买六千克苹果和5千克果冻共用120元,买同样的4千克苹果和3千克果冻,一共用74元,毎千克的苹果和果冻各是几元
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/07 07:18:09
买六千克苹果和5千克果冻共用120元,买同样的4千克苹果和3千克果冻,一共用74元,毎千克的苹果和果冻各是几元买六千克苹果和5千克果冻共用120元,买同样的4千克苹果和3千克果冻,一共用74元,毎千克
买六千克苹果和5千克果冻共用120元,买同样的4千克苹果和3千克果冻,一共用74元,毎千克的苹果和果冻各是几元
买六千克苹果和5千克果冻共用120元,买同样的4千克苹果和3千克果冻,一共用74元,毎千克的苹果和果冻各是
几元
买六千克苹果和5千克果冻共用120元,买同样的4千克苹果和3千克果冻,一共用74元,毎千克的苹果和果冻各是几元
苹果(74/3-120/5)÷(4/3-6/5)
=2/3÷2/15
=5元
果冻(120-5×6)÷5
=90÷5
=18元
列方程吧。。。
苹果5元,果冻18
苹果:5元每kg
果冻:18元每kg
6X+5Y=120
4X+3Y=74
解方程组得
X=5
Y=18
设苹果x元,果冻y元
∴{6x+5y=120①
{4x+3y=74②
将①×2-②×3
∴y=18
将y=18代入①
∴x=5
答;苹果每千克5元,果冻18元
设苹果单价x元,果冻单价y元
6X+5Y=120
4X+3Y=74
解得X=5,Y=18
苹果5元果冻18元
买六千克苹果和5千克果冻共用120元,买同样的4千克苹果和3千克果冻,一共用74元,毎千克的苹果和果冻各是几元
买6千克苹果和5千克果冻,一共用去120元,买同样的4千克苹果和3千克果冻一共用去74元,它们共几元
买5千克苹果和六千克梨共用38元,买9千克苹果和四千克梨共用48元,每千克苹果( )元,每千克梨( )元
买3千克苹果和4千克梨共用去40元,买6千克苹果和5千克梨共用去60.8元,每千克梨多少钱
买5千克苹果和6千克梨共用38元,买9千克苹果和4千克梨共用48元,每千克苹果( )元,每千克梨( )元.
王老师买了3千克苹果和五千克梨共用去19元,李老师买了5千克同样的苹果和3千克同样王老师买了3千克苹果和5千克梨共用去19元,李老师买了5千克同样的苹果和3千克同样的梨共用去21元,每千克
小娟第一次买了4千克苹果和5千克梨,共用去56元,第二次买了同样价格的5千克苹果和4千克梨,共用61元.每千克苹果和梨多少元?
李老师买六千克苹果和四千克梨,共用去四十八元,一千克苹果比每千克梨贵一元,苹果每千克多少元,梨千克多少元?
买2千克苹果和1千克梨共用8元,买1千克苹果和2千克梨共用7元,求买1千克苹果和1千克梨共用多少元?用消去法解题
每千克橘子的价钱是苹果的2/5,买10千克桔子和5千克苹果共用36元,每千克苹果的价钱是多少元?
奥数(要列算式)买3千克茶叶和5千果冻,一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3千克果冻一共用去384元.每千克茶叶和每千克果冻各多少元?
妈妈买了3千克苹果和5千克梨共用去19元,爸爸买了5千克苹果3千克梨共用去21元,每千克苹果比梨贵多少元?
买4千克苹果和3千克梨共用去19.3元,买1千克苹果和梨应付5.4元,买1千克梨要多少元?
买4千克苹果和3千克梨共用去19.3元,买1千克苹果和梨应付5.4元,买1千克梨要多少元?
买4千克苹果和3千元梨共用72.6元,买1千克苹果和1千克梨付19.6元,买1千克梨多少元
李阿姨买5千克苹果和3千克梨共用了14.25元,张阿姨买8千克苹果和6千克梨共用了25.50元,每千克苹果和梨各
妈妈买5千克苹果和8千克梨共用去36元钱,每千克苹果3.2元.每千克梨多少元?(方程)
买4千克苹果和5千克香蕉共用26.4元,每千克香蕉价钱是2.4元,每千克苹果的价钱是多少元?用方程解