形式逻辑课本习题甲、乙、丙、丁四个孩子在周某家做游戏,他们中有一个不小心把周某家的花盆打碎了,但是谁也不承认.甲说:是丙打的;丙说:甲说的不是事实;乙说:不是我打的;丁说
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/25 02:51:41
形式逻辑课本习题甲、乙、丙、丁四个孩子在周某家做游戏,他们中有一个不小心把周某家的花盆打碎了,但是谁也不承认.甲说:是丙打的;丙说:甲说的不是事实;乙说:不是我打的;丁说形式逻辑课本习题甲、乙、丙、丁
形式逻辑课本习题甲、乙、丙、丁四个孩子在周某家做游戏,他们中有一个不小心把周某家的花盆打碎了,但是谁也不承认.甲说:是丙打的;丙说:甲说的不是事实;乙说:不是我打的;丁说
形式逻辑课本习题
甲、乙、丙、丁四个孩子在周某家做游戏,他们中有一个不小心把周某家的花盆打碎了,但是谁也不承认.甲说:是丙打的;丙说:甲说的不是事实;乙说:不是我打的;丁说:是甲打的.已知四个孩子中只有一个说的是假话,说真话的是()
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
不好意思,打错了.应该是四个人只有一个说真话,问说假话的是谁
形式逻辑课本习题甲、乙、丙、丁四个孩子在周某家做游戏,他们中有一个不小心把周某家的花盆打碎了,但是谁也不承认.甲说:是丙打的;丙说:甲说的不是事实;乙说:不是我打的;丁说
解题过程:
根据给出的已知条件:“四个人只有一个说真话”,那么就是说其他三人说的都是假话.
一、假设甲的话为真话,那么花盆就是丙打碎的,由此可以推出:丙说的是假话,乙说的是真话,丁说的是假话.如果甲说的是真话,那么就出现了两个说真话的人:甲和乙,这与题目给出的已知条件不符,因此甲的话必定是假话.
二、从上一步推测出甲说了假话,那么丙的话(“甲说的不是事实”等于说“不是丙打的”)必定是真话,因为甲的话与丙的话是矛盾的,不能同假,必有一真.因此丙说的是真话.花盆不是丙打碎的.
三、已知丙的话为真,使用排除法,可知乙、丁的话也为假.即:丁说“是甲打的”为假,花盆不是甲打碎的;乙说“不是我打的”为假,花盆是乙打碎的.
四、现在得知花盆是乙打碎的,你可以用这个事实反过来验证四人的话.
形式逻辑课本习题甲、乙、丙、丁四个孩子在周某家做游戏,他们中有一个不小心把周某家的花盆打碎了,但是谁也不承认.甲说:是丙打的;丙说:甲说的不是事实;乙说:不是我打的;丁说
形式逻辑习题,如图中的第七题,需要理由,/>
高等数学课本课后习题答案在哪里能下载?
高中物理电学一道课本习题这事一道课本习题谢谢
四个孩子买一只小船,甲付的钱是其他三个孩子总钱数的一半,乙付的钱是其他三个孩子的1/3,丙付的钱是其他三个孩子的1/4,丁付了26元小船多少元?
辩证逻辑与形式逻辑的区别和共同点在哪里?
我见过初中数学课本中有海伦公式,在习题中.我江苏省的.
形式逻辑是什么?
形式逻辑是什么意思?
什么是形式逻辑
形式逻辑是什么意思?
形式逻辑怎么样
有23个苹果分给甲、乙、丙、丁四个孩子,每个孩子最多可得到的苹果数依次为9、8、7、6个,找出所有不同分法的算法是:采用列举方式,列举每个孩子所有可能得到的苹果数,对四人所得苹果数
高手速速来也,求你们了有一盒糖果,按3比2比4比1分给甲,乙,丙,丁四个孩子,若乙得12颗,甲得( )颗.A.6 B.24 C.18 D.8 糖果计划在3天内运完一批白糖,第一天运了48吨,占这批白糖得40%,第二天与第
初二数学课本复习题12习题答案
初三化学上册课本58页习题.
下册第七章课本习题7.
八年级下册数学课本习题答案