有人问三位青年的年龄.小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大一岁.” 小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差三岁,小李是25岁.”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大5岁.”

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/12/24 03:37:07
有人问三位青年的年龄.小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大一岁.”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差三岁,小李是25岁.”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大5岁.”有人问三位

有人问三位青年的年龄.小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大一岁.” 小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差三岁,小李是25岁.”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大5岁.”
有人问三位青年的年龄.小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大一岁.” 小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差三岁,小李是25岁.”
小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大5岁.”
三位青年每人回答的三句话中,有一句是故意说错的,请分析一下他们三个人的年龄.

有人问三位青年的年龄.小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大一岁.” 小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差三岁,小李是25岁.”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大5岁.”
分析:如果小刘说的“我22岁”是确实的话,小李说:“小刘是23岁”就不确实了;小李另外二句应该是真话,“小陈比小刘大3岁”就推出小陈是25岁;那么小刘说的比小陈小2岁即是错的,比小李大1岁是对的,则小李21岁;这样一来,小陈说的三句话中“小李和我差三岁”和“小李25岁”都是假话;与每人只说错一句不符合;因此,小刘不是22岁,他说的另外两句,“比小陈小2岁”与“比小李大1岁”是真话;假设小李说的小刘23岁对的话,则小陈25岁,小李22岁,这样小陈说的小李25岁是错的;小陈比小刘大3岁是错的;然后分别代入,进行验证,答案符合要求;继而得出结论.
三人说错的一句话分别是:小刘说的我22岁,小陈说的小李25岁是错的;小陈比小刘大3岁是错的;
三人的年龄分别是:小刘23岁,小陈25岁,小李22岁;
故答案为:23,25,22.

小刘说:“我22岁
小李说:“小刘23岁----a
小刘说:“我..比小陈小2岁。
小李说:“小陈比小刘大3岁----b
小刘说:“我22岁..比小李大一岁。
小陈说:“小李是25岁----c
以上三组,两者矛盾,至少一句是假的
小刘说:“我..比小李大一岁
小李说:“我比小刘年纪小------d
小刘说:“我.比小陈小2岁<...

全部展开

小刘说:“我22岁
小李说:“小刘23岁----a
小刘说:“我..比小陈小2岁。
小李说:“小陈比小刘大3岁----b
小刘说:“我22岁..比小李大一岁。
小陈说:“小李是25岁----c
以上三组,两者矛盾,至少一句是假的
小刘说:“我..比小李大一岁
小李说:“我比小刘年纪小------d
小刘说:“我.比小陈小2岁
小陈说:“我不是年龄最小的-----e
小陈说:“我不是年龄最小的
小李说:“小陈比小刘大3岁-----f
小刘说:“我..比小陈小2岁,比小李大一岁。
小陈说:“小李和我差3岁-------g
以上四组,两句话语意思一致
假设:小刘说:我22岁 是真,
则:小李说:小刘23岁,是假----a
则有:小李另外两句:我比小刘年纪小...小陈比小刘大3岁 是真(三句中只有一句是假)
那么:小刘说:我..比小陈小2岁 是假----b
则:小刘说:我...比小李大一岁。” 是真(三句中只有一句是假)
因为:小刘:我..比小陈小2岁,比小李大一岁 两句一真一假
所以:小陈说:小李和我差3岁,也是假----g
那么:小陈另外两句:我不是年龄最小的...小李是25岁 是真(三句中只有一句是假)
则有:小李25,
又因为:小刘说:我...比小李大一岁。 是真
所以:小刘26
与假设的 小刘说:我22岁 是真,相矛盾,所以,假设不成立。
所以:小刘说:我22岁 是假
那么小刘另外两句:我..比小陈小2岁,比小李大一岁。 是真(三句中只有一句是假)
则有:小陈说:小李和我差3岁 ----g
小陈说:我不是年龄最小的----e
小李说:我比小刘年纪小----d 三句是真
小李说:小陈比小刘大3岁---b 一句是假
所以:小陈说:小李是25岁 是假(三句中只有一句是假)
小李说:我..小刘23岁 一句是真(三句中只有一句是假)
即:
小刘说:“我22岁(假),比小陈小2岁,比小李大一岁。”
小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁(假)。”
小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁(假)。”
根据已证实的结论,得出:小刘23 小陈25 小李22

