一道逻辑推理题目甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了甲说:“是乙不小心闯的祸”乙说:“是丙闯的祸”丙说:“乙说得不是实话”丁说:“反正不是我闯的祸”四

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/24 10:39:15
一道逻辑推理题目甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了甲说:“是乙不小心闯的祸”乙说:“是丙闯的祸”丙说:“乙说得不是实话”丁说:“反正不是我闯的祸”四一道逻辑推理题目甲、乙、丙、丁小

一道逻辑推理题目甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了甲说:“是乙不小心闯的祸”乙说:“是丙闯的祸”丙说:“乙说得不是实话”丁说:“反正不是我闯的祸”四
一道逻辑推理题目
甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了
甲说:“是乙不小心闯的祸”
乙说:“是丙闯的祸”
丙说:“乙说得不是实话”
丁说:“反正不是我闯的祸”
四人中只有一人说了实话,说实话的人是谁?是谁闯了祸?
要说明原因

一道逻辑推理题目甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了甲说:“是乙不小心闯的祸”乙说:“是丙闯的祸”丙说:“乙说得不是实话”丁说:“反正不是我闯的祸”四
1.若甲真话,乙丙丁假话.按句分析,得到四个事实分别是:“乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”.乙说实话和假设冲突,所以假设不成立,甲说假话.
2.若乙真话,甲丙丁假话.按句分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸”“是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”.打破玻璃的只可能是一个人,所以两个人闯祸和隐含条件不符.所以假设不成立,乙说假话.
3.若丙真话,甲乙丁假话.按据分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说假话” “是丁闯祸”.事实没有任何矛盾了,这个假设成立.

这个体用假设
1.首先假设甲说了真话,那么就是乙干的,乙丙丁三人说的是假话,到了丙那里说:“乙说的不是实话”那么反过来就是以说的“是丙闯的祸”正确,那么就有两个人闯祸舍去。
2.假设乙说的是真话,那么甲丙丁的结论就是假的……
以此类推,得出丙说的是真话,丁闯了祸...

全部展开

这个体用假设
1.首先假设甲说了真话,那么就是乙干的,乙丙丁三人说的是假话,到了丙那里说:“乙说的不是实话”那么反过来就是以说的“是丙闯的祸”正确,那么就有两个人闯祸舍去。
2.假设乙说的是真话,那么甲丙丁的结论就是假的……
以此类推,得出丙说的是真话,丁闯了祸

收起

丁。
不用一个个的假设。因为乙和丙说的话是矛盾的,所以必有一个是真的,有一个是假的。假设乙为真,那么就是丙闯祸。所以丁说“不是我”也是真的,这与只有一个说假话不符合。所以丙说的是真话,由丙说的是真话那么其它都是假话。丁说“不是我”也是假的,所以就是丁 了。...

全部展开

丁。
不用一个个的假设。因为乙和丙说的话是矛盾的,所以必有一个是真的,有一个是假的。假设乙为真,那么就是丙闯祸。所以丁说“不是我”也是真的,这与只有一个说假话不符合。所以丙说的是真话,由丙说的是真话那么其它都是假话。丁说“不是我”也是假的,所以就是丁 了。

收起

丙说的实话
丁闯的祸
甲说实话 可知丙说实话 矛盾
乙说实话 可知丁说实话 矛盾
丁说实话 乙和丙必有一人说实话 矛盾
只能是丙说实话
丁闯祸

一道逻辑推理题目甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了甲说:“是乙不小心闯的祸”乙说:“是丙闯的祸”丙说:“乙说得不是实话”丁说:“反正不是我闯的祸”四 一道逻辑推理题目的解答想知道逻辑推理的过程. 一道简单的逻辑推理题期末考试有则样一道题,甲乙丙丁打乒乓球,甲两胜一负,乙两负一胜,丙两胜一负,丁呢?请高人解答丁是不是两负一胜 一道逻辑推理题望解答四人讨论以为作家的年龄,甲说他不会超过35岁.乙说他不会超过40岁.丙说她在50岁以下.丁说他在40以上.实际只有一人说对.A甲对 B她年龄在45-50之间 c她在50以下 D丁对选C 一道逻辑推理题 求一道图形逻辑推理 求一道图形逻辑推理 求逻辑推理题目.越多越好. 五年级奥数逻辑推理(高分悬赏!急!)有一道题目,希望大家帮帮忙!题目:甲,乙,丙三个人对一种矿石进行分析,甲判断:不是铁,也不是铜.乙判断:不是铁,而是锡.丙判断:不是锡,而是铁.经化 一道逻辑推理题目给LZ和LS的一道题吧 有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是非题(注:每个 一道图形逻辑推理题,请告诉指教 不要只写答案,要将逻辑关系讲清楚!题目就在图片上! 问一道逻辑推理的题目4,1,5,9,( ),6答案好像是2, 求超难有趣逻辑推理题一道 求一道图形逻辑推理题, 求一道图形逻辑推理题 求逻辑推理题目及答案~~! 逻辑推理的题目,谁有? 一道有趣的题目,请高手们指点甲乙丙丁四个小朋友共有铅笔38枝,乙比甲的一半多1枝,丙比乙的一半多1枝,丁比丙的一半多1枝,问,丁有多少枝铅笔?答案比较好凑,请高手指点详细解题过程不用方