量,5月份该商店对这种纪念品打9折销售,结果销售量增加20件,营业额增加700元.
(1)求该种纪念品4月份的销售价格;
(2)若4月份销售这种纪念品获利800元,5月份销售这种纪念品获利多少元?
用分式方程做 不要抄袭.3.某商店经销一种泰山旅游纪念品,4月份的营业额为2000元,为扩大销售量,5月份该商店对这种纪念品打9折销售,结果销售量增加20件,营业额增加700元.(1)求该种纪念品
(1)设该种纪念品4月份的销售价格为x元.
根据题意得
2000
x
=
2000+700
0.9x
-20,
2000
x
=
3000
x
-20
1000
x
=20
20x=1000
解之得x=50,
经检验x=50是原分式方程的解,且符合实际意义,
∴该种纪念品4月份的销售价格是50元;
(2)由(1)知4月份销售件数为
2000
50
=40件,
∴四月份每件盈利
800
40
=20元,
5月份销售件数为40+20=60件,且每件售价为50×0.9=45,每件比4月份少盈利5元,为20-5=15元,
所以5月份销售这种纪念品获利60×15=900元.
追问
你那个方程的格式...看不懂
回答
假设4月份的销售价格为x元/件,则销售量为2000/x件
(20+2000/x)*x*0.9=2000+700
20x+2000=3000
x=50
2000÷50=40件
每件成本=(2000-800)÷40=30元
2000+700-(40+20)×30=900元
答:(1)该种纪念品4月份的销售价格为50元/件<...
全部展开
假设4月份的销售价格为x元/件,则销售量为2000/x件
(20+2000/x)*x*0.9=2000+700
20x+2000=3000
x=50
2000÷50=40件
每件成本=(2000-800)÷40=30元
2000+700-(40+20)×30=900元
答:(1)该种纪念品4月份的销售价格为50元/件
若4月份销售这种纪念品获利800元,5月份销售这种纪念品获利900元
收起