收起

他们话中共同部分:小陈最大,小刘次之,小李最小
而“陈:小李和我差三岁”这句与其他2人的话没有任何冲突,所以是正确的,所以,
“陈:小李25岁”是错的。
”刘:我22岁“ 与 “李:小刘23岁”, 其中必有一错
“刘:比小陈小2岁”与“李:小陈比小刘大5岁”,其中必有一错
由于”刘:比小李大一岁”与其他没有冲突,所以是正确的,因此“刘:我22岁”错误,应是2...

全部展开

他们话中共同部分:小陈最大,小刘次之,小李最小
而“陈:小李和我差三岁”这句与其他2人的话没有任何冲突,所以是正确的,所以,
“陈:小李25岁”是错的。
”刘:我22岁“ 与 “李:小刘23岁”, 其中必有一错
“刘:比小陈小2岁”与“李:小陈比小刘大5岁”,其中必有一错
由于”刘:比小李大一岁”与其他没有冲突,所以是正确的,因此“刘:我22岁”错误,应是23岁
所以小刘是23岁,小陈25, 小李22

收起

答案:小刘23,小陈25,小李22
小刘的第一句错误
小陈的第三句错误
小李的第三局错误

有人问三位青年的年龄.小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大一岁.” 小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差三岁,小李是25岁.”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大5岁.” 初二求一道数学逻辑推理题答案 要写理由!张大妈问三位青年工人的年龄,小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大一岁.”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁.”小李说: 某车间新调来三名青年工人,车间赵主任问他们三人的年龄:小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大一岁.” 小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差三岁,小李是25岁.” 小李说:“我比小 某青年发现自己1993年的年龄比他出生那年的年份的各位数之和大4,问这个青年1993年时多少岁 根据语境,将句子补充完整.有人问,什么年龄最好?一个少年说:16岁的年龄最好!它拥有活力和希望;一个青年说:25岁最好!它拥有____和____;一个中年人说:40岁的年龄最好!它拥有____和____; 有人问什么样的年龄最好 有人问,什么年龄最好?一个少年说:16岁的年龄最好.一位老年人说:( ) 请问他们各自的年龄?并写出推理过程!有人问甲、乙、丙三人的年龄.甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁”.乙说:“我不是年龄最小的,丙和我相差3岁,丙25岁”.丙说:“我比甲年龄小,甲23岁 小将问三位老人的年龄,第一位在地上写本,第二位写末,第三位写白,三位老人各自的年龄是多少? 有人问赵,钱,孙的年龄,赵说:“我22岁,比钱小2岁,比孙大1岁.”钱说:“我不是年龄最小的,孙和我差3,孙25岁.”孙说:“我比赵年龄小,赵23岁,钱比赵大3岁.以上每个人所说了三句话,都有一句 有人问赵,钱,孙三人的年龄,赵说:“我22岁,比钱小2岁,比孙大1岁.”钱说:“我不是年龄最小的,孙和我差3岁.”孙说:“我比赵年龄小,赵23岁,钱比赵大3岁.”以上每人所说的三句话中,都有一 敬老院有5位老人,他们的平均年龄是81岁.把他们的年龄从小到大排列起来,前面三位老人的平均年龄是79岁,后面三位老人的平均年龄是84岁,问位于中间的老人的年龄是多少岁?怎样列式算? 什么是有为青年有人评论我爸爸,为有青年 英国数学家狄摩根(1860-1871)在青年时代,曾有人问他:“您今年多大年龄?”狄摩根想英国数学家狄摩根(1860-1871)在青年时代,曾有人问他:“您今年多大年龄?”狄摩根想了想说:“今年,我的年龄 如果有人问你年龄,你的第一反应是什么 某青年发现自己1993年的年龄比他出生那一年的年份的各位数字的和大4.问:这个青年2010年多大? 地球真的只有6千年的年龄吗?我看贴吧里总有人问地球是不是真的只有6千年的年龄. 有人问孩子年龄,回答:“比爸爸的岁数的一半少9岁.”又问爸爸的年龄,回答说·