六年级上册数学难题
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/01 22:02:26
六年级上册数学难题六年级上册数学难题六年级上册数学难题问题补充:①一块地有十分之九公顷,用2台拖拉机耕,四分之三小时可以耕完.平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?②永兴面粉厂五分之二小时磨面粉十分之七吨
六年级上册数学难题
六年级上册数学难题
六年级上册数学难题
问题补充:
①一块地有十分之九公顷,用2台拖拉机耕,四分之三小时可以耕完.平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?
②永兴面粉厂五分之二小时磨面粉十分之七吨.照这样计算,四分之三小时可以磨面粉多少吨?
③王师傅三分之二小时织了五分之二米长的毯子,1小时织多少米?李师傅每小时织五分之二米长的毯子,三分之二小时织多少米?张师傅每小时织五分之二米长的毯子,织三分之二米长的毯子需要几小时?
④奶糖每千克15元,一包十分之一千克,酥糖每千克12元,一包四分之一千克,2种糖各买3包,一共多少千克?买4包奶糖应付多少元?如果用这些钱买酥糖,可以买多少包?
2.4
①两台拖拉机每小时耕地(9/10)/(3/4)=6/5 (公顷) 则一台每小时耕地(6/5)/2=3/5(公顷) 列式:(9/10)/(3/4)/2=3/5(公顷) ②分什么就以什么做除数,现在分的是时间所以(7/10)/(2/5)求的是每小时磨面 每小时求出来了,那么四分之三小时就用上面一步的得数乘上3/4就行了 列式:7/10÷2/5×3/4=1又5/16(吨)
张老师家12月的总收入为若干元,其中食品支出占家庭总收入的40%,水电支出占食品支出的30%,食品支出和水电支出共3000元。问这个家庭这个月的总收入是多少?