逻辑学推理某矿山发生了一起严重的安全事故.关于事故原因,甲乙 丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反 操作规程.乙:确实有人违反操作
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/08 06:44:25
逻辑学推理某矿山发生了一起严重的安全事故.关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程.乙:确实有人违反操作逻辑学推理某矿山发生了一起严重
逻辑学推理某矿山发生了一起严重的安全事故.关于事故原因,甲乙 丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反 操作规程.乙:确实有人违反操作
逻辑学推理
某矿山发生了一起严重的安全事故.关于事故原因,甲乙 丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反 操作规程.乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备 故障.丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操 作规章.丁:造成事故的直接原因是设备故障.如果上述断定中只有一个人的断定为真,请问哪个人的话为真?
逻辑学推理某矿山发生了一起严重的安全事故.关于事故原因,甲乙 丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反 操作规程.乙:确实有人违反操作
设“造成事故的直接原因是设备故障”为p,有人违反操作规程为q,以上四句可以改写为:
①p→q
②¬p∧q
③p∧¬q
④p
①③为矛盾关系,根据排中律,①③必有一真.我们又知道“只有一个人的断定为真”,那么②④一定是假的.④假,“造成事故的直接原因不是设备故障”即¬p为真.②q∧¬p假,⑤p∨¬q必真.
∵p∨¬q
¬p∴¬q
没有违反操作规程是真的.
因此,我们知道,造成事故的直接原因不是设备故障,也没有人违反操作规程.因此只有甲是真的.
甲是真的。
若丙是真的,则与丁矛盾,所以并说假,所以没有发生故障;
甲说的有违反和丙说的没违反相矛盾,加之以丙说有故障是错的了,所以甲说的是真的,那么乙也是假的了。
《离散数学》例题多看几遍。
逻辑学推理某矿山发生了一起严重的安全事故.关于事故原因,甲乙 丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反 操作规程.乙:确实有人违反操作
求助大神们一道关于逻辑学的问题,希望能详细点某矿山发生了一起安全事故.关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作
46.某矿山发生了一起严重的安全事故.关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程.乙:确实有人违反操作规程,但造
超级智力题,某煤矿发生了一起严重安全事故.关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程.乙:确实有人违反操作规
安全事故发生的原因是什么?
简述归纳 演绎推理《普通逻辑学》新闻不是对过去发生事情的报道
破碎机会造成安全事故么?怎么样才能避免呢,是不是质量好点就会避免的了安全事故的发生?
法律逻辑学演绎推理的名词解释
求推理和逻辑学方面的书
如何减少煤矿安全事故的发生
如何减少校园安全事故的发生
如何避免幼儿园安全事故的发生
如何预防校园安全事故的发生?
如何降低仓库安全事故的发生?
论如何才能杜绝安全事故的发生
昨天这儿发生了一起严重的交通事故怎么翻译 A bad traffic 三个单词填 yesterday
《逻辑学导论》推理练习题
《逻辑学导论》推理